Автор Тема: Место для шнура при ловле нахлыстом  (Прочитано 8736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всех приветствую!
В прошлом году стал обладателем катамарана Ондатра. Выбирал специально под ловлю нахлыстом. Основным аргументом против нахлыстовых плотиков было то, что сидишь над водой. Выбор оказался верным - осенью в Казахстане при ловле щуки никакого  дискомфорта(ночью температура опускалась ниже нуля) - не холодно и не устаёшь(удобно сидеть).
Единственно с чем пока сложности - шнур при разыгрывании иногда цепляется за части катамарана. Если рыбачить на маленьких речках - проблем не возникает (используется малое количество шнура и Ондатра хорошо и быстро разворачивается), а вот когда на водохранилищах надо далеко кинуть иногда шнур цепляется когда его складываешь на себя, или опускаешь на воду между ног.
Кто и как борется с этой проблемой? У меня в планах пристроить корзинку для шнура между ног. По типу как на пояс вешают. Может быть есть ещё какие нибудь решения?

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #1 : Март 28, 2016, 16:47:41 »
Всех приветствую!
В прошлом году стал обладателем катамарана Ондатра. Выбирал специально под ловлю нахлыстом. Основным аргументом против нахлыстовых плотиков было то, что сидишь над водой. Выбор оказался верным - осенью в Казахстане при ловле щуки никакого  дискомфорта(ночью температура опускалась ниже нуля) - не холодно и не устаёшь(удобно сидеть).
Единственно с чем пока сложности - шнур при разыгрывании иногда цепляется за части катамарана. Если рыбачить на маленьких речках - проблем не возникает (используется малое количество шнура и Ондатра хорошо и быстро разворачивается), а вот когда на водохранилищах надо далеко кинуть иногда шнур цепляется когда его складываешь на себя, или опускаешь на воду между ног.
Кто и как борется с этой проблемой? У меня в планах пристроить корзинку для шнура между ног. По типу как на пояс вешают. Может быть есть ещё какие нибудь решения?

Добрый день.

В прошлом году я на баллон, ручкой под сумку положил нахлыстовую ракетку. И в нее складывал шнур. Остальные варианты не очень удобны.


Артур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #2 : Март 28, 2016, 18:41:52 »
да, тут корзинку (у меня из икеевского стульчика детского) надо приспосабливать, но... лучше сделать открытую ловушку из канистры, как у Скопца. Смысл в площадке и усах, которую положил на колени и стрипай себе. А еще площадка под ноги должна выручить, ну или как тут предлагали сетку внизу растянуть. В неё можно либо скидывать, либо ловушку туда бросить.
« Последнее редактирование: Март 28, 2016, 18:46:28 от Артур »

Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #3 : Март 28, 2016, 18:44:12 »
"Нахлыстовую ракетку" - в смысле подсачек для нахлыста? В принципе просто и со вкусом  ;D Спасибо!

Артур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #4 : Март 28, 2016, 18:50:37 »
когда весь шнур складываешь в подсак толку мало становится)))

Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #5 : Март 28, 2016, 18:55:22 »
Про канистру понял. Но это если сидеть неподвижно... Может стоит подумать про какую нибудь поверхность из сетки как на плотиках или же корзинку между ног. Между упорами для ног?

Артур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #6 : Март 28, 2016, 19:17:40 »
почему сидеть не подвижно не понял, если честно))) а про поверхность... скорее речь о "дне".  в соседней ветке предлагали растянуть эдакое дно чтоб шмурдяк не топить.

Злой Ондатр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #7 : Март 28, 2016, 19:32:00 »
Пробовал несколько вариантов. Включая шведскую корзину и икейский стульчик. Ракетка лучшая пока.
Все остальные коробки на коленях или на месте сумок мне были не удобны.
Вариант с небольшим кошельком между ног пока не пробовал (на уши два конца, третий под сиденье)
Ступенька не вариант тоже.

ЗЫ: Просятся на слом якорные уши

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #8 : Март 28, 2016, 20:32:17 »
"Нахлыстовую ракетку" - в смысле подсачек для нахлыста? В принципе просто и со вкусом  ;D Спасибо!
Да. Оно :)

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #9 : Март 28, 2016, 20:37:13 »
когда весь шнур складываешь в подсак толку мало становится)))

Мне было удобно.  Подсак тут выполняет две роли.  Основную,  приём рыбы. И приём шнура.  У меня раннинг очень хорошо туда попадал,  там как ему угодно складывается и дальше обычный выстрел,  стреляющей головы.

Отдельный девайс для шнура лично мне не очень удобен.  Не хочу перегружать катамаран.

Артур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #10 : Март 28, 2016, 20:39:11 »
если просто пострипать и сложить а потом разыграть скоко есть, то подсак и сгодится, но вот выстрелить весь шнур не уверен. спутается однозначно.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #11 : Март 28, 2016, 22:42:49 »
Про канистру понял. Но это если сидеть неподвижно... Может стоит подумать про какую нибудь поверхность из сетки как на плотиках или же корзинку между ног. Между упорами для ног?
Обязательно что-нибудь придумаем!  Сами практики наберемся побольше, потестируем...

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #12 : Март 28, 2016, 22:46:40 »
Всех приветствую!
В прошлом году стал обладателем катамарана Ондатра. Выбирал специально под ловлю нахлыстом. Основным аргументом против нахлыстовых плотиков было то, что сидишь над водой. Выбор оказался верным - осенью в Казахстане при ловле щуки никакого  дискомфорта(ночью температура опускалась ниже нуля) - не холодно и не устаёшь(удобно сидеть).
Единственно с чем пока сложности - шнур при разыгрывании иногда цепляется за части катамарана. Если рыбачить на маленьких речках - проблем не возникает (используется малое количество шнура и Ондатра хорошо и быстро разворачивается), а вот когда на водохранилищах надо далеко кинуть иногда шнур цепляется когда его складываешь на себя, или опускаешь на воду между ног.
Кто и как борется с этой проблемой? У меня в планах пристроить корзинку для шнура между ног. По типу как на пояс вешают. Может быть есть ещё какие нибудь решения?
Павел, приветствуем! Добро пожаловать в клубный форум! Ждем фото, если успел сделать в прошлом сезоне.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #13 : Апрель 07, 2016, 22:42:39 »
!.здравствуйте господа нахлыстовики ! почитал тему , меня вроде тоже касается как начинающего , у меня есть ракетка из AL трубки , как то не крепко выглядит ,наверно тока деревянная хорошо будет ,  мысль есть - отводная полка типа ВЕЕР (включаем воображение )

Злой Ондатр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Место для шнура при ловле нахлыстом
« Ответ #14 : Апрель 08, 2016, 10:25:59 »
!.здравствуйте господа нахлыстовики ! почитал тему , меня вроде тоже касается как начинающего , у меня есть ракетка из AL трубки , как то не крепко выглядит ,наверно тока деревянная хорошо будет ,  мысль есть - отводная полка типа ВЕЕР (включаем воображение )
Пойдет и трубка