Автор Тема: Площадка для ловли стоя - помогите советом...  (Прочитано 5143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vlad Ch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В 2017 купил складную Ондатру, отрыбачил на ней лето и осень. Главной засадой в эксплуатации оказалась увлечение процессом - до 9 до часов проводил не сходя на берег, т.к. некогда, рыбачить надо  :) В результате - зад отваливается... Решение проблемы - дать себе возможность периодически ловить стоя. Что выбрать: облегченную площадку или большую? В принципе можно купить и ту и другую.

Малая площадка привлекает возможностью сохранить дугу для ног. Я на этой дуге поставил два крепления универсальных (производитель Chen Fun). Одно крепление использую для подставки под спиннинг, второе - для швартовой утки (использую для крепления якорного шнура, швартовки на стоянках и  для буксировки катамарана). Плюс, наличие дуг для ног позволяет удобно крепить кукан или садок.

Большая площадка привлекает маневром для поз, все таки в растопыр (каждая нога на своем упоре дуги) сидеть надоедает. Плюс, вероятно, стоять на большой площадке удобнее. Минус - подставку для спиннинга и швартовую утку придется обустраивать иначе, а буксировка становится вообще под вопросом.

Вопросы:
1) При своем весе в 105 кг могу ли я вообще позволить себе площадку?
2) Напрягает, что крепятся площадки к приклеенным на баллоны направляющим. Вдруг при регулярной эксплуатации площадки нагрузка нанесет вред ткани баллонов и я рискую дождаться бабаха и нежеланного купания?
3) Можно ли у производителя заказать дугу (ту что в штатном варианте катамарана служит подставкой для ног) иной формы?

Буду крайне признателен за ответы на вопросы и любые комментарии по теме!

С праздником ВСЕХ, с наступающим Новым Годом! :) :) :) Всем желаю  ::) здоровья, преуспевания, мирной жизни и радости!
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2017, 14:44:07 от Vlad Ch »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2017, 15:34:23 »
Добрый! Спасибо за поздравление! Взаимно поздравляем с Новым годом! И пожелания как рыбакам - золотой рыбки, в прямом и переносном смысле:)

Вопрос по площадке конечно интересный. Интересный, прежде всего, потому что ограничение по весу мы даем 90 кг. Были эксперименты и с большим весом, но это уже экстрим на совести владельца. При таком весе, если встать, катамаран будет крениться сильно вперед и площадка будет уже под водой. Это не всегда удобно. Ну и конечно нагрузка серьезная на направляющие. Если уж и решиться на площадку, то скорее на большую. У нее опора помимо направляющих еще и на петли, в которые вставляется подножка. Скажем так - малая площадка больше для облегчения выхода и посадки. Также ее удобно использовать не со стандартной подножкой, а с прямой перекладиной. И такая есть в продаже. Стандартная подножка немного мешает ногам при пользовании площадкой. Малую площадку рекомендовал бы использовать при сплавах по мелководным речкам когда приходится часто вставать с катамарана. В этом случае открытое пространство позволяет это быстрее и удобнее делать.
Большая площадка соответсвенно для водоемов поглубже и для тех, кто больше любит ловить стоя. Или для ловли, например, впроводку. Удобно встав на якорь поставить ведро с прикормом и кучу баночек на площадку и сидеть ловить.
Т.е. решение еще зависит и от вида, способа и стиля рыбалки.

Как то так.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2017, 15:39:52 »
Про нестандартную подножку. Мы перепробовали огромое количество подножек прежде чем прийти к той, которая сейчас стоит на катамаране. Было много попыток владельцев катамарана сделать самостоятельно другие формы и вывод был один - все равно возвращались к штатной. При всей простоте много факторов - катамаран может не складываться, может станок так не согнуть, что- то будет мешать рыбачить, ногам будет не удобно или будут соскальзывать, недостаточно жесткое крепление получится и т.п. Поэтому единичные эксперименты могут обойтись дорого и безрезультатно.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2017, 15:47:04 »
Кстати вопрос - а мякгое сиденье есть? Настоятельно рекомендуем "для зада", если более часа сидеть. Можно и на сайте купить или свое что-то сделать. Очень облегчает.

Vlad Ch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #4 : Декабрь 23, 2017, 18:22:37 »
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Так значит большую площадку взять можно? Я про вес.
Наклон вперед и небольшой уход под воду площадки не смущает, все таки рыбачу в простых метеоусловиях и без удаления от берега более чем на 1 - 1,5 км.
Насчет подушки на сиденье. Да, есть, без нее я и 4 часов не усидел бы  :)

С уважением...



