Автор Тема: Новый транец для бензомотора  (Прочитано 41761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #45 : Апрель 02, 2016, 17:48:32 »
)))))....ага, ..."убить"в корне идею компак. Катамарана ....заваритть раму в местах шарниров...и дело с концом !)))

Я об этом и говорю - это компактный катамаран и нечего его усложнять.

А про фиксацию узлов упомянул как раз для экстремалов. Мне это не надо.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2016, 16:44:38 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #46 : Апрель 02, 2016, 17:50:32 »
О чем и речь. Блокировать надо несущую конструкцию, а не вспомогательную.

P.s. Почему после написания ответа выкидывает из темы?

Не должно. Посмотрите в настройках вашего профиля

То выкидывало, то нет. В настройках галочки не было. Поставил.

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #47 : Апрель 02, 2016, 17:56:02 »
Откровенно сказать, жесткого драйфа не увидел и без жесткого крепления. Хотя был момент ...что ...все кирдык )).. но транец выступил ограничителем безумства ))).

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #48 : Апрель 02, 2016, 17:59:18 »
Ага. Для полного испытания осталось еще раз по снегу (если еще есть где) за авто потаскать, но с мотором!  :D
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 18:09:37 от An »

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #49 : Апрель 02, 2016, 18:10:33 »
Неа ))...км 200 пройти по воде ...в тьме тараканьей . Среди лесов друмучих ))).

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #50 : Апрель 02, 2016, 18:18:07 »
А вообще ребята молодцы, сделали транец сзади. Но я успел быстрее.  ;)
Правда - пока не испытывал. Сделаю себе как у них второй и посмотрю - какой удобнее.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #51 : Апрель 02, 2016, 18:58:36 »
Я думаю, более безопасным для Ондатры будет легкий 4-х тактный бензомотор с водометной насадкой типа Кальмар или Медуза. Они как раз для мелководья.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 19:10:08 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #52 : Апрель 03, 2016, 22:41:20 »
Я думаю, более безопасным для Ондатры будет легкий 4-х тактный бензомотор с водометной насадкой типа Кальмар или Медуза. Они как раз для мелководья.
Будет возможность, обязательно попробуем.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #53 : Апрель 03, 2016, 22:52:03 »
А вообще ребята молодцы, сделали транец сзади. Но я успел быстрее.  ;)
Правда - пока не испытывал. Сделаю себе как у них второй и посмотрю - какой удобнее.
Смотря что под удобством для себя понимать. Мы исходили из того, что как и все аксессуары к катамарану, транец должен легко устанавливаться и сниматься без инструментов и метизов. Есть базовый катамаран, который позволяет быстро собраться на рыбалку и есть возможность тюнинговать его под конкретные рыболовные задачи. В целом задача решена,  осталось довести до оптимальных ходовых характеристик.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #54 : Апрель 03, 2016, 23:20:59 »
При изготовлении своего транца под удобством я подразумевал его двойное значение - полик для аккумулятора и сам транец. Ваш транец хорош, не спорю. Но теперь все зависит от его стоимости.     

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #55 : Апрель 04, 2016, 15:21:10 »
Похоже, результат теста очевиден - транец от Ondatra.Pro  - оптимальное решение для БЕНЗОМОТОРА. По всем параметрам - жесткий, изящный, моментально устанавливается.  Ваши инженеры молодцы!
А вот чисто для электромотора, на мой взгляд,  предпочтительней вариант от An . Легче изготовить самостоятельно - конструкция проще,  материалы дешевле, нет сварных швов, ничего не надо клеить на баллоны. Может, запустить в производство оба варианта?  :-))

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #56 : Апрель 04, 2016, 15:35:35 »
Даю свое согласие на копирование  :)
Моя конструкция избыточно жесткая, после всесторонних испытаний сделаю попроще. Изменю узлы крепления - сделаю только 2 барашка на последней поперечной трубе. А у сиденья сделаю по принципу алюминиевого транца от ОНДАТРЫ. Тоже так хотел, но под руками не было подходящего П-образного профиля. 

Если на моем катамаране откинуть назад спинку - можно достаточно удобно лежать при условии, что снят аккумулятор и мотор. А с надувным матрасом - вообще сказка. 
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2016, 15:40:00 от An »

Злой Ондатр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #57 : Апрель 04, 2016, 15:54:38 »
Похоже, результат теста очевиден - транец от Ondatra.Pro  - оптимальное решение для БЕНЗОМОТОРА. По всем параметрам - жесткий, изящный, моментально устанавливается.  Ваши инженеры молодцы!
А вот чисто для электромотора, на мой взгляд,  предпочтительней вариант от An . Легче изготовить самостоятельно - конструкция проще,  материалы дешевле, нет сварных швов, ничего не надо клеить на баллоны. Может, запустить в производство оба варианта?  :-))
Начнем из далека. Первый транец на ондатру (не путать с ондатровскими разрабами) мы тестировали прошлым летом с T18. Изначально было принято решение крепиться только за раму. Решение оказалось не верным т.к. усилие от мотора прилагается к центру катамарана и он не может стабилизироваться при движении прямо, следовательно возникают разнонаправленные нагрузки на крепления мотора. Т.е. о движении прямо можно забыть и струбцина мотора постоянно соскакивает с транцевой доски.
К морозам стало понятно, что транец должен находится в задней трети катамарана и опираться на баллоны. С этой идеей мы стали выедать мозг производителю ондатр, всего-то 4 месяца и транец почти готов :).



An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #58 : Апрель 04, 2016, 16:00:51 »
Осталось приделать сзади легко съемный мотор с воздушным винтом в защитном кожухе. Это вполне реально и получится супер проходимый катамаран -болотоход. Для комфортной скорости достаточно 2-5-ти сильного 4-х тактника с винтом диаметром 600-800 мм. Видел, с 1-сильным мотором от газонокосилки и винтом от вентилятора от охладителя радиатора Камаза самоделки достаточно быстро передвигаются. А с авиамодельным винтом большого диаметра - еще быстрее.

Посмотрите примеры на этом сайте: http://motocamokat.ru/podvesnoy_aerodvizhitel
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2016, 16:06:20 от An »

Злой Ондатр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Новый транец для бензомотора
« Ответ #59 : Апрель 04, 2016, 16:11:04 »
Слайсер отличный! Разработчикам премию Дарвина