Автор Тема: Кресло для складного катамарана.  (Прочитано 4457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Кресло для складного катамарана.
« : Февраль 07, 2018, 00:10:36 »
Многим из нас, кто уже владеет складным катамараном, может показаться что всё уже давно придумано производителем и не стоит вносить изменения в уже продуманную до мелочей конструкцию. Отчасти это именно так, но есть и из этого правила свои исключения.
Все те, кто планирует эксплуатацию катамарана с мотором оценят то, что я предлагаю.
Есть ли необходимость нарушить запатентованную конструкцию складного катамарана? Нет. Вмешательства и изменения практически отсутствуют, присутствуют только некоторые дополнения.
Управлять подвесным мотором вполоборота гораздо удобнее и вряд ли кто-то возразит такому утверждению. Но использовать для этого складной катамаран в том виде, как его выпускает производитель , затруднительно.
Какие изменения достаточно внести в его конструкцию? Очень минимальные.
Достаточно установить четыре замка Borika на раму катамарана и изготовить совсем не сложную конструкцию из квадратных труб сечением 20/40 мм для крепления кресла на катамаран с использованием адаптеров Borika.
Вероятно все будет понятно по фотографиям, как это можно всё реализовать на практике.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2018, 13:52:29 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #1 : Февраль 07, 2018, 00:22:06 »
Изначально я использовал трубы с сечением 15/30 мм, но при тестировании этого варианта понял, что сечения труб такого размерного ряда не совсем достаточно для восприятия нагрузки. Заменил на трубу 20/40 мм и это оказалось достаточно правильным и оправданным решением. На торцы труб устанавливаются стандартные заглушки из пвх.
При замене трубы я решил выполнить крепление адаптеров к трубе, в отличии от первого варианта, скрытым способом, мне показалось что это выглядит более эстетично и практично.
Фотографии окончательного варианта представлю чуть позже.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2018, 00:43:47 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #2 : Февраль 07, 2018, 00:47:22 »
Уже писал где-то, может не очень удобно будет грести веслами - сиденье стало выше.
И второй момент - основание крыла , в оригинале, лежит на баллоне всей своей длинной. Нагрузка хорошо распределена. А замки борики оттопыривают баллон от рамы и давление на основание крыла приходит точечно в 4 х местах. Не очень это хорошо для трубы. Будем надеяться...

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #3 : Февраль 07, 2018, 13:17:20 »
Уже писал где-то, может не очень удобно будет грести веслами - сиденье стало выше.
И второй момент - основание крыла , в оригинале, лежит на баллоне всей своей длинной. Нагрузка хорошо распределена. А замки борики оттопыривают баллон от рамы и давление на основание крыла приходит точечно в 4 х местах. Не очень это хорошо для трубы. Будем надеяться...
Мне конечно трудно спорить с утверждением о том, что грести веслами будет не очень удобно, но вот управлять мотором будет однозначно удобнее.:) Оттопырки на баллоне можно легко компенсировать, для этого есть пути и методы решения этой проблемы. По крайней мере мне так кажется. Практическое использование всё поставит на свои места, ждать осталось совсем не много.:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #4 : Февраль 09, 2018, 12:19:40 »
И второй момент - основание крыла , в оригинале, лежит на баллоне всей своей длинной. Нагрузка хорошо распределена. А замки борики оттопыривают баллон от рамы и давление на основание крыла приходит точечно в 4 х местах. Не очень это хорошо для трубы. Будем надеяться...
[/quote]
Окончательно доделал крепеж складного кресла для катамарана. Заменил квадратную трубу на большее сечение. Сам профиль закрыл термоусадкой, поскольку качественно покрасить алюминий в гаражных условиях довольно сложно, а оставлять его открытым совсем не хотелось.
Все что касается распределения нагрузки на баллоны рамы, будто бы она не совсем правильно распределена. А как же быть с установкой упора для ловли стоя? Разве там всё по другому? Или это не важно только в этом случае?:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #5 : Февраль 09, 2018, 12:27:46 »
Красиво!
Упор доя ловли стоя практически не имеющая нагрузки деталь - раз два встать. А здесь Вы сидите постоянно всем весом, переваливаясь с боку на бок, да еще крутиться будете:)) . Все будет хорошо!

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #6 : Февраль 09, 2018, 12:34:14 »
Красиво!
Упор доя ловли стоя практически не имеющая нагрузки деталь - раз два встать. А здесь Вы сидите постоянно всем весом, переваливаясь с боку на бок, да еще крутиться будете:)) . Все будет хорошо!
Ну если только раза два встать, то он вообще не нужен, можно просто дрын подлиннее положить в кат и им изредка пользоваться. Про карусель на кате как-то не подумал, прикольно, это ноу хау! :D :D :D
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2018, 13:47:41 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #7 : Февраль 09, 2018, 12:39:16 »
А что, тема, привод на кресло поставить, чтобы крутилось .
Вообще очень удобно было бы когда кресло еще выше поднято. Сидеть высоко, встать на площадку совсем просто при поклевке. Но... Грести совсем никак...

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #8 : Февраль 09, 2018, 14:32:35 »
COMILFO, в сегодняшнем посте, на второй фотке вы используйте, если я не ошибаюсь, Переходник-адаптер Af221?
  • Как он устроен?
  • Судя по фото в интернете он уже имеет сквозной болт? Если да, то какая резьба (+шаг) или переходник имеет сквозное отверстие и болт можно без проблем вытащить?
  • И что за вставка между ним и профилем? Покупная?

Интересуюсь, поскольку такие адаптеры можно использовать в своих наработках, а я даже не задумывался, что они отдельно продаются ..

Буду благодарен, за комментарии ..

.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #9 : Февраль 09, 2018, 19:33:52 »
COMILFO, в сегодняшнем посте, на второй фотке вы используйте, если я не ошибаюсь, Переходник-адаптер Af221?
  • Как он устроен?
  • Судя по фото в интернете он уже имеет сквозной болт? Если да, то какая резьба (+шаг) или переходник имеет сквозное отверстие и болт можно без проблем вытащить?
  • И что за вставка между ним и профилем? Покупная?

Интересуюсь, поскольку такие адаптеры можно использовать в своих наработках, а я даже не задумывался, что они отдельно продаются ..

Буду благодарен, за комментарии ..
Переходник для аксессуаров Borika RAM Rf264, он может быть серым либо черным.
Имеет сквозное отверстие под болт с резьбой М6 и действительно извлекаем.
Про вставку не совсем понятен вопрос.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2018, 08:26:03 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #10 : Февраль 09, 2018, 19:47:58 »
Есть еще вот такой вариант: Поворотная площадка Ø 60 мм с внутренними шлицами Borika Mia
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Кресло для складного катамаран.
« Ответ #11 : Февраль 09, 2018, 21:21:57 »
COMILFO, спасибо) Буду иметь ввиду))
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!