Автор Тема: Прямая подножка.  (Прочитано 3386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Прямая подножка.
« : Февраль 07, 2018, 21:19:12 »
"Прямая подножка устанавливается в штатные крепления. Использование прямой подножки рекомендуется при управлении катамараном ластами или в других условия на Ваше усмотрение."
Смею предположить что это действительно нужная вещь на катамаране.
Можно ли её изготовить самостоятельно? Думаю что да.:)
Возможно ли изготовить её без применения сварки алюминиевых деталей? И это тоже да.
И стоить это будет совсем разумных денег!:)
Что для этого нужно? А совсем и немного:
- алюминиевая труба диаметром 30 мм или другого, на ваш выбор
- алюминиевая пластина шириной 30 мм, толщиной 1,5 - 2,0 мм
- небольшой отрезок плотной структуры дерева, в моем случае это дуб
- дюбель с резьбой М6 под винт из латуни или другого материала
- термоусадочная трубка диаметром 30 мм, по желанию
Всё остальное, я надеюсь, будет понятно по фотографиям.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2018, 21:21:15 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Прямая подножка.
« Ответ #1 : Февраль 07, 2018, 21:43:13 »
......
- небольшой отрезок плотной структуры дерева, в моем случае это дуб
..............

.. это, как я понял, вставляется внутрь алюминиевой трубы? А длинна брусочка? Обрабатывали по кругу?
.. и ещё: какова длинна алюминиевой трубы между баллонами? Длинна рассчитывалась "в распорку" или как?
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Прямая подножка.
« Ответ #2 : Февраль 07, 2018, 22:05:09 »
......
- небольшой отрезок плотной структуры дерева, в моем случае это дуб
..............

.. это, как я понял, вставляется внутрь алюминиевой трубы? А длинна брусочка? Обрабатывали по кругу?
.. и ещё: какова длинна алюминиевой трубы между баллонами? Длинна рассчитывалась "в распорку" или как?
Длина бруска-вставки соответствует длине дюбеля, больше она не нужна. Грубо обработан на настольном вертикально-шлифовальном станке TSG 250/E, а потом с помощью наждачки на дрели, но можно воспользоваться и готовым вариантом, черенком от лопаты например.
Длина в распор, если мне память не изменяет она составляет 540 мм.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Прямая подножка.
« Ответ #3 : Февраль 08, 2018, 07:27:50 »
После намокания и усушки , есть подозрение, выскочит "пенек". И шляпка будет тереть пвх. Не критично, там два слоя, но все же, может темнеть пвх от трения. Пусть все пробуют "ручной" вариант, поймут, что это удобно и покупают заводской :)
Много решений во всей конструкции рамы было "на винтах", но именно сварка делает Ондатру - Ондатрой. Ничего лишнего, нет отверстий никаких, выступов, надежно, просто.
Продолжайте творить, мы подсмотрим идеи, что-то возьмем на вооружение.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Прямая подножка.
« Ответ #4 : Февраль 08, 2018, 13:33:24 »
После намокания и усушки , есть подозрение, выскочит "пенек". И шляпка будет тереть пвх. Не критично, там два слоя, но все же, может темнеть пвх от трения. Пусть все пробуют "ручной" вариант, поймут, что это удобно и покупают заводской :)
Много решений во всей конструкции рамы было "на винтах", но именно сварка делает Ондатру - Ондатрой. Ничего лишнего, нет отверстий никаких, выступов, надежно, просто.
Продолжайте творить, мы подсмотрим идеи, что-то возьмем на вооружение.
Это предложение для рукастых нищебродов, для тех у кого экономическая составляющая и реализация идей, не обязательно своих, стоит на первом месте! Именно к таким я себя и отношу именно сейчас, раньше было совсем по другому.:) Купить себе сварочный аппарат не представляется возможным, а посему вот как-то будет так.
Все что касается критических замечаний:
- если есть сомнения по пеньку, то можно его дополнительно зафиксировать заклепками, но мне кажется это лишнее
- шляпку винта можно заклеить имеющимся под рукой материалом, кусочком пвх например или кожей и пусть себе трется,    привлекая рыбу неизвестным для неё тембром звучания или отпугивает кровососущих
- по понятным причинам, указанным выше, темнеть уже ничего не будет

« Последнее редактирование: Февраль 08, 2018, 13:41:37 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.