Автор Тема: ШИМ контроллер Ondatr для лодочного электромотора  (Прочитано 73978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Давно приделал кнопки на румпель своего электромотора, а прорезать отверстия в резиновой (похоже на полиуретан) ручке и облагородить ее все не решался. Решился. Вот что получилось:
 

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: ШИМ контроллер Ondatr для лодочного электромотора
« Ответ #166 : Сентябрь 30, 2017, 18:29:13 »
Так как вода этим летом на моей реке была большая, а течение сильное (электромотор не вытягивал против течения на максимальной скорости), испытания контроллера проводил только в конце лета. Причем - только на лодке. В остальное время ловил рыбу с катамарана - сплавом. При этом даже на нем ни разу не удалось на веслах проплыть против сильного течения.
В итоге контроллер по приезду чуть доработал - поправил прошивку и сделал всего 5 скоростей. 8 скоростей - тоже неплохо, но именно из-за большого течения оперативно управлять лодкой удобно на 5-ти скоростях. Все остальное меня самого устроило  :)

Новая инструкция под 5-ти скоростной ШИМ:
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2017, 00:15:40 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Тему по полноценному регулятору скорости веду и здесь: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=45774.0#topmsg
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2017, 00:27:31 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
А тут описываю еще 2 контроллера. Они упрощенные. Один с реверсом, другой - без реверса.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=51370.0

В обоих темах всегда новые инструкции и фото.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Стоимость контроллеров выкладываю тут: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=51926.0

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Набросал примерный график для понимания, зачем нужен ШИМ
« Последнее редактирование: Март 17, 2018, 01:51:05 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Сделал версии ШИМ регуляторов и с плавной регулировкой скорости.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 20:17:08 от An »

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Анатолий, доброго времени суток. Приношу свои извинения за тот вопрос который задам, на первый взгляд он может показаться не относящимся к теме, но это не совсем так.:)
Буду крайне признателен Вам если сможете мне помочь с окончательным выбором мотора. Что на Ваш взгляд больше подойдет для катамарана? Бензиновый или электромотор? У меня в свое время были и тот и другой, но с тех пор много воды утекло и все впечатления от их эксплуатации стерты из памяти.
С уважением, Николай.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 20:31:34 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
А вклинюсь со своими рассуждалками, можно?:)
Нужно , как мне кажется, сначала уточнить акватрию

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
А вклинюсь со своими рассуждалками, можно?:)
Нужно , как мне кажется, сначала уточнить акватрию
С этим мне точно всё понятно.:) На Рыбинском море на катамаране я точно ловить не стану, а вот на Волге и небольших реках да.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Тогда про формат рыбалки нужно понять. Бензиновый мотор это маршевый мотор, когда нужно большие расстояния преодолеть. С Ондатрой также только масштаб поменьше:). Т.е, если нужно махнуть на другой берег быстро и часто перемещаться на приличные расстояния с точки на точку - бензин. Если нужно забраться вверх по течению на хорошее расстояние и затем сплавляться - бензин.
Если сильное течение - бензин. В остальных случаях электро. И как по мне - на боковом транце.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
В продаже появились хорошие бесколлекторные моторы с мощностью от 1 л/с и больше. При наличии аккумулятора литиевой серии (лифер, титанат) про бензинки на нашем катамаране можно забыть.
Серия Haswing PROTRUAR 1.0 (1 л/с) и выше. Выбор моделей большой.

Для примера - minn kota 30 = 0.5л/c

Вся линейка моторов Haswing PROTRUAR представлена у http://alligator-boat.ru (не реклама)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2018, 13:17:10 от An »

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
В продаже появились хорошие бесколлекторные моторы с мощностью от 1 л/с и больше. При наличии аккумулятора литиевой серии (лифер, титанат) про бензинки на нашем катамаране можно забыть.
Серия Haswing PROTRUAR 1.0 (1 л/с) и выше. Выбор моделей большой.

Для примера - minn kota 30 = 0.5л/c

Вся линейка моторов Haswing PROTRUAR представлена у http://alligator-boat.ru (не реклама)
Вот всё бы хорошо, но когда начинаешь формировать бюджет, то эйфория потери памяти по части не любви к бензиновым моторам уходит. Комплект электромотора с приличным аккумулятором стоит как чугунный мост или как минимум ограждение от него. Именно это и останавливает от принятия решения в эту сторону.:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Все зависит от любви к рыбалке, экологии и тишине. За последние 20 лет только один раз видел бензомотор на своей реке. Это было в 2017 году - когда вода поднялась на метр. Поэтому готов и переплатить, чтоб так было всегда (до 2017-го года)  :)
Лифер выходит дешевле раза в 2-3, если его собрать самому или заказать в нужном месте. И электромотор всегда можно купить дешевле, если стремиться к этому.  8)

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Все зависит от любви к рыбалке, экологии и тишине. За последние 20 лет только один раз видел бензомотор на своей реке. Это было в 2017 году - когда вода поднялась на метр. Поэтому готов и переплатить, чтоб так было всегда (до 2017-го года)  :)
Лифер выходит дешевле раза в 2-3, если его собрать самому или заказать в нужном месте. И электромотор всегда можно купить дешевле, если стремиться к этому.  8)
Анатолий, а можно нескромный вопрос, если я вдруг закажу Вам собрать Лифер, то сколько это будет стоить? Я сам кое что могу сделать из дерева или металла, а вот с этим у меня есть проблемы, навыки утеряны:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.