Автор Тема: Скрип в уключинах.  (Прочитано 5586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_GH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Скрип в уключинах.
« : Июнь 27, 2017, 11:22:34 »
Добрый день. При эксплуатации катамарана через час-полтора возникает звук "не смазанной телеги" в уключинах. Как это можно исправить? Уключины не разболтаны, по оси перемещается с легкостью, под свои весом вдоль борта не падает.

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #1 : Июнь 27, 2017, 11:45:21 »
Добрый день!

У нас тоже на одном тестовом катамаране проявилась такая проблема. У Вас получается уже 2-й случай. Пока мы пришли к выводу, что это солевые отложения от воды между основанием уключины и шайбами петли. Скрип ушел после смазывания силиконовым спреем. Пробник с силиконом находился в упаковке с держателем Borika, если не выбросили, то можно использовать его. Сейчас мы стали смазывать уключины в этих местах на новых катамаранах.
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

Alex_GH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #2 : Июнь 27, 2017, 14:23:46 »
При налете соли они бы начинали скрипеть сразу после старта, а скрипеть начинают когда уже наплаваешься и насладишься тишиной и тут - СКРИП. Воду поливал на уключины скрип немного стихал но после гребков 10 опять начинался.  Больше склоняюсь к нагреву-расширени в результате трения. Погода в дни скрипов была дождь моросящий в начале и потом солнце до конца рыбалки. Скрипеть начинало после усиленных гребков в течение 10-15 минут.
Может все таки перетянута уключина? Как она должна быть по хорошему, весло должно под весом падать? А то так удобно, где весло оставил по горизонтали там его и взял. При покупке уключины с большим сопротивлением двигались.
Попробую вариант со смазкой, лишь бы не вымывалась.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #3 : Июнь 27, 2017, 15:07:23 »
Я разобрал узел и немного стoчил шайбы по толщине. Затем собрал и затянул сначала до упора, потом чуть ослабил. И брызнул wd-40.

PrePOD

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #4 : Июнь 27, 2017, 17:31:09 »
Тоже появился скрип, побрызгал wd-40, скрип ушёл. Как говорится в любой непонятной ситуации надо побрызгать вэдэшкой :)
Старый опытный камикадзе

Демин Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2017, 22:29:14 »
И у меня скрип.
Попробую и силиконовую смазку и ВД

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #6 : Сентябрь 07, 2017, 17:32:17 »
Пробовал и ВД и консистентную смазку. Скрип уходит только на время. Болты ослабил, уключины свободно падают, что не есть удобно.
Выявил ещё один дефект - примерно после 150 км гребли развальцовываются отверстия креплений секций вёсел и весло начинает стучать и трещать.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2017, 09:15:02 »
Над улучшением весел работаем. Такой вопрос - насколько необходима регулировка весла по вылету в стороны (съемный хомут ), кто-нибудь настраивал "под себя" или все пользуются как есть?

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2017, 09:22:32 »
Для меня регулировка по вылету весла очень важна. Чтобы можно было удобно грести я увеличил вылет на 10 см на каждом весле.

Демин Павел

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #9 : Сентябрь 20, 2017, 21:02:33 »
Я под себя настраивал "длину" весел, передвигая по веслу хомут. Для меня очень важно и полезно.

akella.cool

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2017, 11:36:46 »
Я тоже перенастраивал вёсла под себя. В заводской установке грести было не удобно.

pzMiff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2017, 19:58:11 »
пластик разогревается и начинает "дышать"

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #12 : Ноябрь 12, 2017, 19:59:27 »
Поподробнее, пожалуйста:)

rusl.belov2014

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Скрип в уключинах.
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2018, 17:10:50 »