Автор Тема: Зимний спиннинг  (Прочитано 3656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Зимний спиннинг
« : Февраль 07, 2018, 20:30:09 »
Я надеюсь, что обсуждения касается не только рыбалок с катамаранов и плотиков?!
Хотел поделится, да и услышать мнение от интересующихся: друг пригласил на зимний спиннинг - даже не представляю что и как это?!
Весной, летом и осенью это понятно, а вот зимой не представляю)
Собираемся на р.Пахра (она не замерзает) "по-джиговать" на окуня) Слыхал, что на это нужна любая леска, так как она будет практически одноразовая. Ещё чем то нужно смазывать кольца спиннинга....да и как и что делать с катушкой - не случится что-либо от минусовой температуры?
Кто был? Кто, что скажет?
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спиннинг
« Ответ #1 : Февраль 07, 2018, 20:41:10 »
Смотря какая минусовая температура. Если не сильно большой минус, то можно ловить и в летнем режиме. Многие так и ловят даже на плетенку.
Кольца смазывают силиконом. Правда тоже не все это делают. Некоторые просто снимают лед рукой, или же просто опускают кончить удочки в воду. Особенно если ловят на теплых водохранилищах.

С катушкой да, нужно быть осторожнее. Смазка летняя может замерзнуть внутри нее.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спиннинг
« Ответ #2 : Февраль 07, 2018, 21:04:06 »
Есть и у нас в Ярославской области небольшая речка, которая не замерзает даже в сильные морозы, это Вёкса, вытекает она из озера Неро.
Местные рыболовы, проживающие в селе Белогостицы, ловят там рыбу с берега в отвес на блесны, используя летние телескопические удилища.
Я иногда и сам выезжаю сбить охоту ловли на спиннинг в межсезонье. Погонять окуньков.:)
Для зимнего спиннинга использую туже плетенку РЕ что и летом, поскольку монофил не спасает на морозе, хотя и обмерзает чуть меньше.
Для меньшего обмерзания шнура можно воспользоваться силиконовыми смазками. Нахлыстовый жидкий силиконовый спрей для придания плавучести шнурам и "мухам" - это единственное средство, специально предназначенное для обработки лесок. Он дает хороший эффект, не слипается, хорошо держится на леске, не мерзнет. Но стоит недешево. Есть альтернативный вариант в виде автомобильного силиконового спрея для обработки винила, резины и т.п. в автомобилях. Он доступен, купить можно в любой автолавке, отлично впитывается, не наносит вреда катушке, не склеивает леску, в удобной упаковке, легко наносится и не мерзнет.
И обязательно во время рыбалки нужно постоянно следить, чтобы не обмерзали кольца и лесоукладыватель, тогда все будет хорошо.

 
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Зимний спиннинг
« Ответ #3 : Февраль 07, 2018, 21:28:37 »
Спасибо за дельные советы, буду готовиться)
Какая будет погода пока не знаю - планируем числа 17-18 февраля..я думаю что особо погода не измениться, но уверен, что будет стабильный минус))
р.Пахра в Московской области, собираемся ради спортивного интереса (речку сильно загадили и рыбка там не съедобная)....ну и так - хотя бы чуть-чуть сбить "жгучее желание" в межсезонье ..
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спиннинг
« Ответ #4 : Февраль 08, 2018, 17:15:29 »
! я использую катушки зимой , промывать 100% шпулю, ролик, ручку все подшипники , обгоную муфту промываю в ваночке работая катушкой . промываю уайт спиритом он ничё не портит , после сушка и обработка силиконом !

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Зимний спиннинг
« Ответ #5 : Март 11, 2018, 19:29:43 »
Итак, всем здрасте))
Пишу отчитаться об открытии сезона ловли на спиннинг ..а так же немного оживить форум.

18 февраля открыл для себя сезон 2018.
Место ловли: р.Пехорка (под г.Люберцы).
Дно илистое, течение сильное, достаточно много травы. Рыбу оттуда есть нельзя - речка очень сильно загажена всякими сволочами, не берегущими природу ..
Температура на улице была около -4 С, легкий ветерок. Речка не замерзает даже в сильные морозы. Берег высокий около 2,5-3 метров, спуск очень крутой и не везде есть возможность спустится. Снега по колено.
Спиннинг Salmo Toiga, тест 1-8 гр. Метод ловли: Микроджиг. Приманка: Твистеры, виброхвосты. Леску использовал плетенку AKOI Mask Ultra, 0,12 мм, не дорогую (около 360 рублей). На поводки взял Флюорокарбон, 0,14 мм (Японскую, около 260 рублей). Перед рыбалкой плетенку обработал "JOHNSON'S BABY".

К сожалению ничего не поймал (1 сход, 6 зацепов). Другу повезло больше - взял окушка на 350 гр., пару "матросиков"..

4 марта решили продолжить на том же месте.
Температура -12 С, сильный ветер со снегом, снега местами по пояс.
Поймал первую рыбку в этом сезоне: Ротана грамм на 50-100  8)

В целом: удовольствие получил))

Жду, когда начнет таить снег и откроется вода...и я наконец то испытаю Ондатру ..
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спиннинг
« Ответ #6 : Март 12, 2018, 19:15:39 »
Да уж, пешая рыбалка да по глубокому снегу по берегам скакать это очень непросто. Но все равно здорово. И очень правильно. Как говорится - в конце жизни вы не будете жалеть о том, что (...тут куча вариантов),вы будете жалеть только о том,что мало были на рыбалке! Ждем тепла, на кате все полегче будет:)