Автор Тема: Нужен ли мотор на гребном катамаране?  (Прочитано 4697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
За прошлый сезон я прошёл на катамаране более 200 км по озёрам и рекам, и по использованию мотора у меня у меня сложилось частное мнение.
Я уже старый, толстый и далеко в не спортивной  форме, но на катамаране, абсолютно без усилий, по спокойной воде держал скорость + 5-6 км в час к скорости течения, т.е. такую же, как на электромоторе в эконом режиме.
Причём я не грёб специально для увеличения скорости передвижения, а только подгребал для манёвренности и компенсации ветровой нагрузки. 
Катамаран передвигается на вёслах с минимальными усилиями, а манёвренность просто фантастическая.
Однажды грёб так 7 часов почти без перерывов (только причаливал размять отсиженную задницу ;D) и абсолютно не устал.
На течении в 6 км в час скорость моего перемещения, без напряга с моей стороны, составляла 12 км в час. Эта скорость даже мешала, вынужден был сокращать время дневных переходов, хотя и давала возможность больше времени уделять рыбалке и созерцанию природы 8).
На первом сплаве у меня был с собой электромотор.
При установке мотора на боковом транце манёвренность сильно снижается, а при ветре, то и вовсе нулевая.  Установка мотора на заднем транце неудобна для управления мотором, конструкция катамарана не предусматривает комфортную посадку боком к направлению движения.
Думаю, что управляемость на боковом транце можно улучшить,  увеличивая мощность мотора до предельно допустимой – 2,5 л.с., но шум издаваемый бензиновым мотором для меня неприемлем – тишина  ценная составляющая комфортного пребывания на природе.
Исходя из вышеизложенного формулирую своё мнение – на гребном катамаране Ондатра, если использовать его для рыбалки, путешествий по озёрам и сплавов по рекам  мотор не нужен.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 12:30:31 от BBX »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #1 : Март 09, 2018, 13:38:54 »
На таком течении, как описано (12-6 = 6 км/ч), ни какой электромотор против течения не выгребет. Да и на веслах не получится - остается плыть по течению и даже грести не надо.

Для сплавов по течению мотор практически не нужен - подтверждаю. А вот чтоб добраться до точки ловли и затем сплавляться - самое то. У меня такие условия: мелкая река течет со скоростью 1-2 км/ч, я забираюсь на электромоторе по глубокой стороне выше на 5-6 км и затем сплавляюсь по мелкой стороне, иногда использую мотор для маневров.   
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 13:40:28 от An »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #2 : Март 09, 2018, 14:16:29 »
..... У меня такие условия: мелкая река течет со скоростью 1-2 км/ч, я забираюсь на электромоторе по глубокой стороне выше на 5-6 км и затем сплавляюсь по мелкой стороне, иногда использую мотор для маневров.   

Пример с условиями ловли на Вашей малой родине для меня неубедителен.
При скорости течения 1-2 км в час подняться на 5-6 км на катамаране на вёслах даже для меня не составит труда и займёт время немногим более часа, т.е. столько же как и на электромоторе.
На моторе конечно комфортнее, но стоит ли для тратить на мотор (10т.р) и на АКБ (50 т.р) для такого однообразия? Вы ещё предлагаете использовать Ваш ШИМ за 7 т.р. Дороговато для преодоления с комфортом 5 км?
У меня есть этот комплект (кроме ШИМ за 7 т.р.), но на катамаране я его применять не буду. Отдал, после испытания, внукам - на лодке на даче катаются - очень весело - 5 км туда, 5 км обратно.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #3 : Март 09, 2018, 14:50:21 »
Да, если говорить только про катамаран, то во многом вы правы.

БУ мотор без шим + ШИМ = дешевле фирменного мотора с шим раза в 2-3. Аккумулятор на 80-100А/ч стоит до 25 т.р. Но при желании можно найти и за 70 т.р.
Подниматься вверх по реке на веслах при жаре +30 - то еще занятие...

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #4 : Март 09, 2018, 15:04:42 »
Наши с Вами АКБ сейчас стоят за 50 т.р.
При  +30 у нас на Урале рыба не клюёт, ленится :).
И всё таки мотор на катамаране - это лишнее. 

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #5 : Март 09, 2018, 15:17:18 »
Наши аккумуляторы - исключения. Люди делают на заказ такие же - в 2 -3 раза дешевле. Я вверх по реке поднимаюсь днем, чтоб насладиться вечерней рыбалкой.
Мотор на катамаране - это решение пользователя.

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #6 : Март 12, 2018, 11:58:16 »
Довольно давно я плаваю на катамаранах нашего производства. И все таки склоняюсь к покупке мотора. Только не электро (электро у нас уже был), а бензинового на 2-3 силы.

Конечно минусов с мотором много. Для меня основных два:
1. Слишком шумный
2. Когда устанавливаешь бензомотор, то катамаран становится тяжелее. Для меня это критично, я люблю ходить по перекатам и отмелям с привязанным за пояс катамараном.


А плюс - это возможность максимально быстро (для катамарана с таким мотором) подняться вверх по течению или вернутся вверх по течению в лагерь. Время очень важный фактор. Особенно когда уже стемнело или пошел дождь. Или же, как часто бывает, поднялся сильный ветер, против которого, грести хоть и можно, но тяжело.
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 12:02:22 от Большой Ондатр »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #7 : Март 12, 2018, 19:23:42 »
Индивидуально. Смотря что речка, что за маршрут и тип рыбалки себе выбрали. Пошел на пруд - транец и мотор не бери. Сплав по реке, на которой везде течение, маршрут не большой или время позволяет - транец и мотор не бери. Собрался отдохнуть от шума и всего прочего и спокойный сплав на несколько дней, а там заберут - опять не берем. Длинный участок реки, течение местами очень слабое, а время поджимает - берем транец и мотор. Нужно забраться вверх по течению несколько км или десятком км и затем сплавиться обратно - берем плоды цивилизации. И чем дальше расстояние и меньше времени тем больше склоняемся от электро к бензо.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #8 : Март 12, 2018, 21:44:20 »
 Если рассмотреть вопрос внимательно (Нужен ли мотор на гребном катамаране?) то ответ очевиден: не нужен.  :)
Но наш катамаран универсален!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли мотор на гребном катамаране?
« Ответ #9 : Март 12, 2018, 21:46:40 »
Мы долго сопротивлялись мотору на Ондатре. Но все продавцы лодок нас убеждали - 50% будут требовать мотор. Статистика неумолима. Мы поддались рынку....