Автор Тема: ШИМ контроллер Ondatr для лодочного электромотора  (Прочитано 76620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
На фото индикатора нет вот я спросил:) А чем не устроил вариант с кнопкой "стоп" между вперед/назад ? и можно ли с этим ШИМ резко выключать скорости или нужно как и в обычном постепенное переключение?

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Кнопка стоп практически не нужна, так как если надо срочно выключить мотор, можно отключить питание. Я ее установил для двух целей - как срочный стоп и для программирования скоростей.
Еще я перебрал кучу кнопок и переключателей, не боящихся воды. Остановился на универсальной кнопке от стеклоподъемников - она продается в чип и дипе. У кнопки всего два положения и хорошее надежное перещелкивание - без дребезга. Но никто не мешает пользователю установить 3 раздельные кнопки в любом порядке.

На штатных моторах нет кнопки стоп вообще :-)

Скорости можно перебирать в сторону уменьшения до 0 (остановка) - на это уходит 2 секунды или на любой скорости нажать кнопку стоп. Этот стоп остановит мотор на любой скорости.

Если на штатном моторе не рекомендуется резко переключать скорости и тем более реверс, то у меня это можно. Но контроллер при каждом переключении делает паузу примерно в 0.15 секунд. Кроме того - у меня первая скорость всегда включается плавно, хотя это и незаметно на маленькой скорости. А вот если кто-то установит первую скорость как к примеру 7-ю, будет видно, как мотор плавно разгоняется.

Я постарался сделать так, чтоб все включения или переключения происходили щадяще для мотора. 

 
« Последнее редактирование: Январь 15, 2017, 20:10:28 от An »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Вот как это работает:
« Последнее редактирование: Январь 15, 2017, 21:11:16 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Аn, здорово! Когда запустите в серийное производство?

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Работает все как часы, здорово! Все в практическом плане просто. Вот бы с быстрым механическим управлением поворотом совместить.
An, просто молодец!

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Думаю, это не сложно. Мотор, тросики с педалями и пульт под рукой. Америкосы ничего лучше тросиков не придумали и так до сих пор делают.
Еще может быть вариант жесткого закрепления мотора и большого руля за гребным винтом - им проще управлять тросиками (даже одним тросиком с ручкой поворотов - как на каяках). К тому же большой (длинный) руль стабилизирует катамаран. Дарю как идею :-) 
« Последнее редактирование: Январь 15, 2017, 21:32:40 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
будем прорабатывать варианты. Но вот, мое видение, все должно уместиться на одной ручной штанге и механический привод и кнопочное управление. С педалями перебор - в тросиках запутаешься.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
An, выбрал мотор WaterSnake FWT30TH / 30. Возможно установить Ваш ШИМ? с минимальными потерями для дизайна?
(Ну чтобы не очень бросался в глаза). :)
Или может,что другое присоветуйте?

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Дизайн не испортится. На румпель оденете насадку с кнопками. А внутри головы мотора подключите провода от мотора напрямую к аккумуляторным проводам. Коробка с контроллером подключается между аккумулятором и мотором. При этом на коробке могут быть кнопки управления. Тогда на румпель не нужна насадка.

Плату контроллера постараюсь сделать минимальных размеров, но не уверен, что во все головы моторов она поместится. По умолчанию контроллер - в отдельном корпусе.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 19:47:55 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Здорово. Вообще было бы замечательно если бы я знал, что такое энкодер.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Мне больше понравился вариант с кнопками на румпеле. Я бы такой хотел иметь.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Желательно, что бы в управлении участвовала всего одна рука.
Когда же и как можно уже заказать сиё чудо????

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Готов отправить свой мотор на доработку.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
 Не - я дорабатывать ничего не планирую. Сделаю плату, а дальше сами творите - выбирайте корпуса, кнопки, провода к мотору и аккумулятору. Причина: у меня есть главная работа с кучей подобных проектов :-) 
Та кнопка, что на румпеле - самая удобная и она есть в свободной продаже.


 

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Нужна ли опция "Очистка винта от травы"?
Работает она так: при удержании кнопки винт будет делать несколько оборотов в одну, затем в другую сторону и так до бесконечности - пока не отпустили эту кнопку.

На контроллере есть свободный вход, могу на него повесить такую кнопку и ее при необходимости можно будет выводить на пульт.