Автор Тема: ШИМ контроллер Ondatr для лодочного электромотора  (Прочитано 76941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
А я совсем не умею паять что-либо.
У всех разные хобби  ;D
На самом деле сложного ничего нет, плата достаточно простая, единственно затруднения могут вызвать SMD детальки, но и то они не самого мелкого типоразмера :-) (для пониманимая гляньте на разобраный мобильник в инете)
В принципе достаточно купить самый дешевый паяльник в магазине все по 37 рублей и его на раз спаять хватит....
Ну или найти знакомого умеющего паять....

Промышленного производства вроде никто не обещал - эта разработка для An тоже типа хобби - способ скрасить долгие зимние вечера :-)

Кто то вот мушки для нахлыста вяжет, а An разрабатывает разные электронные поделки на радость себе и окружающим....
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2017, 18:40:59 от ThinkPad »

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Учитесь производители катамарана у северной элиты.
Кстати тоже вариант, если захотят связываться - выкупить готовую партию плат, найти девочку монтажницу (в Туле вроде был какой то заводик производящий радио и электроизделия).... производственная база вроде есть, станки тоже, следовательно корпус сделать тоже могут....
Вот и появится новый аксессуар у Ондатры от производителя :-)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Вполне возможно, что кто-то и возьмется собирать эти контроллеры. Например, один из первых пользователей. Все детали есть в продаже, как и что куда паять - я объясню. В настоящее время начну собирать несколько экземпляров. Проблем нет, если не считать, что надо закупить много деталей и придумать стоимость контроллеру. Чтоб всех удовлетворяла - и меня и посредников, если таковые будут.
У меня лето начинается в середине июня, еще успею несколько контроллеров собрать. Май на это впереди.
Вот пример пайки деталей на плату версии 1. На второй версии плат расположение деталей будет чуть по-другому. Новые платы закажу, как только закончатся первые 10 :-)

Схема под платы отличается от ранее выложенной. Буду ее выдавать с платой.

P.S.
На рисунках диоды D1, D5 обозначены неправильно. Я их заменил на SMA4007 (1N4007 в SMD корпусе). Причина: стало необходимо большее падение напряжения. А SS14 ставил ради унификации - у меня их много, но они Шоттки :-)
Список деталей выше поправил.
 
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2017, 02:06:11 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
А я совсем не умею паять что-либо. Ну не из столиц я, не из северной, не из другой. Жаль, что у меня к сезону так и не будет замечательного ШИМ, за почти монологом изобретения которого я наблюдал цельный год. Ну ничего, выучусь электронике, куплю дальнюю дачу и начну изобретать, авось что-нибудь да выйдет из меня путнее, хотя вряд-ли, провинция, да и возраст....... А жаль конечно. Эту ветку можно опубликовать отдельным сайтом - "Как мы ждали ШИМ ОНДАТР, а получили руководство для юного радиолюбителя". Учитесь производители катамарана у северной элиты. Зачем вам производить и продавать катамараны и т.п. - трубки, ПВХ, клей и тд. продавайте почти по себестоимости и будет, как сейчас говорит молодёжь, вам счастье.

Ну вот, обиды из ничего, некрасивая язвительность...  :)
 
Достаточно много людей следило за моей работой и вполне довольны результатом. И кстати - этот ШИМ контроллер я начал делать в январе этого года - с нуля. 4 месяца - это не год.  А вот год назад сделал несколько иную вещь - с поворотным устройством. В той конструкции меня многое не устроило и много чего не хватило. Я переосмыслил задачу и сделал совершенно иное устройство. Причем учел замечания и пожелания пользователей китайских пустых и глючных ШИМов. А подгонять меня не надо - у меня нет цели слепить Г и скорее навязать кому-то. А потом выслушивать упреки подобно вашим.


P.S. Если бы у меня была цель только заработать, я бы не расписывал все шаги, а выложил бы объяву - "продается, цена такая-то, не торгуемо, схему не просить, не доставать - все написано в инструкции".  ;)
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2017, 02:02:19 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Ан, извините за резкости, как то сорвалось, виноват. Китайский ШИМ покупать не хочу, по причине, что ничего не смогу починить и даже понять правильно ли он работает. А экономия заряда АКБ необходима. Запланировано на лето и осень три сплава по рекам и озёрам Северного Урала - май установочный поход - 3 дня; июнь -  7 дней; август-сентябрь - 12 дней. Все маршруты вне населённых пунктов и планируется пройти в одиночку.На всех маршрутах подъём против течения, а АКБ 1шт. на 80 АЧ. Если решите спаять ШИМ, пишите в личку и в цене не стесняйтесь, я хоть и не спец, но мне кажется вещь получилась стоящая.

nekr0mancer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Очень интересный проект .
купилбы плату с прошитым контролерром

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Ан, извините за резкости, как то сорвалось, виноват.  Если решите спаять ШИМ, пишите в личку и в цене не стесняйтесь, я хоть и не спец, но мне кажется вещь получилась стоящая.

В настоящее время составляю список для заказа. Терпение.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Очень интересный проект .
купилбы плату с прошитым контролерром
Отвечу в личке.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Друзья. У меня пока нет возможности делать несобранные и не паяные наборы - для самостоятельного изготовления. Все купленные детали уйдут на сборку готовых ШИМов. Это надежнее - я лично проверяю работоспособность. А в наборе может попасть неисправная изначально деталь. 

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Небольшая инструкция по тонкостям сборки платы версии 1 и список деталей. Плату версии 2 закажу несколько позже. Имейте в виду, что у меня всегда самая последняя версия документации. То, что выкладываю, у себя время от времени поправляю и меняю файл тут.


« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 20:00:37 от An »

nekr0mancer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
пока жду плату начал потихоньку искать комплектуху

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Плата и чип высланы  :)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Заказал некоторое количество деталей для сборки плат. И платы заказал vers.0.2. На них исправил мелкие недочеты. Кто умеет паять, то им все равно - две-три перемычки повесить. Но я люблю точность. Заодно открыл силовые дорожки - для заливки припоем. Пригодится - для подключения очень мощных моторов с токами 50А.
   

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Так как корпус для контроллера нужен не всем, вернее всегда есть возможность установить плату в свой корпус - даже пластиковый, решил комплектовать плату радиатором. Скоро покажу - отдал в нарезку. Это кусок алюминиевого уголка 126х80х40 мм с толщиной стенки 3 мм. Площадь поверхности примерно 300 см.кв. и укладывается в расчетные параметры. При длительной большой нагрузке радиатор будет греться примерно на 20-30 градусов выше окружающей среды и от этого не уйти. Возможно, в радиаторе насверлю отверстий для лучшего охлаждения платы.

« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 22:41:30 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Теперь плату контроллера можно установить и в пластиковый корпус BOX-G010. Для этого изготовил радиатор из уголка. Естественно, в таком виде плату с радиатором можно установить в другой пластиковый корпус или в аккумуляторный бокс. Все видно на фото.