Vlad Ch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #5 : Декабрь 23, 2017, 18:26:21 »
Кстати, а можно ли где ознакомится с перечнем площадок - самоделок. Все таки отрицательный опыт - тоже опыт и ознакомится с ним полезно.

С уважением...

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #6 : Декабрь 23, 2017, 18:31:11 »
Кстати, а можно ли где ознакомится с перечнем площадок - самоделок. Все таки отрицательный опыт - тоже опыт и ознакомится с ним полезно.

С уважением...
Я говорил не про площадки, а про подножки. Перечня нет, просто информация из большого обьема общения с клиентами . На форуме где то тоже было

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #7 : Декабрь 23, 2017, 18:34:08 »
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Так значит большую площадку взять можно? Я про вес.
Наклон вперед и небольшой уход под воду площадки не смущает, все таки рыбачу в простых метеоусловиях и без удаления от берега более чем на 1 - 1,5 км.
Насчет подушки на сиденье. Да, есть, без нее я и 4 часов не усидел бы  :)

С уважением...

Взять можно, но без гарании с нашей строны. Мы даем гарантию до 90 кг.

Vlad Ch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #8 : Декабрь 23, 2017, 18:42:58 »
Спасибо, Вас понял, рисковать не будем.

С уважением...

rusl.belov2014

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А что ,если тем у кого вес более 90 кг при использовании площадки ,для рыбалки стоя .Что бы не  было большого крена вперёд и заглубления площадки засунуть под неё надувные санки от Ондатры??? Ну или пару вот таких изделий https://www.swimsales.ru/doski/834-doska-dlya-plavaniya.html?ymclid=391949365537878331600003#/31687-cvet-zelenyj Лучше бы конечно пару надувных баллонов длиной 150 см и диаметром не менее 10 см  к той же площадке на ликтрос-ликпаз с низу по бокам   для надёжности (длина баллонов ,видней технологам по месту ) .Вот это была бы песня .Баллоны то с внутренней стороны основных , не мешают ничему , а устойчивость и остойчивость в разы.Всех благ и крепкого здоровья !!! Или аирдек под площадку заказывать. Или это самое простое удлинить впереди баллоны до общего размера 300 см или 320 см.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2018, 21:30:45 от rusl.belov2014 »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2018, 21:47:28 »
между баллонами под площадкой сейчас пустота, что позволяет легко передвигаться. Если туда что-то вставить, то это "что-то" будет мешать плыть. Увеличение размеров баллонов приведет к тому, что катамаран будет уже не так компактно складываться. Тем не менее, из предложенных вариантов может что и родится в будущем.

rusl.belov2014

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2018, 22:13:17 »
БЛАГОДАРЮ  ЗА ОТВЕТ ,ЭТО ПРОСТО МОИ МЫСЛИ ( МЫСЛИ В СЛУХ ) , САМ ТО Я ЕЩЁ ТОЛЬКО ГОТОВЛЮСЬ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ ОБЛАДАТЕЛЕМ ДАННОГО ЧУДА ,ЗАКАЗАЛ ЖДУ  .ШУТКА ЛИ , ОТПУСКНЫЕ ЗА ДВА ГОДА УШЛИ , ПЕРЕЖИВАЮ СИЛЬНО ,ВОТ И ... В ОБЩЕМ ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО !!!

Vlad Ch

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Площадка для ловли стоя - помогите советом...
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2018, 11:35:24 »
Цитировать
Главной засадой в эксплуатации оказалась увлечение процессом - до 9 до часов проводил не сходя на берег, т.к. некогда, рыбачить надо  :) В результате - зад отваливается... Решение проблемы - дать себе возможность периодически ловить стоя.

Всем спасибо за обсуждение моей темы! Проблема решается на 100% без заморочек типа схождения на берег или ловли стоя. Решается так: если устал (да еще и полуденное бесклевье началось), встань на якорь, спинку откинь полностью (нужно заранее так компоновать груз, чтобы спинке ничего не мешало) и приляг минут на 15 - 30 - 40 (у кого какой темперамент ;-). Покемарь или перевалившись на бок и подперев голову рукой посозерцай природу. Усталость как рукой снимет.

p.s. а если очень хочется, так и порыбачить лежа на бортовую удочку никто не запретит  ;)

 8) 8) 8)
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2018, 12:45:48 от Vlad Ch »