Автор Тема: Буксировка Ондатры  (Прочитано 7370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Буксировка Ондатры
« : Апрель 19, 2016, 19:52:48 »
Начну ещё одну тему. Всем привет!
На больших водоёмах пробовал прицепляться за моторную лодку и буксироваться. На дальние расстояния. За ручки (которые спереди) прицепляться побоялся и привязал верёвку за раму. Устал веслами подруливать за буксиром  :-\... Может кто из этой ситуации по другому выходил? Лодка верткая, что плюс на небольших речках и поэтому при буксировке за раму её быстро разворачивает. Подумываю (если ещё придётся) привязать за раму по краям две верёвки, пропустить их через ручки и связать, и за это место связки уже чтоб тянули. Может путано объясняю...
Про моторы читаю  :) как выход не предлагать. Тема про буксировку.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #1 : Апрель 19, 2016, 20:00:13 »
Я думаю привязка веревки за края рамы с протяжкой концов через передние ручки вполне подойдет. Ручки приклеены надежно - их руками то не оторвать.

Злой Ондатр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #2 : Апрель 20, 2016, 12:34:41 »
Начну ещё одну тему. Всем привет!
На больших водоёмах пробовал прицепляться за моторную лодку и буксироваться. На дальние расстояния. За ручки (которые спереди) прицепляться побоялся и привязал верёвку за раму. Устал веслами подруливать за буксиром  :-\... Может кто из этой ситуации по другому выходил? Лодка верткая, что плюс на небольших речках и поэтому при буксировке за раму её быстро разворачивает. Подумываю (если ещё придётся) привязать за раму по краям две верёвки, пропустить их через ручки и связать, и за это место связки уже чтоб тянули. Может путано объясняю...
Про моторы читаю  :) как выход не предлагать. Тема про буксировку.
Тема опять про кили определенно. Таскали один кат вторым, с бензомотором. Главная беда - то, что задний болтается как оно по проруби и тормозит буксировщика в совершенно непредсказуемых направлениях.
Если место в лодке позволяет - сам в лодку, буксируешь пустой кат. Другой вариант - кили. Наиболее простой вариант - третье весло. Оно упирается в задний край рамы и работает килем, но плохо сочетается со штатными багажниками. На раму можно прикрутить пластиковую клипсу для труб под диаметр весла в качестве уключины.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #3 : Апрель 20, 2016, 13:47:13 »
У нас практики буксировки пока нет. Будем пробовать привязываться разными способами. Пользовались катамараном с мотором как буксиром. Становились один за другим промеж баллонов, как-нибудь фиксировались и вперед!

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #4 : Апрель 23, 2016, 22:32:18 »
!.An - нашёл ответ (Вот по поводу развал - схождения вопрос: развал должен быть отрицательным или положительным (спереди больше или сзади)? У меня разница в 7 см - спереди шире.) почему криво на галстуке да и с мотором тоже

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #5 : Июнь 18, 2016, 19:59:38 »
!.всем привет! раз уж здесь про буксировку то и я отпишусь, сегодня начал освоение каръера , там много леса затопили, там ёлки палки целиком лежат , там щуки море тока как её выковыривать от туда .  дак вот жена возьми да возьми , пришлось взять ещё и жену и резинку , рыбалка с прицепом на верёвке не удобна лодка то догоняет то по ветру её туды её сюды ,короче завёл нос лодки под мягкий багажник и буксирный конец к раме , получился 3-х местный состав , дак вот вертлявость пропала вовсе , плавность хода , ощущение как на деревяшке рулиш , манёвреность хорошая промеж валёжника понравилось лавировать , итог ; таскать катом лодку не плохо , жена в восторге , спининговать прицеп не мешает хоть и не поймал ничё , как экскурсия покатушка удалась , так што можно и с компашкой выходить кто сказал что кат для эгоиста  :)

Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #6 : Июнь 20, 2016, 14:32:20 »
Отлично! Буду пробовать - как раз есть надувная уфимка и жена со спиннингом.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #7 : Июль 11, 2016, 16:35:20 »
 ;)

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #8 : Июль 11, 2016, 20:31:32 »
!. поменялись бы местами тогда было бы  :D и  8) !

Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #9 : Июль 12, 2016, 09:22:30 »
Да, вот так она и гуляла из стороны в сторону как на видео. Только я в ней сидел и разворачивало её под нагрузкой больше, аж буксир тормозился...

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #10 : Июль 12, 2016, 17:06:30 »
Да, вот так она и гуляла из стороны в сторону как на видео. Только я в ней сидел и разворачивало её под нагрузкой больше, аж буксир тормозился...
Я пытался "прокатиться" в Ондатрике  :D но понял, что в лодке лучше  ;D Пробовали и два сразу цеплять - вообще жутко их колбасит  ;D теперь один на прицепе, а второй собранный в лодке возим

pzMiff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #11 : Июль 19, 2016, 13:27:31 »
Привет, добавлю и от себя, чтоб не открывать новую тему
что буксировка, что якорь на течении - болезнь одна, рыскание, кат выбирал как раз из тех соображений, что якорь сзади - бананы по течению, ан нет...
буду делать удлинитель с блочком, максимально вынести назад
заводить рыбу про меж бананов по диагонали течению не комильфо, а течение приличное, основное место рыбалки на водоотводном канале ГЭС(там еще байдарочники тренятся)

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #12 : Июль 19, 2016, 20:27:23 »
!.андатровци предлогают ставить вёсла вперёд ластами и опускать в воду типа килей , а я предлогаю прицепить к ручке баллона что нибудь обьёмное и за борт может прямо и не будет но рыскать меньше будет

Vlad Ch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Буксировка Ондатры
« Ответ #13 : Сентябрь 24, 2017, 20:39:27 »
Для буксировки (и якорения) катамарана использую швартовую уточку https://www.youtube.com/watch?v=QOUywJH8oj8
Ставлю ее на той части рамы, что дает упоры для ног и скобы для намотки якорного шнура.
При букисровке моторной лодкой, катамаран (я находился на катамаране) идет устойчиво.