Автор Тема: Два в одном - упор для ловли стоя и каркас тента в одной конструкции  (Прочитано 18539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
NuSh,  когда следующий спуск на воду? Как погода в Болгарии?
Да я уже раза три плавал. Немного обследовал ближайшие к плотине несколько километров береговой линии водохранилища. Посмотрел поперечный профиль донного рельефа. Интересно - берега с обеих сторон очень круто спускаются на глубину 28 метров, потом широкая плоская равнина и неширокое старое русло реки до глубины 32 метров. И абсолютная пустота. Ни рыбки не было на экране! На всех глубинах, в заливчиках, нигде. Перемолвился с единственным рыбаком-лодочником - он безуспешно на сома троллинговал на надувной моторке (до 15 апреля еще можно ловить сома, окуня и мирную рыбку). Он сказал, что в это время вся рыба якобы уходит в начало водохранилища, в район впадения реки. Я, конечно, тоже бросал по заливам - и полный ноль. А пара береговых  рыбаков-доночников (тоже без единого хвоста) пожаловались, что браконьеры из местных сёл - сетевики и электровандалы - по ночам сильно опустошают и без того не богатый водоем. Но судак, сом и окунь все-таки еще есть. Вот такая информация.
Сегодня собираюсь на дальний конец поехать на разведку, это км за 40.
Главное - процесс :))
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2016, 10:54:16 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!. ПРИВЕТ  NuSh и всей БОЛГАРИИ ! хочу спросить как у бывалого , чем платформа для стояния лучше чем сидя , про залезть-слезть это понятно ,какие ещё бонусы?, закрывает место между ног а эта дыра мне нравится , это в отвес опять с борта рыбу тоже с борта (не только трофейную). какие ощущения в общем испытываеш ? вот поймал ты окуня 0.5кг (стоя ) какие твои действия? а если ликтрос длиньше сделать реально туда-сюда на воде перемещать?

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
!. ПРИВЕТ  NuSh и всей БОЛГАРИИ ! хочу спросить как у бывалого , чем платформа для стояния лучше чем сидя , про залезть-слезть это понятно ,какие ещё бонусы?, закрывает место между ног а эта дыра мне нравится , это в отвес опять с борта рыбу тоже с борта (не только трофейную). какие ощущения в общем испытываеш ? вот поймал ты окуня 0.5кг (стоя ) какие твои действия? а если ликтрос длиньше сделать реально туда-сюда на воде перемещать?
Привет, OKYHEK!
Я сразу предлагал производителям сделать лик-трос подлиннее под сиденье - всего-то см на 15-20 надо бы. Тогда площадка полностью сдвигалась бы под сиденье, когда захочется ноги в воду опустить или в отвес порыбачить. Для меня это не актуально, а кому-то надо.
Конечно, хотелось бы, чтобы площадка была совсем свободна от якорной намотки, тогда ноги в сапогах не зафиксированы намертво по бокам, можно переступать. Но трубную подножку трудно переиначить, хотя я предлагал производителям свой вариант.
На мой взгляд, все Ондатры надо выпускать с площадкой. Уже реально пользовался: бросал стоя, снимал блесну с дерева, ставил термос на площадку и ящик с рыболовными причиндалами . А когда приспичило посреди километрового водоема по малой нужде - акробатикой заниматься или спешно плыть к берегу? :))
Поймал окуня-судака стоя - какие проблемы? Принимаешь в подсак если крупняк или берешь аккуратно за леску, палку в держатель, а сам садишься и принимаешь рыбку рукой. Я подсаком вообще редко пользовался. Если уж только метровая щука - то багорчик. Эх, когда это было?! Сибирь-Матушка!
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2016, 10:12:59 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.ВСЁ ХОЧУ ! только я не понял ,на воде её не распирает можно двигать? а когда сам садишься и принимаешь рыбку рукой. это в сидушку или на площадке остаёшся?

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Тоже думаю об площадке. Нужная вещица. А самому ее реально сробить? Мастера, подскажите  ;)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Конечно реально, все есть в продаже - лик-паз и лик-трос любой длины. Приклеите лик-трос к баллонам, а площадку из бакелитовой фанеры сами сделаете. Лик-паз крепите к фанере по всей ее боковой поверхности. Лик-трос сразу клейте длиннее, чтоб площадку можно было задвигать под сиденье. А чтоб ноги не скользили - покрасьте площадку автомобильным антигравием или любой краской. Пока краска не высохла - посыпьте сверху немного песка.   
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2016, 15:43:16 от An »

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
!.ВСЁ ХОЧУ ! только я не понял ,на воде её не распирает можно двигать? а когда сам садишься и принимаешь рыбку рукой. это в сидушку или на площадке остаёшся?
На воде ее можно спокойно сдвинуть вперед-назад с не большим усилием прямо сидя в кресле.
Рыбку принимаешь руками, наклонившись вперед между подножками. Или подводишь снаружи баллона и тоже аккуратно берешь рукой. Подсак всегда лежит с левой стороны ручкой вперед - это если есть риск , что сойти может. По любому - полезная штука эта площадка.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Тоже думаю об площадке. Нужная вещица. А самому ее реально сробить? Мастера, подскажите  ;)
Солидарен с An, спокойно можно сделать самому, если руки растут откуда надо. Все продается.
Нюансы. Лик -паз на площадку снизу надо по две штуки на каждый торец прикручивать шурупами. Ширину-длину площадки надо точно рассчитать с учетом ширины лик-троса и своих размеров ног. А сверху лучше приклеить материал противоскольжения.
Хотя, если честно, проще купить у производителя - недорого.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.У-БЕ-ДИ-Л ! но пока так покатаем :)  у производителя короткий трос надо попросить чтоб подлиньше был.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2016, 16:32:21 от OKYHEK »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Супер! Спасибо за советы!
А самому интереснее сделать, да и купить сее "от производителя" у нас сложно. Ну а почтой.... не дешевле выйдет  ;)

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!у ондатровского троса несущее крыло больше, а гарантированая нагрузка 90кг всего , потому стоя крупную рыбу в руки не брать :)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
То есть брать рыбу по формуле - 90 кг минус вес рыболова. Не уложился - отпускай. Или ешь меньше  :D

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!. можно и так , но я про констукцию ликтроса.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
!. можно и так , но я про констукцию ликтроса.
OKYHEK прав. У стандартного магазинного лик-троса слишком широкая "полка".
У Ондатры она заметно уже, я сравнивал, они сами, видимо, делают лик-трос. Я бы стандартный трос чуток расклеил - мм на 5-7 по всей длине. Полка будет поуже, а ширина приклеивания к баллону - пошире. А значит площадка большую весомую нагрузку выдержит.
Но все равно по мне так основная ловля на этом кате  - сидя.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!. NuSh согласен что сидя , но ты открыл глаза народу на возможное использование самой площадки при условии её мобильности, про трос  5-7мм=5-7см верхний шов , на сайте в галерее фото крупным планом , да вот ещё раз площадка испытана не пробовал рогатку снять, я вот большую часть передом хожу , упор отдыхает.