Автор Тема: Тюнинг складного катамарана. Обо всем понемногу.  (Прочитано 13762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Ну все, японцы отдыхают со своим тюннингом

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Ну все, японцы отдыхают со своим тюннингом
Нам ли быть в печали. Начало есть, надеюсь будет и предложение.:)
« Последнее редактирование: Январь 12, 2018, 21:16:02 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Я вспененный ПВХ клею обычным суперклеем (не гель). Достаточно приложить два куска пластика друг к другу и капнуть клей в щель. Он сам затечет куда ему надо. После полной сборки дополнительно проливаю соединение клеем. Потом по месту склейки не оторвать - вырывается вместе с пластиком.
За много лет пользования разными суперклеями остановился на Контакте.   
« Последнее редактирование: Январь 12, 2018, 23:55:40 от An »

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Я вспененный ПВХ клею обычным суперклеем (не гель). Достаточно приложить два куска пластика друг к другу и капнуть клей в щель. Он сам затечет куда ему надо. После полной сборки дополнительно проливаю соединение клеем. Потом по месту склейки не оторвать - вырывается вместе с пластиком.
За много лет пользования разными суперклеями остановился на Контакте.
Благодарю за рекомендацию, но именно в этот раз я воспользовался тем, что у меня в наличии было и нареканий на склейку пока нет.:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Ну вот сегодня доделал большую площадку для ловли стоя. Отличие от штатной площадки производителя состоит в том, что она длиной 900 мм. Сделано это намеренно, чтобы было место для хранения вещей под сиденьем ката. При заказе катамарана я высказал пожелание производителю по дополнительной установки ликтроса, что и было сделано. За что я им благодарен.

В качестве настила я использовал алюминиевый рифленый лист "квинтет" толщиной 1,5 мм. Каркас площадки выполнен из дуба, было бы гораздо лучше из лиственницы, но таковой у меня в гараже не нашлось. Откидная подножка сделана из алюминиевого цоколя для кухни и установлена на площадку с помощью двух петель. Замки для крепления площадки на ликтрос стандартные.Алюминиевый лист установлен на каркас с помощью заклепок. Деревянный каркас окрашен акриловой влагостойкой краской. Осталось закрепить крючки для крепления в проушины катамарана и опробовать её на катамаране, пусть даже пока и не на воде. Общий вес площадки составил 3,5 кг.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Мы сейчас на упор для ног по три петли ставим. В данной конструкции тоже бы три сделал. Металл кажется тонковат. Не проминается по середине?
Обратите внимание на лик паз. У всех производителей паз разный и разная жесткость пластика. Если паз слишком большой или пластик мягкий, то, если встать на край площадки, возможно выскальзывание лик-троса через паз. Весь не выскочит при такой длине, а застрянет по середине и снять площадку будет очень тяжело.
Чтобы этого не происходило, нужно посмотреть - лик тросс не должен быть длинее паза, т.е. не должен из него выходить. Так ему сложнее выскочить
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2018, 00:16:27 от Ondatra_SV »

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Благодарю за предложение.
Третью петлю установить вообще не проблема, завтра поставлю площадку на кат и тогда уже окончательно определюсь. Проблемы с ликпазом действительно существуют и мне с этим уже приходилось сталкиваться, поэтому до установки их на площадку я выровнял опорную часть на шлифмашине, для того чтобы примыкание к поверхности было плотным.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Ну вот сегодня доделал большую площадку для ловли стоя. Отличие от штатной площадки производителя состоит в том, что она длиной 900 мм. Сделано это намеренно, чтобы было место для хранения вещей под сиденьем ката. При заказе катамарана я высказал пожелание производителю по дополнительной установки ликтроса, что и было сделано. За что я им благодарен.

