Автор Тема: ШИМ контроллер Ondatr для лодочного электромотора  (Прочитано 76895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Отлично, Аn, до майских праздников ещё море времени. Успеете и изготовить и продать желающим.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Платы для тестов заказал. Дня 4 делать будут в нашей российской силиконовой долине.
Как обычно, это долгое ожидание  :)
Все ли правильно расположил, диаметры отверстий - не ошибся ли. Ну и главное - будет ли греться плата на таких токах (хотя все делал по расчетам). В заказе указал самую толстую медную фольгу из имеющихся.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
будет ли греться плата на таких токах (хотя все делал по расчетам). В заказе указал самую толстую медную фольгу из имеющихся.
Ну в крайнем варианте можно припоя побольше налить на дорожки при облуживании.... или вообще усилить их толстым проводом сверху (я обычно просто оплетку для выпаивания припаиваю и заливаю ее припоем)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Да это понятно и я в курсе усиления.
В данном случае я рассчитал дорожки под ток 40А. Если будут греться, закажу накладки под размер дорожек и напаяю их сверху. Но думаю, это не понадобится, так как после расчетов все равно заказал медь толще в полтора раза.
Главное, что плата получилась лучше и компактнее, чем я сам ожидал. Тем более, что рисовал ее в новой для меня программе и разбирался по мере рисования. Ранее опыт был под PCAD 4.5. Но он уже на моем компе не работает.
Глаза боятся, руки делают.

Планирую заказать пленочную клавиатуру на корпус - с окном под индикатор. Продумываю дизайн. Вот такие клавы делает одна из контор в Питере:
http://vippnevma.ru/plenochnie_klaviaturi.html
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 12:23:08 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
An, теме уже год. Жду выхода продукта уже через не могу. Когда же, когда можно будет уже заказать сиё чудо долгожданное???
 ;D вроде с шипящими перебор вышел  ;D 

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Если бы делал контроллер на работе - уже давно бы выпустил его (на работе - подобные устройства для других целей). А так - делаю урывками. Уже скоро.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2017, 00:17:25 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
 :) ;) :D вообщем ждём-с. 

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Сегодня-завтра жду опытную партию плат. Паяльник уже чешется  :)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Вот они, родимые  8)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Впаял детали на плату. Работает. Завтра силовые испытания.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Еще фото. И инструкция.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Еще фото.

А транзисторы к стенке чем прижимать планируете?
Вообще неплохо очень получилось, единственно не все смогут под индикатор отверстие вырезать в корпусе. А его еще и закрыть надо от влаги.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2017, 09:07:59 от ThinkPad »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Транзисторы прижимаются к стенке просто - через отверстия: снаружи потайная шляпка, гайка изнутри.
Отверстие в корпусе под индикатор вырезать несложно. Сначала высверлить, затем обработать напильником. Рыболовы в основном рукастые ребята  :)
Утапливать стекло не обязательно.
По поводу герметичности: нет необходимости защищать корпус от погружения в воду. Вполне достаточно защиты от дождя. Да и то, многие во время дождя прячут устройства в полиэтиленовый пакет. При использовании пластикового корпуса в любом случае придется делать в нем щели для охлаждения.

Есть еще один вариант: установить плату в пластиковый водозащищенный корпус с прозрачной верхней крышкой. Тогда будет видна плата и индикатор.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Составил список деталей для контроллера - для понимания его себестоимости. Некоторые дорогие детали, типа датчика тока - в китайский интернет магазинах дешевле раза в 2. Например, датчики тока покупал на ebay за 250 рублей. Дорогие корпус и индикатор - практически по 500 рублей.
Необходимо иметь в виду, что в Чип и Дип детали дороже, чем в других местах.
В наличии имею 10 плат v.0.1 - для самостоятельной сборки. На них сделаны маленькие доработки типа перерезов нескольких дорожек и необходимость установки 2-х перемычек. Платы в комплекте с прошитым микроконтроллером. Отдам практически по себестоимости - для отбивки затрат.
Собирать готовые платы пока нет времени, но планирую заняться этим когда-нибудь.
Вскоре выложу видео - как работает контроллер на этой плате.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2017, 14:24:43 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
А я совсем не умею паять что-либо. Ну не из столиц я, не из северной, не из другой. Жаль, что у меня к сезону так и не будет замечательного ШИМ, за почти монологом изобретения которого я наблюдал цельный год. Ну ничего, выучусь электронике, куплю дальнюю дачу и начну изобретать, авось что-нибудь да выйдет из меня путнее, хотя вряд-ли, провинция, да и возраст....... А жаль конечно. Эту ветку можно опубликовать отдельным сайтом - "Как мы ждали ШИМ ОНДАТР, а получили руководство для юного радиолюбителя". Учитесь производители катамарана у северной элиты. Зачем вам производить и продавать катамараны и т.п. - трубки, ПВХ, клей и тд. продавайте почти по себестоимости и будет, как сейчас говорит молодёжь, вам счастье.