Автор Тема: ШИМ контроллер Ondatr для лодочного электромотора  (Прочитано 73915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Как уже писал где-то, приобретение катамарана сподвигло меня на разработку ШИМ контроллера для электромотора. После раздумий я понял, что делать простое устройство нет смысла, надо делать его настраиваемым, чтоб подошел к любому мотору.
Получился универсальный контроллер, который можно установить на любой лодочный электромотор. В составе контроллера защита от перегрузки, вольтметр, амперметр и еще много чего полезного. Управление - кнопочное.
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 20:47:15 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
An, добро пожаловать!
Это очень здорово, что вокруг Ондатры собираются талантливые люди. Что касается этой работы, то сразу виден профессиональный подход. И 100% уверенность в том, что это все будет реализовано. Все ждем испытаний! Может потом совместными усилилиями реализуем для всех ондатроводов.

Злой Ондатр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Если наворачивать, то уж до конца. Два электромотора, ПОД багажник, с управлением и что-бы сверху не торчали. И что-бы на месте стоять можно было.

shaman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
На будущее запланировал сделать добавочный модуль с кнопкой АВТОПИЛОТ. Он будет подключаться параллельно кнопкам НАЛЕВО - НАПРАВО. При нажатии кнопки АВТОПИЛОТ контроллер будет подруливать, выдерживая заданное направление. Это удобно при дальних переходах и освобождает руки от постоянного подруливания.

На устройстве будет цифровой и релейный выход. Его можно будет использовать отдельно от контроллера, просто подключив к рулевому управлению любого мотора.

Я конечно далек от технических моментов ....но все написаное начинает напоминать ....вот это ))

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
В принципе, Ондатра пока тоже как НЛО смотрится на водоеме:)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Катамаран - лишь повод для творчества. А что кому это напоминает - мне не важно.
Надувнушка, обвешанная мульками с десятком спиннингов мне тоже что-то напоминает, но это не мое дело :-)
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 22:53:57 от An »

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Для проекта получил из китая такой джойстик (от игрового автомата). 4 направления и центральная кнопка стоп. Оформлю в коробку с быстросъемным креплением к трубчатой раме в любом положении.
Ждем с нетерпением реализации задуманного. Думаю, что можно будет в серию запустить!
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Гарантировано, рыба будет высовывать голову из воды, чтобы посмотреть на это чудо инженерной мысли!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Джойстик очень естетичный, будет круто смотреться

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
На фото сверху - редуктор, который я делаю себе. Он будет установлен вместо головы мотора. Он позволяет крутить мотор в любую сторону без остановки или включить концевики - для ограничения угла поворота или для возвращения руля в среднее положение.
Не могу найти необходимую трубу из Д16T - длиной 400 мм, наружным диаметром 32 и внутренним 28 (а лучше 29). Стандарт таких труб есть, но конторы продают их по 6 метров.  Как найду, редуктор будет готов. На столе он уже работает.

Снизу - электротяга, не боящаяся осадков. Возможно и ее попробую использовать как альтернативу. Тогда она подойдет для полного серийного набора - контроллер, джойстик и электротяга.

6 метров хватит на 15 редукторов. Мы можем выкупить несколько на тесты
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
А какой номер контроллера PIC16XXX и дамп программы?
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
👍👍👍
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Смотрю-на все эти технические навороты - интересно конечно. И работать будет! Но я свою точку зрения уже высказвал -предпочту час-два спокойно порулить, сидя вполоборота. Т.к. нет предела совершенству...
А вот реально окажется нужной функция поддержания лодки на одном месте по  GPS метке. На водохранилище при ветре и небольшом течении - это очень актуально. На якорь тут надежда плохоя, особенно на приличных глубинах. Так что An - на вас вся надежда!

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.  хорошая идея поставить кат на автопилот , а ещё можно эхолокатор с автопелингом забацать , запелинговал косяк и за ним ! Так что An - на вас вся надежда!(это не усмешка а дружеская поддержка ваших разработак )

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.Да всё правильно ! Главное чтоб интузиазм не пропадал и ресурсы были.