Автор Тема: Первые 130 км на "Ондатре". Делюсь впечатлениями.  (Прочитано 20272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про гермомешок ПВХ 55L.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Производства Ондатры у меня два. Выдержали очень не бережную эксплуатацию. Не понравилась фастексы, которые можно застегнуть только в одном положении. На одном мешке сломалось нижнее крепление лямки. Оно пластмассовое, да притом ещё пустотелое. Заменил на обоих мешках на стальные кольца.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
В общем и целом катамаран оправдал мои ожидания.
Описанные выше небольшие поломки и неприглядности вполне переносимы. Надеюсь, что мои посты поспособствуют улучшению катамарана.
На следующий сезон хочу просить производителей изготовить баллоны, разделённые эластичными чашками на три секции. Справитесь?
Но это уже другая тема форума:
http://forum.ondatra.pro/index.php?topic=203.msg2378#msg2378

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Да, ещё забыл отметить великолепную остойчивость катамарана. При моей массе далеко накланялся за борт и катамаран не накренялся. Это отличное свойство, чтобы его перевернуть надо постараться. Спокойно держит волну до полуметра (больше у меня не было), только площадка громко хлюпает.

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Спасибо за серьезные испытания. С учетом того, что судно проектировалось как катамаран выходного дня для рыбалки, результатом данного стресс-теста мы довольны. Нам есть что улучшать. Это хороший материал для развития продукта. Мы уже испытали баллоны с внутренним баллоном для двухместного катамарана. Сделаем для одноместного. Обязательно сделаем видео, как залатать большой порез.
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Обязательно сделаем видео, как залатать большой порез.

Хорошо бы этот порез был в далеко от клапана, на носу баллона.
А как ремонтировать большие порезы на баллоне с внутренним баллоном? То же сделаете видео?

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Идея понятна. Именно видео о том, как заклеить большой порез снаружи, не залезая внутрь через клапан.
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Про баллоны.
Тюнинг:
На производстве при продаже было приклеено усиление баллонов и дополнительные ручки на корме.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Односекционная конструкция баллонов – опасна, по крайней мере, для имущества. Порвался на камнях, хорошо было мелко и река неширокая – быстро вытащил катамаран на берег. Наскоро заклеил – дошёл до места ночлега. К вечеру баллон спустил. Заклеил по правилам (изнутри и две заплатки снаружи) – прошёл весь маршрут. Но здесь мне просто повезло – порыв оказался почти под клапаном, что позволило приклеить внутреннюю заплатку. Если дыра была бы немного в стороне - я бы не смог приклеить внутреннюю заплату.
Крепления для вёсел, приклеенные на баллоны на фабрике, оказались бесполезны и даже мешали, за них цеплялись ветки. Они, вероятно, нужны при длительном переходе на моторе, закреплённом на заднем транце.
Ещё одна неприятная мелочь – трубочки, которыми крепится баллон к раме, совсем не обработаны с торцов, токарь "забыл" снять фаски. Порезался дважды – при капитальном ремонте баллона и случайно ударившись. Ранки, когда постоянно приходится мочить руки, плохо заживают.
Ноу-хау ОНДАТРЫ оказалось зубастым.
Не очень понятно про порез. Он же снизу на фото, рядом с усилением, а речь идёт про место рядом с клапаном. Если клей хороший, то внутренняя заплатка не обязательна. Если все хорошо сделать, то держать будет очень прочно.
Крепления для весел съёмные, если  мешают - можно временно снять.
Про трубочки замечание принято. Раньше мы их делали короче и они прятались в лямках. Но при использовании площадки нагрузка распределяется не на 8 трубочек, а на две! Поэтому мы их стали делать подлиннее, т к они могут выскочить.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Покраска действительно больше на декоративную похожа. Я эксплуатирую катамаран менее экстримально и то она стирается. Это простой акрил, лучше использовать порошковую окраску.
По скрипу - мне кажется скрипят не уключины, а хомуты на веслах. Уключины все перебрал, смазал графиткой, на воде скрипит, но скрип с одной стороны. Как то собрал весла  по другому и скрип стал с другой стороны, т.е скрип ушел вместе с веслом.
Это 100% порошковая окраска. На алюминии краска держится хуже чем на стальных изделиях, из-за оксидной плёнки. м
Мы ведём изучение этого вопроса - как улучшить покрытие.
А также алюминий мягок при эксплуатации, т е при соприкосновении с шероховатыми поверхностями легко стирается вместе с краской. Нельзя собирать катамаран на асфальте, бетоне и т п. А места соприкосновений с поверхностью можно усилить какой-либой оплеткой. Также работаем в этом направлении.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Про раму, уключины, хомуты.
Тюнинг:
Протянул все резьбовые соединения, закрепил на разборный фиксатор, надел на головки пластиковые колпачки (это точно лишнее, но так захотелось).
Результат эксплуатации + ИМХО:
Рама выдержала прекрасно все нагрузки, только окрашена как-то непрочно. Краска стирается.
Уключины скрипят. На хомутах трещин не обнаружено.
В новых уключинах обнаружился такой эффект - соли от воды попадают между прокладкой и уключиной и начинают скрипеть. Поэтому мы сейчас меньше затягиваем уключины и прокладки заливаем силиконом.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Про вёсла.
Тюнинг:
Так как катамаран предусматривает движение лицом вперёд, а продали мне вёсла с загибом для движения спиной вперёд – перевернул хомуты вёсел на 180 градусов.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Заглушки от воды на одном весле выпали ещё дома. Жаль, что пружинки удерживающие фиксаторы секции весла даже не оцинкованы – сильно заржавели, надолго их не хватит. На случай поломки пружинки советую держать скотч под рукой.
К большому сожалению, в России производители комплектующих для весел медленно и неохотно развиваются в своем направлении. Мы постоянно ищем партнёров,  которые смогут поставлять и хорошую пружинку и пластик.
Весла не с умышленным загибом, лопасти попадаются не все прямые. Речь про сами пластиковые лопасти. Можно поправить весла хорошо прогрев их строительным феном. Пластик немного мягчеет и его можно выпрямить. Нам, к сожалению, самим приходится так делать за поставщиком.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Про сумки для аксессуаров.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Хорошо было бы заменить материал внутренней обшивки на водоотталкивающий, а внутренние швы проклеить.  Мыть проще, да и муравьёв и т.п. можно просто вытряхнуть, а не выскребать.
Неудобное крепление. В продолжительном походе, в целях безопасности, приходится снимать на ночлег и снова закреплять утром. Очень неудобно при надутых баллонах. Приклею на нижнюю плоскость сумок и на баллоны липучку по всей длине сумки, думаю, будет удобней. По паре лент будет достаточно.
Долго думали про крепления сумок. Согласны что липучки не совсем удобно, 4 точки крепления тоже не удобно, просунуть при накаченных баллонах тяжело. Меняем конструкцию сумок на более жёсткую по форме и за счёт этого убираем липучки и делаем всего две стропы с пряжками сомосбросами. Скоро выложим на сайте.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Про рюкзак для катамарана.
Штатный рюкзак не стоит внимания. Неудобный. Сразу оборвались лямки.
Новый рюкзак значительно крепче и удобней. Вот о нём и напишу.
Тюнинг:
Укрепил верх лямок нитками и парой заклёпок.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Производитель перемудрил с нижним креплением лямок – не надёжное, случайное движение и отстёгиваются. В наружный карман, если катамаран упакован с большой площадкой для ловли стоя, входит только газета. Накладной карман совсем бы не помешал, хоть насос засунуть. Хотя для другого ощущения воды на дальней даче зачем нам большая площадка для ловли стоя? Без неё-то насос в карман входит. Ещё бы не помешало увеличить высоту рюкзака сантиметров на 20, удорожание небольшое, а появится возможность закрывать, а не прикрывать рюкзак. А ещё лучше для этой цели подойдёт большой клапан. В клапане можно сделать карман по всей площади.

