Автор Тема: усиление шва баллонов  (Прочитано 18896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #45 : Апрель 17, 2016, 14:02:48 »
А, забыл  ::) Клеили ленту 6 см.
Завтра надую (насоса сейчас нет) и сделаю фото надутых   :)
Могу и вес измерить  ;) если нужно
400 руб метр (с работой)  ;) Длина баллона 3 метра, получается 6 метров на кат. Сразу оба своих "Ондатрика" проклеил. Теперь думаю о "мягком багажнике". У ребят есть в продаже ПВХ ткань (650г.м) - думаю купить и из нее сделать......

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #46 : Апрель 17, 2016, 14:05:32 »
Для таскания по каменистым отмелям и берегу - самое то. При полной накачке геометрия баллонов не изменилась?

Но я больше всего боюсь проткнуть баллоны на воде. У меня есть старинная лодка из прорезиненной синтетики (Омега 2). У нее дно - идеальное, несмотря на многочисленные путешествия. А вот боковые поверхности уже сильно исцарапаны. Во всем виноваты острые кусты и поваленные деревья вдоль крутых берегов. Поэтому я буду ждать от производителей чехол из тонкой, но прочной ткани.   
Когда забирал один был надутый, на беглый взгляд все в норме... Завтра сам надую и посмотрю. Сегодня нет насоса  :'(

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #47 : Апрель 17, 2016, 14:07:03 »
Интересно, как они ленту на носовые и кормовые складки клеили?

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #48 : Апрель 17, 2016, 14:17:50 »
Интересно, как они ленту на носовые и кормовые складки клеили?
Мастера  ;) Ребята все с ПВХ творят, плюсом гарантийный ремонт лодок "Баджер". На ленту мне гарантия год.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #49 : Апрель 17, 2016, 14:56:08 »
!. :-X

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #50 : Апрель 18, 2016, 09:35:55 »
Взвесил, после проклейки швов, получилось 12.200 - я думаю прибавка не существенная  ;)

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #51 : Апрель 18, 2016, 14:15:43 »
Интересно, как они ленту на носовые и кормовые складки клеили?
Мастера  ;) Ребята все с ПВХ творят, плюсом гарантийный ремонт лодок "Баджер". На ленту мне гарантия год.

Жаль не в цвет катамарана. Смотрелось бы лучше, как мне кажется. Но и так хорошо ;)

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #52 : Апрель 19, 2016, 16:52:43 »
как обещал - фото надутых баллонов. Конечно чуток "волны" по шву есть, но я думаю что это не критично.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #53 : Апрель 19, 2016, 19:52:46 »
Как бы нас не убеждали производители, что шов - это самый прочный элемент, я считаю, что только с проклейкой этого шва специальной лентой усиления - изделие приобретает ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАВЕРШЕННОСТЬ и заводской вид!

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #54 : Апрель 19, 2016, 20:04:19 »
Усиление шва не имеет ни какого отношения к усилению ткани в этом месте. В первом случае склейка считается даже надежнее сварки (читал научный труд на тему сварки и  склейки ПВХ). Поэтому данная лента клеится только для повышения износоустойчивости ткани в наиболее протираемом месте.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #55 : Апрель 19, 2016, 22:59:10 »
Боже упаси втягиваться в очередной "научный спор" - я только утверждаю, что с профессионально  наклеенной лентой изделие приобретает более ЗАВЕРШЕННЫЙ И ТОВАРНЫЙ ВИД!  Это кроме очевидного "повышения износоустойчивости в наиболее протираемом месте".
На месте производителей я бы подумал о включении этой опции как обязательной.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #56 : Апрель 20, 2016, 00:22:10 »
Я не спорю. Сказал только то, что когда-то меня уже интересовало и изучал данный вопрос. Можно сделать несколько вариантов катамаранов или готовить каждому покупателю именной набор: цвет, подножки, усиление и тд и тп.
Меня же устраивает голый набор, так как все доделки буду делать только ради чего-то деланья и получаемого удовольствия от этого. 

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #57 : Апрель 20, 2016, 07:28:49 »
...Можно сделать несколько вариантов катамаранов или готовить каждому покупателю именной набор: цвет, подножки, усиление и тд и тп.
Меня же устраивает голый набор, так как все доделки буду делать только ради чего-то деланья и получаемого удовольствия от этого.
Комплектация каждого заказа по предпочтениям покупателя уже работает - это норма.
И делать самостоятельно свои прилады - это тоже в кайф!
Я - про завершенность "голого набора". Профессиональное приклеивание защитной полосы - достаточно ответственная технологическая операция, которую лучше делать ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, а не идти в ближайшую мастерскую или, тем более, не мастрячить самому. Это завершающий штрих, который ИМХО придает изделию законченный ФИРМЕННЫЙ вид.
"Я ТАК думаю :-)" - помните МИМИНО?
Но решать, конечно, производителю.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #58 : Апрель 20, 2016, 11:37:40 »
Согласен. Возможно, производитель и хотел сделать усиливающую полоску (лыжу) изначально, но складки помешали. На тонком ПВХ от складок избавиться можно, а на толстом - практически нет. Вот и получается: потребители хотят усиление, а производитель убеждает, что и без него материал достаточно крепкий  :)
Я же приклею усиление только при реальных протертостях.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 11:40:05 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: усиление шва баллонов
« Ответ #59 : Апрель 20, 2016, 13:25:15 »
Друзья! Мы не убеждаем и не переубеждаем. Мы благодарны любым предложениям, Вашим комментариям и критике. Это единственный верный для нас путь к совершенствованию катамарана. Конечно же такая опция как усиление дна будет. Именно как опция. Во-первых, потому что кому-то это вовсе не нужно (плавание на спокойном пруду или речке), во-вторых, это удорожание базовой цены.
Мы не спешим с предложениями. Пробуем все материалы и технологии, чтобы предложить Вам лучшее решение. Как сказал NuSh, нужен "законченный вид". Наша задача сделать и технологично и красиво. Наклеить "на волну" черную ПВХ-ленту для нас не проблема. Уж простите нам каприз - не хочется стандартным путем. Вы же тоже не выбрали обычную лодку, а обратили внимание на Ондатру, т.е. такие же как и мы "со своим мнением" :)))