Автор Тема: ШИМ контроллер Ondatr для лодочного электромотора  (Прочитано 77679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Интересно  :o. Я бы не отказался от такой кнопки.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Придумал алгоритм работы еще одной очень полезной кнопки для программируемого ШИМ контроллера ОНДАТРА. Назовем ее "Быстрый реверс".

У кнопки 2 полезных предназначения - чистка винта от травы и торможение с включением реверса на той же скорости. 

Чистка винта
Идем вперед (или назад) и на винт намоталась трава - мотор еле крутится. Нажимаем кнопку "Быстрый реверс" и держим ее. Винт начинает вращаться в другую сторону с той же скоростью - пока не отпустим кнопку. 
При отпускании кнопки восстанавливается бывшее направление и скорость.
Таким образом, нажимая и отпуская эту кнопку, можно попытаться очистить винт от травы.

Быстрое торможение и реверс
Пригодится при появлении на пути препятствия - в такие моменты некогда раздумывать и переключать скорости в обратную сторону, теряя время.
Нажимаем кнопку и держим, пока лодка не отойдет назад на сколько надо. При отпускании кнопки восстанавливается бывшее направление и скорость.
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 01:30:52 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Видео - как работает новая супер кнопка:


Прямая ссылка: https://youtu.be/ox6HELPBT9E
« Последнее редактирование: Январь 28, 2017, 04:10:31 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Замечательно.
Когда же это уже можно будет приобрести?

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Схема и софт отработаны, платы в разработке. К сезону должен успеть.
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 01:31:12 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Нашел несколько вариантов кнопок - наклеек. Можно попробовать наклеить на румпель или корпус мотора - для управления контроллером. Не боятся воды, только вот они не чикают, поэтому стоит подумать.
Размер верхней кнопки 2х4 см.
 
« Последнее редактирование: Январь 28, 2017, 15:45:13 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Фантастика!!
А чикают или не чикают - разницы нет, можно привыкнуть.
An. где продаются чюдо-кнопки?

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Январь 29, 2017, 14:33:11 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Чтоб индикатор скорости и направления был хорошо виден в яркий солнечный день, я выбрал ярко синий цвет. А вот в темноте он так слепит, что на него смотреть невозможно.
А я любитель возвращаться на лодке затемно, когда уже сумерки.
Сначала для уменьшения яркости я сделал переключатель - для тестов и съемок. Иначе индикатор камеру засвечивал.
А потом решил сделать дневной и ночной режим яркости с выбором его кнопками управления.
Выбирается режим просто: надо подержать несколько секунд кнопку СТОП. Затем  кнопками ВПЕРЕД или НАЗАД выбрать яркость (большая или маленькая). Во время выбора яркости на индикаторе показывается версия прошивки. Яркость сохраняется до следующего изменения. 
 
« Последнее редактирование: Январь 30, 2017, 19:32:00 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Добавил в инструкцию описание настройки яркости индикатора. Плата в процессе рисования.
Как работает регулировка яркости индикатора:

Прямая ссылка: https://youtu.be/6KSpgsAx9HA
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2017, 18:26:05 от An »

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
прикольная штука :)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Не только прикольная, но и единственная в своем роде :-)
Китайцы такого не делают, так как это специфический регулятор. Они лепят универсальные устройства из дешевых комплектующих.

Добавил выбор частоты ШИМ: 10кГц или 20кГц. При частоте 10кГц при средней скорости мотора радиаторы греются поменьше. Может в жару пригодится или чтоб эхолоту не мешать.
Частота выбирается в служебном режиме.

Сегодня испытаю пленочную клавиатуру. Может ее действительно будет удобно приклеивать к румпелю или его удлинителю. Надписи можно сделать несмываемым маркером. Нашел 2 варианта - вся зеленая и цветная.
 
« Последнее редактирование: Январь 31, 2017, 15:09:42 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Не только прикольная, но и единственная в своем роде :-)
Китайцы такого не делают, так как это специфический регулятор. Они лепят универсальные устройства из дешевых комплектующих.

Добавил выбор частоты ШИМ: 10кГц или 20кГц. При частоте 10кГц при средней скорости мотора радиаторы греются поменьше. Может в жару пригодится или чтоб эхолоту не мешать.
Частота выбирается в служебном режиме.

Сегодня испытаю пленочную клавиатуру. Может ее действительно будет удобно приклеивать к румпелю или его удлинителю. Надписи можно сделать несмываемым маркером. Нашел 2 варианта - вся зеленая и цветная.

На вскидку кажется легким и эстетичным решением, но есть подозрение, что кнопки неосязаемые. Нужно будет схватиться за румпель и быстро набрать скорость, а не глядя уже не получится. С обычными легче нащупать, чтобы не смотреть на румпель. Но это предположение, оно не должно останавливать! :) Вдруг все будет круто? Ждемс...

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Не только прикольная, но и единственная в своем роде :-)
Китайцы такого не делают, так как это специфический регулятор. Они лепят универсальные устройства из дешевых комплектующих.

Добавил выбор частоты ШИМ: 10кГц или 20кГц. При частоте 10кГц при средней скорости мотора радиаторы греются поменьше. Может в жару пригодится или чтоб эхолоту не мешать.
Частота выбирается в служебном режиме.

Сегодня испытаю пленочную клавиатуру. Может ее действительно будет удобно приклеивать к румпелю или его удлинителю. Надписи можно сделать несмываемым маркером. Нашел 2 варианта - вся зеленая и цветная.

На вскидку кажется легким и эстетичным решением, но есть подозрение, что кнопки неосязаемые. Нужно будет схватиться за румпель и быстро набрать скорость, а не глядя уже не получится. С обычными легче нащупать, чтобы не смотреть на румпель. Но это предположение, оно не должно останавливать! :) Вдруг все будет круто? Ждемс...

Быстрее приглашайте An к сотрудничеству. Разработка имеет хорошую коммерческую перспективу. Мне за эту идею продадите два образца по закупочной цене. Я думаю это будет справедливо.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Быстрее приглашайте An к сотрудничеству. Разработка имеет хорошую коммерческую перспективу. Мне за эту идею продадите два образца по закупочной цене. Я думаю это будет справедливо.
[/quote]

Разбогатеем и обязательно!  А вот государство у нас сейчас выполняет директиву  - поддержка исключительно нанотехнологий, больше ни на что денег не дают. Думаем теперь как наноодатру сделать:)