Автор Тема: Колеса для катамарана.  (Прочитано 7248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Колеса для катамарана.
« : Февраль 02, 2018, 21:00:21 »
Удобные колеса для катамарана незаменимый помощник для рыболова. Они должны легко устанавливаться в рабочее положение, сниматься без особых усилий и при этом должны быть надежно защищены от самопроизвольного снятия.
Колеса помогают нам перемещать катамаран по суше, спустить его на воду и вывести на берег.
Установленные на катамаран колеса заменят помощников и позволят перемещать его вручную усилиями одного человека, как по песчаному берегу, так и по пересеченной местности на небольшие расстояния.
В чем преимущество этого варианта, который я предлагаю?
- быть может не совсем оригинальная, но в тоже время быстросъемная конструкция облегчит эксплуатацию
- простой монтаж на каркас катамарана или таргу подвесного мотора
- разумная цена комлектующих и простота установки
Поскольку сама идея мной еще не реализована, вкратце о ней расскажу, что же она из себя представляет.
Основой для неё явился собственно сам велосипед, а если быть точнее, то это его комплектующие. А именно:Переднее колесо для велосипеда диаметром 14-16 дюймов, вилка для колеса соответствующего диаметра и вынос для руля, диаметр одного из параметров крепления которого должен быть 25 мм, а второй будет зависеть от диаметра посадочного размера вилки.
И это все, что нам будет необходимо для реализации самой идеи. Если все это приобрести б/у, то цена этого комплекта будет очень даже привлекательной и доступной для каждого из нас.
Сам вынос будет крепиться к раме катамарана, а вилка устанавливаться, как и на велосипеде, в отверстие выноса. Правда придется убрать "ухо" для якорной веревки, что приварено к раме, но это совсем не проблема.
Вот собственно и всё.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2018, 10:37:35 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #1 : Февраль 02, 2018, 21:16:07 »
Каждый раз заманиваясь эстетикой современных ведосипедных деталей и темой их приспособы на кат, беру их в руки и понимаю, что вес их запредельный. Но для колеса , скорее всего, это нормальная тема.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #2 : Февраль 02, 2018, 21:19:46 »
Мне также пришлась по вкусу идея установки транспортировочных колес на баллоны катамарана с использованием килей, которую предложил Анатолий.
Вот только я бы не стал крепить колеса на сам киль, а изготовил бы опорную конструкцию для колеса из алюминия или композита, вариантов для выбора материала достаточно много. В качестве колес можно использовать колеса от самоката диаметром 200-230 мм.



« Последнее редактирование: Февраль 03, 2018, 22:38:10 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #3 : Февраль 02, 2018, 21:22:18 »
Каждый раз заманиваясь эстетикой современных ведосипедных деталей и темой их приспособы на кат, беру их в руки и понимаю, что вес их запредельный. Но для колеса , скорее всего, это нормальная тема.
Вес этих деталей зависит от толщины кошелька, чем он толще, тем меньше вес.:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #4 : Февраль 02, 2018, 22:38:56 »
!ПРИВЕТ  COMILFO И ВСЕ КТО В ТЕМЕ! по любому 2 колеса ставить надо, по пересечёнке не совсем короткие растояния бывают, а вынос руля на раму без усиления я бы ставить не стал, установка на место килей сомнительная идея если только маленьких по асфальту до воды чтоб не на пузе ( И ОПЫТ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ И .....)  ;)

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #5 : Февраль 02, 2018, 23:17:14 »
!ПРИВЕТ  COMILFO И ВСЕ КТО В ТЕМЕ! по любому 2 колеса ставить надо, по пересечёнке не совсем короткие растояния бывают, а вынос руля на раму без усиления я бы ставить не стал, установка на место килей сомнительная идея если только маленьких по асфальту до воды чтоб не на пузе ( И ОПЫТ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ И .....)  ;)
И Вам добрейший вечер.:)
А в чем разница переходов по пересеченке с одним и двумя колесами? Мне приходилось работать с тачкой на одном колесе и я даже не мечтал о двух.:) Преодолевать препятствия гораздо легче с одним, чем с двумя и совсем не важно толкать вперед или за собой везти.
С дополнительным усилением под вынос совсем не согласен. Зачем? Нагрузка на раму в месте его крепления будет распределенной и не критически существенной.
Что касается установки колес на сами баллоны, не принимая во внимание каким образом это будет сделано, следует заметить, условия эксплуатации у всех разные и не факт, что всем подряд они не подойдут.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 23:24:12 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #6 : Февраль 03, 2018, 08:45:09 »
Окунек делал колеса, у него есть опыт телепартации на катамаране по суше

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #7 : Февраль 03, 2018, 10:46:39 »
Окунек делал колеса, у него есть опыт телепартации на катамаране по суше
Это уже хорошо, что имел. И пусть каждый из нас, кого коснется решение этого вопроса, тоже имеет опыт телепортации, а не проблемы.:) А вот решить вопрос перемещения катамарана, лодки или даже плотика каждый из нас может по своему, путями, методами и средствами доступными только ему. Я бы шерпов нанял и не парился, но нема золотого запаса, что потерял, что потратил, что не сберег и вот без них теперь придется обойтись.:)
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2018, 18:48:18 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #8 : Февраль 03, 2018, 15:25:47 »
!всем привет! не надо делать как советуют но прислушиватся стоит, я тоже таскал на тачке , лично мне нужны колёса таскать всё разом а обратно бывает и с рыбой, а тачку по сырой колее пробовал? на счет рамы она не такая уж и крепкая под вынос хотябы половинки трубы подложить подлиней выноса, делай как задумал-но 3 колеса :)

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #9 : Февраль 03, 2018, 17:25:48 »
!всем привет! не надо делать как советуют но прислушиватся стоит, я тоже таскал на тачке , лично мне нужны колёса таскать всё разом а обратно бывает и с рыбой, а тачку по сырой колее пробовал? на счет рамы она не такая уж и крепкая под вынос хотябы половинки трубы подложить подлиней выноса, делай как задумал-но 3 колеса :)
Тачку и мне приходилось катать не только по сырой колее, груженую правда совсем не рыбацким скарбом, а бетоном, раствором или асфальтом, которые по весу не сравнимы с пойманной рыбой, если только её не мешками ловить.:) Три колеса точно не два и не одно, оно при любых обстоятельствах лишнее!
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.:)
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2018, 22:34:34 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #10 : Февраль 03, 2018, 18:33:35 »
! как смастериш отфоткайся.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #11 : Февраль 03, 2018, 18:55:43 »

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #12 : Февраль 03, 2018, 22:03:09 »
! как смастериш отфоткайся.
А вот и результат, ждать долго не пришлось. :D :D :D На фото я с друзьями.:)
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2018, 22:21:57 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #13 : Февраль 03, 2018, 22:50:33 »
Мне также пришлась по вкусу идея установки транспортировочных колес на баллоны катамарана с использованием килей, которую предложил Анатолий.
Вот только я бы не стал крепить колеса на сам киль, а изготовил бы опорную конструкцию для колеса из алюминия или композита, вариантов для выбора материала достаточно много. В качестве колес можно использовать колеса от самоката диаметром 200-230 мм.
Пожалуй к такому варианту может подойти и вот такой комплект колес. Правда по песчаному грунту катамаран будет транспортировать непросто, но это только мои соображения не основанные на практическом их применении.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Колеса для катамарана.
« Ответ #14 : Февраль 04, 2018, 20:33:09 »
https://youtu.be/UuE_lFiGGR4 Интересное решение.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.