В качестве настила я использовал алюминиевый рифленый лист "квинтет" толщиной 1,5 мм. Каркас площадки выполнен из дуба, было бы гораздо лучше из лиственницы, но таковой у меня в гараже не нашлось. Откидная подножка сделана из алюминиевого цоколя для кухни и установлена на площадку с помощью двух петель. Замки для крепления площадки на ликтрос стандартные.Алюминиевый лист установлен на каркас с помощью заклепок. Деревянный каркас окрашен акриловой влагостойкой краской. Осталось закрепить крючки для крепления в проушины катамарана и опробовать её на катамаране, пусть даже пока и не на воде. Общий вес площадки составил 3,5 кг.

Отлично получилось)) Я вот тоже сам хотел заняться площадкой, т.е. приобрести кат в базовой комплектации и уже "творить" и подгонять под себя (руки, слава Богу, растут из нужных мест), но потом передумал и решил взять готовый вариант. "Да" - стоит не дешево, за то испытано!

.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Отлично получилось)) Я вот тоже сам хотел заняться площадкой, т.е. приобрести кат в базовой комплектации и уже "творить" и подгонять под себя (руки, слава Богу, растут из нужных мест), но потом передумал и решил взять готовый вариант. "Да" - стоит не дешево, за то испытано!
[/quote]
Благодарю на добром слове.
Вот только не всегда руки, которые растут из нужного места могут привести к желаемому результату.:) Иногда готовый вариант, который стоит денег, может оказаться именно тем, что ожидаешь.:)
Вот я сегодня с большим трудом установил площадку на кат, с не меньшими усилиями снял и пришел к выводу о том, что надо что-то менять в концепции, а все что сделано считать бросовыми работами. Отрицательный результат не всегда плохо, важно понять в чем ошибся и наметить пути и методы их исправления. :)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Очень понимаю рукастых людей  :)
Поэтому не всегда тороплюсь выкладывать промежуточные варианты.  :P
А на них уходят средства...

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Очень понимаю рукастых людей  :)
Поэтому не всегда тороплюсь выкладывать промежуточные варианты.  :P
А на них уходят средства...
Средства в этом вопросе пожалуй не главное.:) Уверенность в том, что направление, которое выбрал сам правильное, вот что главное, но иногда наступает разочарование, так бывает и это совсем не страшно.:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Но средства все равно уходят  :)
У меня это не разочарование, а вычеркнутый неправильный путь.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Но средства все равно уходят  :)
У меня это не разочарование, а вычеркнутый неправильный путь.
Для меня это тоже самое.:) Бывает так, что в гараже лежит много всякого барахла и порой хочется что-то из него использовать во благо и о затратах ты уже забыл, и вряд ли когда-нибудь вспомнишь сколько это стоило. Вот только не всегда всё то что задумал правильно, бывают и ошибки, и я о них не сожалею.:)
В качестве примера. Задумал я установку на кат складного кресла, поскольку имел опыт его использования. Сделал все так как хотел. Присел и понял что неправильно выбрал алюминиевый профиль для его крепления и установки, сечение его оказалось слабоватым для восприятия нагрузки. Заменил на большее. И вот теперь всё именно так, как я планировал.:)
И пусть те, кто пойдет моим путем не повторит моих ошибок. Ну разве это плохо?:)
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2018, 22:55:15 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Ну все, японцы отдыхают со своим тюннингом
А можно ли заказать страховочную сетку по размеру, который нужен именно мне? Я планирую её использование с возможностью креплением на ликтрос, поскольку моя концепция большой площадки оказалась не совсем правильной.:)
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2018, 23:05:55 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Ну все, японцы отдыхают со своим тюннингом
А можно ли заказать страховочную сетку по размеру, который нужен именно мне? Я планирую её использование с возможностью креплением на ликтрос, поскольку моя концепция большой площадки оказалась не совсем правильной.:)
Заказать можно. Конечно она будет стоить несколько дороже стандартной. Выкройки, чертежи и все такое... А вот вдруг результат опять будет не совсем таким? Тут пока такой аксессуар, который нужен , разработаешь штук двадцать на выброс идет.
Кстати, а что с площадкой не получилось? Может основная проблема в том, что ее нужно вставлять на полуспущенном или спущенном катамаране? Со стандартной только так нужно делать, по другому не поставить