Автор Тема: Это только у меня такие проблемы с веслами?  (Прочитано 20442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Ondatra_SV, я конечно извиняюсь, может был излишне резок..но
1. мои претензии не к производителям комплектующих, а к сборщикам весел.
Очень грубая работа. Я еще в своей практике (а лодок через меня за мои 40 с лишком лет - прошло не мало) не сталкивался с тем, что весла нужно "помечать в парах", т.к. ручка от "левого", не подходит к "правому". Вот к этому мои претензии.
2. у меня на всех других веслах стоят с плоской пружиной и перекосов нет и не бывает. Как плоская пружина перегнется-перекосится? Только вот отверстия должны быть не на глаз сделаны, а проф. уровне.
3. "Труба в лопасти сидит плотно. И то, что пока особых проблем с этим узлом не было не просто слова, а статистика." ну хоть убейте меня, но не поверю я что в таком виде как сейчас, у весел не появится люфт в посадке! Посмотрите на мои фото, там толщина стенки в месте примыкания шплинта 1-1,5 мм! Весла при гребле получают нагрузку не только перпендикулярную оси, но и осевую (тем более при такой длине)! Любой удар о дно, удар об камень или корягу...
Не пойду я на таких даже на легкий "перекат" сплавится - я в любом случае приклепаю.
4. "Если сделать как Вы предлагаете, то получим не два соединения на весле, а уже три! Это еще больше шансов на поломку и люфты." я попытался изобразить на фото. Не будет так лишних люфтов - но лопасти будут надежно прикреплены. 
5. Про багажник я имел в виду мягкий и рад что его изменили! Но уже делаю сам  ;)
Ну а теперь о хорошем  :D Кат просто прелесть! Конечно первые минуты привыкать нужно, что уключинами нужно  двигать в двух плоскостях.. и промахов по воде было не мало  ;D
Ход просто прелестный! Я даже пожалел что не прихватил навигатор .. скорость замерить  ;D
Дома я уже в нем сидел, но на воде - ощущения потрясные! "Полное единение с природой"  ;D
Конечно, при моем росте 185 на подножках мне ноги держать не особливо удобно (хочется постоянно выпрямить), но я думаю привыкну.
Мой сын "второклашка" был в восторге  ;) хотя он вообще ногами до подножек еле дотягивается  ;D
В общем отличная идея и реализация!
Вот только ребята - не теряйте внимание к мелочам!

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
!. Леший привет! у меня вёсла 2-часные, ласта на клёпке , L-175 во скока а у тебя чо ещё длиньше  :o
OKYHEK, приветствую! Я длину не могу замерить - дача в 300 км  ;D а так они трехсоставные, из двух труб ручка и на конец одевается отдельно лопасть.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
У меня никаких проблем со сборкой-разборкой весел пока не было, помечать на первый-второй комплект не пришлось. Хотя и очень уж легким этот процесс не назовешь, проволочные пружины - это действительно архаика! Я бы тоже поменял на пластинчатые.
И все-таки одна капелька дегтя про весла есть и у меня - в них постоянно набирается вода, при разборке выливаю. А работать "утяжеленными" веслами, понятно, труднее :(
Что ли каждый раз при сборке заниматься герметизацией нижнего стыка? :(

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Можно запенить трубки монтажной пеной - до места с пружинами.

9-го мая катался на прокатной лодке в парке Победы с женой. Шел на веслах - кормой вперед. На резинке тоже так люблю, чтоб головой не вертеть. А на Ондатре так сам бог велел  :)

На меня народ как на дебила смотрел - на веслах ходить не умею типа. А сами весла до самого дна отпускали и потом сушили в зените.
« Последнее редактирование: Май 11, 2016, 13:33:09 от An »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!. короче я так понял в магазе мне вёсла подменили , отдельно в чехле дали , они выше рамы на 15см посему рюкзак сверху не стянеш , зато нет проблем с ластами :)

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
!. короче я так понял в магазе мне вёсла подменили , отдельно в чехле дали , они выше рамы на 15см посему рюкзак сверху не стянеш , зато нет проблем с ластами :)
да, у меня они спокойно в габариты рюкзака влезают. Но я переделаю, получатся больше. Хотя не сложно с боку  рюкзака стяжки для весел пришить  ;) зато буду уверен в "махалках"  ;D уж очень не хочется уехать по воде, а вернуться с Ондатрой на спине по берегу  ;D

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
!. короче я так понял в магазе мне вёсла подменили , отдельно в чехле дали , они выше рамы на 15см посему рюкзак сверху не стянеш , зато нет проблем с ластами :)
Окунек, такие весла были сначала у всех, потом мы стали делать трехсоставные.
 Вот Леший "шутил" , а на самом деле прям хоть правда весла отдельно продавай - всем не угодишь. Кому короткие нужны, по узким рекам ходить, кому подлиньше по озерам, кому двух, а кому трехсоставные.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Можно запенить трубки монтажной пеной - до места с пружинами.

9-го мая катался на прокатной лодке в парке Победы с женой. Шел на веслах - кормой вперед. На резинке тоже так люблю, чтоб головой не вертеть. А на Ондатре так сам бог велел  :)

На меня народ как на дебила смотрел - на веслах ходить не умею типа. А сами весла до самого дна отпускали и потом сушили в зените.
У меня у друга ПВХашка американка, дык у нее все трубки у весел со всех сторон резиновыми чепиками заглушены. Вот внимание к мелочам! А самое прикольное - в ручках сделаны герметичные емкости и в них были огниво, крючки с леской и еще мелочевка  :o

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
!. короче я так понял в магазе мне вёсла подменили , отдельно в чехле дали , они выше рамы на 15см посему рюкзак сверху не стянеш , зато нет проблем с ластами :)
Окунек, такие весла были сначала у всех, потом мы стали делать трехсоставные.
 Вот Леший "шутил" , а на самом деле прям хоть правда весла отдельно продавай - всем не угодишь. Кому короткие нужны, по узким рекам ходить, кому подлиньше по озерам, кому двух, а кому трехсоставные.
Про длину разговора не было  ;) Которые у меня (длинные) при гребле мне понравились.  Короче весла наверное хуже будут.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Круто, мы тоже так хотим. Только вот все в России делают по старинке и не спешат менять технологии. А все потому, что китайский принцип - все по дешевой цене посредственного качества. Только так продается в больших обьемах или вылетишь в трубу. Поэтому найти весла в России высокого качества невозможно - их просто нет. А импоротные с нынешним курсом ....

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!. верно подмечено, с длиными по открытой хорошо а в протоках замучиешся ;) , а лямки пришивать не вижу смысла они и в рюкзаке хорошо торчат тамже и нахлыст и недлиные палки тоже хорошо торчат  ;D

Артур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Хм, у меня такой же трабл как у Anа - тоже маркером пометил. Так то не в напряг...

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Значит, производители без кондуктора сверлят отверстия в заготовках, то есть в сборе - каждое весло отдельно. Надеюсь, не на коленке  :)
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 10:30:10 от An »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Господа Форумчане, кто может подсказать диаметр трубок весел ( мои на даче, а хочу купить допы). Размеры интересуют трехсоставных весел.  :)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Господа Форумчане, кто может подсказать диаметр трубок весел ( мои на даче, а хочу купить допы). Размеры интересуют трехсоставных весел.  :)
Стандартная ал.трубка 32*1мм
Это номинал, реально есть допуски. Измерение штангенциркулем - 32,3*1,2 мм :)
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 13:13:13 от NuSh »