Автор Тема: И снова по площадке для ловили стоя, точнее вопрос по подножке!  (Прочитано 5297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Здравствуйте уважаемые создатели этого чуда (в хорошем смысле этого слова)!
В ноябре приобрел катамаран с большой площадкой для ловли стоя. К сожалению пока не удалось опробовать, но пару раз накачав его на даче обратил внимание, что при установке большой площадки, подножка складывается обратно под сиденье, и в принципе никакой роли она не выполняет, кроме лишних нескольких сотен грамм к общему весу.
По этому вопрос: если я планирую использование только площадки, то получается я могу снять эту подставку? Она же не на что больше не влияет в сложенном состоянии?
В разложенном понятно: крепление для якорной веревки, подставка под ноги, место крепление для комплектующих и т.д., но в сложенном то виде только лишний вес?
 
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Доброго дня и с наступившим Новым годом!
Если планируете пользоваться постоянно площадкой, то поднодка не нужна. Ее можно снять, она ни на что не влияет. Но не спешите, поплавайте сначала, поймите как Вам удобнее. Как уже писалось, при сплаве на мелководных речках удобнее пользоваться подножкой. А еще если вода прозрачная, то открытое пространство "между ног" позволяет любоваться подводным миром:)

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Если снимите подножку, как и любую деталь, то обратите внимание, что при обратной установке желательно поставить новые гайки с капроновой вставкой и затягивать до такого момента, пока деталь будет крутиться туда сюда, а винты и гайки будут стоять на месте. Т.е. Петли прокручиваются в прокладках, все остальное не двигается. Важно установить все винты, гайки и шайбы так, как они стоят сейчас. Сфотографируйте на будущее. Так дольше будут служить петли.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Большое спасибо за оперативный ответ! И Вас с Новым годом и Рождеством! Обязательно учту Ваши рекомендации.
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Гайки с капроновой вставкой можно использовать несколько раз (об этом знают рукастые автомобилисты): при повторной установке надо положить гайку на твердую поверхность и стукнуть молотком со стороны капроновой вставки.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Гайки с капроновой вставкой можно использовать несколько раз (об этом знают рукастые автомобилисты): при повторной установке надо положить гайку на твердую поверхность и стукнуть молотком со стороны капроновой вставки.
An, мы гайки сейчас закрытые ставим. Может , конечно, по ней тоже можно стукнуть, не знаю

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Не, по закрытой не надо стучать. В ней тоже капроновая вставка есть?

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Не, по закрытой не надо стучать. В ней тоже капроновая вставка есть?
Да, мы ставим сейчас закрытые с капроновой вставкой , есть такие. Сейчас все есть:) только российского ничего нет, почти....

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Доброго дня и с наступившим Новым годом!
Если планируете пользоваться постоянно площадкой, то поднодка не нужна. Ее можно снять, она ни на что не влияет. Но не спешите, поплавайте сначала, поймите как Вам удобнее. Как уже писалось, при сплаве на мелководных речках удобнее пользоваться подножкой. А еще если вода прозрачная, то открытое пространство "между ног" позволяет любоваться подводным миром:)

Тогда ещё один вопрос, точнее пожелание. Его конечно лучше отнести в раздел Аксессуары или Тюнинг, но всё же напишу в эту тему: Поскольку некоторые, например я, планируют использовать удлиненную площадку без подножки (коль подножка, например в моем случае не нужна и добавляет лишние пару-тройку кг), то есть ли возможность сделать аксессуар, который ставится на место подножки и служит лишь для "намотки" якорной веревки? А то не особо хочется "Колхозить" ..
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
В этом случае лучше использовать якорный рым от борики, установив его на раму. А веревку собирать в бортовую сумку. Может дополнительно в сумку вложить какой то контейнер, чтобы сумку не мочить. На площадку думаю лучше ничего не монтировать, чтобы не мешало ногам. Как вариант можно использовать якорь-сетку (есть у нас в магазине). Она может использоваться как сумка для веревки. Закрепив к площадке сетку собираем в нее веревку, чтобы в ногах не мешалась.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Но , как вариант, на петли вместо подножки, крепление под веревку можно подумать.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
В этом случае лучше использовать якорный рым от борики, установив его на раму. А веревку собирать в бортовую сумку. Может дополнительно в сумку вложить какой то контейнер, чтобы сумку не мочить. На площадку думаю лучше ничего не монтировать, чтобы не мешало ногам. Как вариант можно использовать якорь-сетку (есть у нас в магазине). Она может использоваться как сумка для веревки. Закрепив к площадке сетку собираем в нее веревку, чтобы в ногах не мешалась.

Но , как вариант, на петли вместо подножки, крепление под веревку можно подумать.

Стопорный узел Борика я уже приобрел у Вас, когда "кат" заказывал. Больше интересует какое нибудь решение "без колхоза". Ну коль нет, значит буду что нибудь придумывать)) В любом случает идея с контейнером и сумкой неплохая, спасибо)
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Всё таки решил воспользоваться советом уважаемого Ondatra_SV и не буду снимать подножку с ондатры. Просто закрепил её в сложенном состоянии пластиковыми хомутами поскольку заметил, что в сложенном состоянии подножка немного "гуляет" и соприкасается с баллоном.
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Jerkom@n

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день , Не  нашел другой подходящей темы потому спрошу тут  В сети наткнулся на инфу  что высоким не совсем удобно со стандартными подножками и что  есть разные по длинне складные подножки. При росте 186 нужна удлинненная ? Что бы коленями по веслам не бить или достаточно стандартной подножки?И надо ли это как то указывать при заказе?

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Уже три года как катамаран выпускается с удлиненной подножкой уже в базовой комплектации. Есть возможность сделать еще на 5 см длиннее, но это уже для тех , у кого рост ближе к 2 метрам. Так вполне достаточно той, что стоит в базе