Автор Тема: Первые 130 км на "Ондатре". Делюсь впечатлениями.  (Прочитано 20254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про раму, уключины, хомуты.
Тюнинг:
Протянул все резьбовые соединения, закрепил на разборный фиксатор, надел на головки пластиковые колпачки (это точно лишнее, но так захотелось).
Результат эксплуатации + ИМХО:
Рама выдержала прекрасно все нагрузки, только окрашена как-то непрочно. Краска стирается.
Уключины скрипят. На хомутах трещин не обнаружено.
« Последнее редактирование: Август 07, 2017, 13:14:57 от BBX »

Alex_GH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Покраска действительно больше на декоративную похожа. Я эксплуатирую катамаран менее экстримально и то она стирается. Это простой акрил, лучше использовать порошковую окраску.
По скрипу - мне кажется скрипят не уключины, а хомуты на веслах. Уключины все перебрал, смазал графиткой, на воде скрипит, но скрип с одной стороны. Как то собрал весла  по другому и скрип стал с другой стороны, т.е скрип ушел вместе с веслом.

Alex_GH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
От мотора с боку какое впечатление? При перегрузе понял что совсем не удобно, а как при базовом весе? Какой аккумулятор использовали?

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Без груза на боковом моторе катамаран идёт хорошо. Управляемость приемлемая. Проходил даже узкие протоки с обходом ветвей деревьев.
Аккумулятор RT-L80 от "Радиотех":
 http://radio-technika.ru/o-produkcii/li-akkumulyatory-kompaktnaya-energiya/

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Если скрипит хомут, то как его лечить??

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Ещё одна неприятная мелочь – трубочки, которыми крепится баллон к раме,
А можно внутренний диаметр померить? Появилась идейка там держатель датчика эхолота крепить, а кат далеко от меня сейчас.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Ещё одна неприятная мелочь – трубочки, которыми крепится баллон к раме,
А можно внутренний диаметр померить? Появилась идейка там держатель датчика эхолота крепить, а кат далеко от меня сейчас.

У меня катамаран на даче. Может производители подскажут???

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про вёсла.
Тюнинг:
Так как катамаран предусматривает движение лицом вперёд, а продали мне вёсла с загибом для движения спиной вперёд – перевернул хомуты вёсел на 180 градусов.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Заглушки от воды на одном весле выпали ещё дома. Жаль, что пружинки удерживающие фиксаторы секции весла даже не оцинкованы – сильно заржавели, надолго их не хватит. На случай поломки пружинки советую держать скотч под рукой.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про боковой транец.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Материал нижней части очень жидкий. Изгибается при лёгком нажатии румпеля в вертикальном направлении. Верхнюю часть вырвало при плавном повороте на 5 передаче электромотора – уходил от прижима. Мотор удержал, но в прижим въехал. Неудобно было выгребать одним левым веслом, а правой рукой держать мотор.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про жёсткий багажник.
Эксплуатации не было. Не придумал, зачем он мне нужен. Пусть лежит дома, может, пригодится.
Вместо жёсткого багажника по всей открытой площади рамы натянул сетку ПВХ – очень удобно.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про мягкий багажник.
Тюнинг:
Установил восемь люверсов. Получилась из мягкого бассейна мягкая полка. Вставил по примеру OKYHKа  усиление в кормовую часть багажника. Трубку для усиления купил в цветочном магазине. Перешил пряжку среднего крепления багажника к раме – стало возможно притянуть багажник к раме. Вставил усиление в багажник по линии примыкания к раме – стало возможным ликвидировать щели между багажником и рамой.
Результат эксплуатации + ИМХО:
После модернизации – отлично. Вещи надо обязательно привязывать, чтобы при проколе баллона не собирать их по всему руслу или со дна. В моём случае баллон спустил на раз-два-три. И если бы шмурдяк не держала сетка (малавочник с пришитыми ремнями) было бы ещё веселей.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про держатель для удочек на спинку сиденья складного катамарана.
Тюнинг:
Вшил трубы с заглушками. Удлинил ремни крепления.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Использовался для крепления аккумулятора к спинке сидения – очень удобно. Удочки вставлял в собранном виде. При моей комплекции доставать удочки неудобно, а без большой площадки и совсем проблематично.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про сумки для аксессуаров.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Хорошо было бы заменить материал внутренней обшивки на водоотталкивающий, а внутренние швы проклеить.  Мыть проще, да и муравьёв и т.п. можно просто вытряхнуть, а не выскребать.
Неудобное крепление. В продолжительном походе, в целях безопасности, приходится снимать на ночлег и снова закреплять утром. Очень неудобно при надутых баллонах. Приклею на нижнюю плоскость сумок и на баллоны липучку по всей длине сумки, думаю, будет удобней. По паре лент будет достаточно.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про рюкзак для катамарана.
Штатный рюкзак не стоит внимания. Неудобный. Сразу оборвались лямки.
Новый рюкзак значительно крепче и удобней. Вот о нём и напишу.
Тюнинг:
Укрепил верх лямок нитками и парой заклёпок.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Производитель перемудрил с нижним креплением лямок – не надёжное, случайное движение и отстёгиваются. В наружный карман, если катамаран упакован с большой площадкой для ловли стоя, входит только газета. Накладной карман совсем бы не помешал, хоть насос засунуть. Хотя для другого ощущения воды на дальней даче зачем нам большая площадка для ловли стоя? Без неё-то насос в карман входит. Ещё бы не помешало увеличить высоту рюкзака сантиметров на 20, удорожание небольшое, а появится возможность закрывать, а не прикрывать рюкзак. А ещё лучше для этой цели подойдёт большой клапан. В клапане можно сделать карман по всей площади.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Про большую площадку для ловли стоя.
Результат эксплуатации + ИМХО:
Выдерживает мой вес при динамической нагрузке (больше 125 кг в снаряжении). Выпрыгивал на берег, раскачивался и стоя и сидя на площадке, проталкивая катамаран через плавающие кочки тростника.
Всё выдержала.
Неустойчивое покрытие – отлетело в первый день эксплуатации с торцов площадки. На взгляд фанера обычная, а не влагостойкая (по цвету клея). А ещё площадку трудно мыть. Трёшь-трёшь, а высохнет всё равно налёт остаётся.