Автор Тема: Навигация открыта (Отчет о сплаве по Клязьме в мае)  (Прочитано 4272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
К моему сожалению, я пока не смог в полной мере насладится рыбалкой с катамарана, но не смотря на это открыть навигацию мне удалось!
В мае друзья пригласили меня сплавиться и выбрали для этого поездку в очень живописное место, на р. Клязьма, во Владимирскую область.



Добраться до реки можно на электричке (Горьковское направление), платформа "Усад" находится рядом с железной дорогой, а около ЖД-моста есть нормальный спуск к воде. Мы поехали на машине по Горьковскому шоссе. Из-за пробок в районе Балашихи дорога заняла более трех часов.

В общей сложности планировалось проплыть около 19 км от п.Усад (машину можно оставить во дворе жилого дома, у железной дороги) до п. Старые Омутищи за 8 часов и с тремя остановками на перекус и по фотографироваться.
В итоге получилось проплыть около 8 км часов за пять с остановкой на полноценный обед. Почему не проплыли больше?- у лодки друзей был пробит надувной пол с килем. Лодка была слабо-управляема и не позволяла набирать скорость..

А вот катамараном я очень доволен - не подвёл! Управляемость супер - хоть передом греби - хоть задом.....хоть кружись на одном месте ....

Из минусов: жалею, что не приобрел усиленный рюкзак для катамарана или "тачку на колесиках" - штатный рюкзак уж очень режет плечи! По мимо катамарана в нём была большая площадка для ловли стоя, рюкзак с провиантом, мягкий багажник и насос-лягушка. Всё вместе весило около 20 кг.

А ещё нам пришлось в конце нашего пути добираться до деревни, куда должно было приехать такси и отвезти нас к машине. Растояние до населенного пункта было около 1 км и пролегало через сосновую чащу...Сколько же там было комаров!!! Не помогали никакие репелленты!!! Бежать со штатным рюкзаком было совершенно не удобно. Мало того, что на солнце загорели плечи, так я ещё и натер их пока мы как можно быстрее пытались выбраться из лесной местности ..

В остальном всё было отлично. На реке мы встретили много попутчиков: на катамаранах (больших, человек по 8 в каждом), на надувных лодках разных размеров, на байдарках (надувных и советских) и каяках...
Взглядов на ондатру было достаточно много...разглядывали, задавали вопросы ..






.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Замечательно, только почему тему поместили в этот раздел, а не в "Путешествия"?

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Замечательно, только почему тему поместили в этот раздел, а не в "Путешествия"?

Согласен, в "Путешествиях" было бы актуальнее...
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Спасибо за отчет!
Тему перенес!

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Спасибо за отчет!
Тему перенес!

Ещё есть тема "Сплав 2016", то же бы не плохо перенести. Можно ещё порыться на форуме.