Конечно,  если положить в рюкзак все аксессуары, то никаких размеров рюкзака не хватит:( Не совсем понятно про нижние крепления, стропа из пряжек выскакивает?

Застегивание рюкзака предполагает два варианта - 1. фастекс который на стропе сам в себя застегивается и 2. Когда рюкзак набит доверху застегнуть можно в фастексы, которые находятся по бокам рюкзака.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Про большую площадку для ловли стоя.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Выдерживает мой вес при динамической нагрузке (больше 125 кг в снаряжении). Выпрыгивал на берег, раскачивался и стоя и сидя на площадке, проталкивая катамаран через плавающие кочки тростника.
Всё выдержала.
Неустойчивое покрытие – отлетело в первый день эксплуатации с торцов площадки. На взгляд фанера обычная, а не влагостойкая (по цвету клея). А ещё площадку трудно мыть. Трёшь-трёшь, а высохнет всё равно налёт остаётся.
Напоминаем, что гарантийный нагрузка на площадки - до 90 кг!
Фанера 100 % финская ламинированая влагостойкая фанера, которая используется при производстве лавок и настилов в лодках ПВХ. Глупо было бы красить дорогущей краской обычную фанеру. У Вас один из первых экземпляров площадки, сейчас мы улучшили качество покрытия. Грязь на площадке остаётся, т.к. Она умышленно шершавая для противоскольжения. И мы будем добавлять ещё более шершавую противоскользящую добавку. Но это остаётся просто налёт, грязь то смывается. 
Так и становятся понятны плюсы катамарана без дна - ничего мыть не нужно! Но это между нами:))

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Про гермомешок ПВХ 55L.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Производства Ондатры у меня два. Выдержали очень не бережную эксплуатацию. Не понравилась фастексы, которые можно застегнуть только в одном положении. На одном мешке сломалось нижнее крепление лямки. Оно пластмассовое, да притом ещё пустотелое. Заменил на обоих мешках на стальные кольца.
Фастексы поменяли,  теперь они силовые и двусторонние, как на сумке-рюкзаке.
Про крепления лямки учтем, исправим.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
В общем и целом катамаран оправдал мои ожидания.
Описанные выше небольшие поломки и неприглядности вполне переносимы. Надеюсь, что мои посты поспособствуют улучшению катамарана.
На следующий сезон хочу просить производителей изготовить баллоны, разделённые эластичными чашками на три секции. Справитесь?
Но это уже другая тема форума:
http://forum.ondatra.pro/index.php?topic=203.msg2378#msg2378
Огромное спасибо за отзыв! Все,  что описано обязательно будет учтено и исправляться в следующих катамаранах. И, мы всегда идём навстречу,  меняем и ремонтируем все по гарантии и очень часто даже за рамками гарантии за счёт компании. Нам важно,  чтобы наш катамаран приносил удовольствие от эксплуатации и у него не было нареканий.