Автор Тема: Новый транец для бензомотора  (Прочитано 38552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #30 : Апрель 02, 2016, 14:54:17 »
Впечатляет, но с бензиновым мотором пугает близость винта от баллонов. При резком повороте или ударе о камень может изогнуть конструкцию и баллону хана.

Подойдет больше экстремалам, чем рыболовам :-)
С электромотором не так страшно.
ТО, что показано на сузуки это испытание на максимум. Это не для рыбалки режим, факт. Это уже гонки на катамаранах с макимальными нагрузками на раму и баллоны. Это уже другой спорт. Развлечение, так сказать, со всеми вытекающими последствиями. Конечно же должны быть толще баллоны и двухкамерные.
Но в умеренном режиме на сузуки плыть одно удовольствие на Ондатре. Все моторы показалось себя отлично и имеют право быть в комплектации с Ондатрой. Дальше по ситуации,  фин.возможностям и целесообразности.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #31 : Апрель 02, 2016, 14:55:47 »
Еще раз. Мотор при ударе о препятствие неважно о какой бок какого камня, топляка или еще чего отбрасывает вверх. Так устроен механизм подъема.


На лодке с жестким транцем - да. На мягком катамаране - нет. Если бы у данного транца была еще одна поперечина снизу (только предположим, так как это неосуществимо)  - тогда было бы больше уверенности в жесткости конструкции под бензомотор.

А на дальние расстояния все же лучше плавать на лодке. Этот катамаран - для сплава или небольших путешествий по течению. А в качестве буксира лодка все же лучше.   

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #32 : Апрель 02, 2016, 15:02:03 »
Покатаюсь летом на всех имеющихся у меня и брата моторах. Выскажу свое мнение более точно.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #33 : Апрель 02, 2016, 15:02:25 »
Еще раз. Мотор при ударе о препятствие неважно о какой бок какого камня, топляка или еще чего отбрасывает вверх. Так устроен механизм подъема.


На лодке с жестким транцем - да. На мягком катамаране - нет. Если бы у данного транца была еще одна поперечина снизу (только предположим, так как это неосуществимо)  - тогда было бы больше уверенности в жесткости конструкции под бензомотор.

А на дальние расстояния все же лучше плавать на лодке. Этот катамаран - для сплава или небольших путешествий по течению. А в качестве буксира лодка все же лучше.
Еще одна поперечина на катамаране очень даже осуществима!  Эту функцию отлично решает площадка для ловли стоя. В сочетании с поперечной штангой от транца получается достаточно жесткая конструкция. Рама самопроизвольно уже не сложится. Направляющие для площадки сейчас идут в базе у каждого катамарана.

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #34 : Апрель 02, 2016, 15:06:22 »
Не думаю, что катамаран можно рассматривать только как средство "выходного" дня. Он вполне осилит и нормальные сплавы по рекам . Максималка мощности на моторе -не считаю запредельной , по простой причине(если загрузится для сплава и уйти на пару тройку десятков ...а можно еще по паре тройке км ..где нибудь на кольском , карелии  и.т.д)  то газовать придется иногда ...дабы "пролезть " туда куда нужно .
Все будет зависеть от надежности самого транца .

При попадании ноги мотора на препятсвие , нога "срывается" с фиксатора. ...если конечно принудительно не заблокировать ))). Но даже если и заблокируешь ...то... "конь взбрыкнет"...проверенно ))))

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #35 : Апрель 02, 2016, 15:20:42 »
Направляющие для площадки сейчас идут в базе у каждого катамарана.

Ну вот всегда так. Что вы еще в базе к лету будете продавать? Не поторопился ли я - у меня то направляющих нет...

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #36 : Апрель 02, 2016, 15:26:49 »
Не думаю, что катамаран можно рассматривать только как средство "выходного" дня. Он вполне осилит и нормальные сплавы по рекам .

Для нормальных сплавов я думаю надо обязательно блокировать узлы складывания. Иначе можно оказаться на вершине камня с опущенными по бокам баллонами :-)

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #37 : Апрель 02, 2016, 15:32:48 »
Для этого есть узел- площадка для ловли стоя и крепление транца )))

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #38 : Апрель 02, 2016, 15:43:29 »
У катамарана главный узел - рама, а не транец и площадка для стояния. Для сплавов рама должна быть цельной. Или заблокированной.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 15:45:28 от An »

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #39 : Апрель 02, 2016, 15:44:49 »
Разговор не за раму , а за блокирование складывания ))

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #40 : Апрель 02, 2016, 15:46:17 »
О чем и речь. Блокировать надо несущую конструкцию, а не вспомогательную.

P.s. Почему после написания ответа выкидывает из темы?

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #41 : Апрель 02, 2016, 15:59:52 »
Блокирование складывания рамы решается площадкой , транцем (поперечиной)и ремнем по раме (стяжка).))

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #42 : Апрель 02, 2016, 16:58:23 »
Блокировка шарнирных узлов решается только их блокировкой, а не растяжкой веревками и удаленными распорками.

Для блокировки двери самолета намотайте сверху веревку и подоприте ее шваброй :-)
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 17:00:59 от An »

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #43 : Апрель 02, 2016, 17:21:06 »
)))))....ага, ..."убить"в корне идею компак. Катамарана ....заваритть раму в местах шарниров...и дело с концом !)))

An .  Катамаран это всего лишь средство нашего досуга и развлечения.  Я не думаю , что это должен быть навороченное феррари . И если вас смущает перечисленные мной девайсы на кате в качестве "жесткости". То мне , лично , не хватило времени выставить правильно угол ноги на моторе, дабы получить удолетворяющий меня ход плавсредства по воде ). 


Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #44 : Апрель 02, 2016, 17:37:06 »
О чем и речь. Блокировать надо несущую конструкцию, а не вспомогательную.

P.s. Почему после написания ответа выкидывает из темы?


Не должно. Посмотрите в настройках вашего профиля