Автор Тема: Новый транец для бензомотора  (Прочитано 38750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Новый транец для бензомотора
« : Март 31, 2016, 09:13:59 »
Добрый день, уважаемые ондатроводы!

В данный момент наши инженеры проводят испытания нового транца.

С помощью этой модели транца будет возможно устанавливать бензиновый мотор на катамаран.

Пару фотографий тестового образца.  8)

владимир

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #1 : Март 31, 2016, 11:44:14 »
интересно а как рулить? нужна кака я то приспособа?

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #2 : Март 31, 2016, 15:30:54 »
Электромотор наверно тоже можно установить :-)
Поперечная труба как-то крепится в карманах? При боковом ударе по баллону труба не выскочит?
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 15:32:59 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #3 : Март 31, 2016, 17:38:57 »
интересно а как рулить? нужна кака я то приспособа?
Ждем возможности выйти на воду, чтобы понять как рулить. Первый и самый простой вариант это сложить спинку и вполоборота рулить штатным румпелем.
А дальше приспособы под каждый конкретный мотор будем думать. чтобы обойти спинку и сделать упраление удобным.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #4 : Март 31, 2016, 17:52:11 »
Электромотор наверно тоже можно установить :-)
Поперечная труба как-то крепится в карманах? При боковом ударе по баллону труба не выскочит?
Электромотор естественно можно поставить.
В трубе выступы, которые упираются в "карманы". На суше все очень крепко держится. Транец устанавливается без "единого гвоздя". Все работает на распор в накаченном состоянии. Как будет на воде покажут испытания.
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 17:54:00 от Ondatra_SV »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #5 : Март 31, 2016, 18:31:47 »
Гвоздь программы - транец без единого гвоздя!  :)

Когда продумывал транец, примерно так же хотел сделать, но с креплением поперечены в карманы - такие же, как спереди под подножки. Но не решился их клеить.
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 18:34:58 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #6 : Март 31, 2016, 20:16:09 »
Гвоздь программы - транец без единого гвоздя!  :)

Когда продумывал транец, примерно так же хотел сделать, но с креплением поперечены в карманы - такие же, как спереди под подножки. Но не решился их клеить.
Первая мысль была тоже про аналогичные крепления как у подножки. Но решили,что для транца выглядит "психологически" не жестко. Решили вот таким, на наш взгяд, естетичным и надежным способом.

PrePOD

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #7 : Март 31, 2016, 21:31:26 »
Может все конечно уже видели, но кажется в этом видео есть ответы почти на все вопросы касательно и как рулить и как устанавливать и что требуется вообще для комфорта, в ситуации когда спинка сидения отделяет тебя от мотора.
электромоторчик там правда совсем не с антикризисной ценой, даже я бы сказал с убийственной ценой, но массу идей у них можно позаимствовать и считать трофейными:)
У самого руки не из самого правильного места растут, так что я скорее куплю(недорогое) готовое адаптированное под наш катамаранчик устройство:)
Старый опытный камикадзе

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #8 : Март 31, 2016, 21:56:37 »
!. всем привет. Большой ондатр вот это твоя цитата ( Правда принцип минимализма,  который заложили в катамаран производители,  вы по чуть-чуть убиваете :) а сами вихря навешиваите! я тут не совсем в теме но развесовку как то расчитывали? свечкой пахнет.

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #9 : Март 31, 2016, 22:27:25 »
!. всем привет. Большой ондатр вот это твоя цитата ( Правда принцип минимализма,  который заложили в катамаран производители,  вы по чуть-чуть убиваете :) а сами вихря навешиваите! я тут не совсем в теме но развесовку как то расчитывали? свечкой пахнет.

Когда наш катамаран вышел на рынок, так сказать в массы. То моментально пользователи начали спрашивать: "а как грузы переводить?", "А можно ли поставить мотор?", "а вдвоем на катамаране можно плавать?", "А будет ли двухместный катамаран?", "а педали есть?". И тогда нам уже было понятно, что придется делать аксессуары. Вот мы и делаем.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #10 : Март 31, 2016, 23:00:41 »
Может все конечно уже видели, но кажется в этом видео есть ответы почти на все вопросы касательно и как рулить и как устанавливать и что требуется вообще для комфорта, в ситуации когда спинка сидения отделяет тебя от мотора.

Я видел все подобные видео. Каждый колхозит для себя как умеет и из чего только можно. Причем все это делается в межсезонье. Типа телегу к лету.
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 23:02:26 от An »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #11 : Апрель 01, 2016, 04:20:03 »
!. да всё правильно мы спрашиваем Вы воплощаете , транец супер , я про 25-ку не многовато будет? я много раз наблюдал небольшие надувнушки с большими ДВСами комично плавают .

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #12 : Апрель 01, 2016, 06:23:40 »
Первый и самый простой вариант это сложить спинку и вполоборота рулить штатным румпелем.
На мой взгляд отличная конструкция! Надежная и лаконичная. Как все, что делает Ondatra.Pro
Насчет руления. Когда-то по  несколько часов проводил "сидя вполоборота" и управляя моторами в 25 лошадей на дюральках. В последние годы - на своей Quicksilver-340 с 15-сильным Mercury.
С Ондатрой, на мой взгляд, это тоже самый подходящий вариант, позволяющий избежать ненужных усложнений, т.к. и без того легкий кат чересчур перегружается.
Вчера в тексте про спуск на воду Ондатры в Болгарии уже коснулся этой темы, процитирую сам себя здесь:
"На просторах водохранилища я в полной мере ощутил желательность моторной тяги. Поэтому на транец Ondatra.Pro для бензомотора смотрю с большим интересом. .........
Интересно бы увидеть результаты испытаний на воде.
Правда, закрадывается мысль - а не слишком ли тогда утяжеляется одноместная  Ондатра? Может, для моторного варианта надо  увеличить водоизмещение? Хотя бы на 30-40%?...."
А вообще, логичнее, конечно, ставить мотор на двухместный кат.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #13 : Апрель 01, 2016, 06:26:40 »
!. да всё правильно мы спрашиваем Вы воплощаете , транец супер , я про 25-ку не многовато будет?
#OKYHEK  - это мотор на  2.5 лошади. Точку не заметил :)
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2016, 06:28:14 от NuSh »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #14 : Апрель 01, 2016, 07:28:57 »
Кстати, транец не такой громоздкий, как выглядит на катамаране.  Поперечная труба вынимается из транцевой доски и в транспортировочном варианте все получается компактным.