Автор Тема: Тюнинг складного катамарана. Обо всем понемногу.  (Прочитано 14836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Все в этой жизни имеет свое начало и продолжение, разве это не так? Вот и в моей жизни случилось продолжение.
Увлекаюсь рыбалкой очень давно, но вот случилось так, что вынужден был отказаться от нее не по своей воле, а по воле судьбы и сложившимся обстоятельствам, которые изменили мою жизнь. Произошло это почти восемь лет назад и я вынужден был продать все что меня связывало с рыбалкой - лодку "Alumakraft", спиннинги, катушки, ящики, приманки, одним словом всё, всё, всё.
В прошлом году пригласил меня Шурин порыбачить на озере Ковжском Вологодской области и понеслось, всё вернулось на круги своя. Купил лодку, мотор, катушки, спиннинги и всё, всё, всё, что нужно для рыбалки. но вот незадача, выехал в этом сезоне на рыбалку всего семь раз. Причина этому весьма прозаическая, справляться одному с этим хозяйством стало трудно - годы берут свое, а мой напарник-Шурин не всегда мог или хотел:)
А посему продал все, что тяжело носить и собирать, решил приобрести разборный катамаран "Ондатра". Почему именно его? Легкий, компактный и ни от кого не зависишь, захотелось поехать на рыбалку именно сейчас и нет никаких проблем, сел в машину и поехал. А еще и потому что есть возможность оборудовать его именно так как мне хочется. Тихими зимними вечерами, в свое удовольствие, мне предстоит сделать именно это.
Начало положено. Это бокс под аккумулятор с креплением на таргу, которая будет установлена на баллоны. На нем закреплен эхолот и крепеж его датчика. Подробности чуть позже, а пока несколько фотографий. Мне интересно будет знать что вы думаете оь этом?:)
« Последнее редактирование: Январь 10, 2018, 23:49:34 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

PrePOD

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Очень круто!
Старый опытный камикадзе

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Да уж, культурненько, Борика к тому располагает

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Очень круто!
Сделал несколько снимков про таргу на катамаране "Ондатра". Она пока не установлена окончательно, поскольку еще нет площадки для ловли стоя, с креплением на ликтрос.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Да уж, культурненько, Борика к тому располагает
"Жизнь коротка. Только катамаран доделал, а уже и на рыбалку ехать недосуг, перфекционизм хорош в старости, когда динамика жизни не доступна в полном об'еме. "Не важно, в какие тапочки обуты твои ноги. Главное, что они гуляют по Парижу." Это ответ Андрея Старкова на мои слова о перфекционизме.
Но мне попрежнему нравится что-то делать, придумать и переделать то, что не пришлось по душе.
Ну и поскольку сейчас нет возможности выбраться на рыбалку по открытой воде, занимаюсь посиделками на катамаране.
Посидел, подумал и вот немного переделал то, что сделал раньше. Изменения не кардинальные, но они есть. Переделал бокс под аккумулятор, изменил место его установка, экран эхолота разместил на отдельном замке слева на тарге, но и это еще не окончательный вариант. Совершенству нет предела.:)
Друзья, а вы что думаете об этом? Может я такой не один и есть такие, кому важно в каких ты тапках идешь, пусть даже и по Парижу?
« Последнее редактирование: Январь 11, 2018, 08:32:37 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
А может замки на баллон сверху приклеить и таргу подлиньше? Можно будет еще чего-нибудь разместить...

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
А может замки на баллон сверху приклеить и таргу подлиньше? Можно будет еще чего-нибудь разместить...
Конечно можно и она уже сделана на 100 мм длиннее, экран эхолота я сместил чуть левее. На центральном замке будет размещаться регулируемая складная стойка для ловли стоя, а дальше по фронту будет небольшая площадка для размещения коробок с приманками. Это все будет, но чуть позже.
А сейчас я представляю другую идею и её воплощение.
Она возможно кому-то покажется абсурдной, но совсем не лишена смысла.
Оставить в неприкосновенности то, что уже сделали с катамараном до меня и внести изменения, руководствуясь своими мыслями о его эксплуатации, в этом и состояла моя задача.
Это съемное кресло, которое я уже опробовал на прошлой надувнушке. Оно показалось мне комфортным для моей проблемной спины.
Аксессуары от Borika с легкость позволяют решить поставленную задачу. Как это будет работать и правильно ли мной принято это решение можно будет узнать только на воде.
Продолжение следует.:)
« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 22:20:04 от COMILFO »
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Такое кресло будет удобнее тем, что Вы будете  сидеть немного выше. И если оно поворотное, то тоже некий плюс. Но , для длительных сплавов удобнее сидеть на стандартном кресле, так как спинка выше и регулируется. Есть опора для всей спины, а не только для поясницы. Так грести намного легче. Плюс , конечно же, вес. Сиденье очень нелегкое. Но раз оно уже было в наличии, то почему бы и не поэкспериментировать!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Ящик правильная вещь. Очень удобно. Был бы он еще термо, вообще супер. Но такие ящики дорогие.

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Такое кресло будет удобнее тем, что Вы будете  сидеть немного выше. И если оно поворотное, то тоже некий плюс. Но , для длительных сплавов удобнее сидеть на стандартном кресле, так как спинка выше и регулируется. Есть опора для всей спины, а не только для поясницы. Так грести намного легче. Плюс , конечно же, вес. Сиденье очень нелегкое. Но раз оно уже было в наличии, то почему бы и не поэкспериментировать!
Кресло приобреталось именно для ката. Да, для сплава безусловно разумнее использовать заводской вариант, но для вылазок одного дня и не на большую воду в непогоду, то вариант с креслом для меня будет предпочтительнее. Мне также представляется и то, что управлять подвесным мотором на поворотном кресле будет гораздо комфортнее и удобнее.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
С мотором на поворотном кресле должно быть удобнее. На одноместном не пробоал, а вот на двухместном было хорошо

COMILFO

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Ящик правильная вещь. Очень удобно. Был бы он еще термо, вообще супер. Но такие ящики дорогие.
Такой ящик сделать самостоятельно вообще не проблема. Главное правильно выбрать материал. Вариантов достаточно много. Самые разумные это экструдированный пенопласт, пеностекло или пеноплекс. Обойдется все это максимум в 500 целковых.:)
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Прошу пощения, тема называется "Тюнинг разборного катамарана, как я это вижу и делаю.", а на фото - складной катамаран. Или мне так только кажется?

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Прошу пощения, тема называется "Тюнинг разборного катамарана, как я это вижу и делаю.", а на фото - складной катамаран. Или мне так только кажется?
Просто с таким обвесом он стал разборным:) Или разборно-складным

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Ящик правильная вещь. Очень удобно. Был бы он еще термо, вообще супер. Но такие ящики дорогие.
Такой ящик сделать самостоятельно вообще не проблема. Главное правильно выбрать материал. Вариантов достаточно много. Самые разумные это экструдированный пенопласт, пеностекло или пеноплекс. Обойдется все это максимум в 500 целковых.:)
Вопрос только в прочности. Чтобы и петли как-то крепились и сам не бился.