Автор Тема: Два в одном - упор для ловли стоя и каркас тента в одной конструкции  (Прочитано 19463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Только теперь понял суть вопроса - устойчивость в положении стоя.    NuSh я наверно неудачно выражаюсь , но мой вопрос о том что (Но сам принцип испытала ONDATR.PRO со свои упором и они говорят, что рыбачить можно.  Мое устройство с этой точки зрения ничем не отличается) отличается , у них стойка короче-рычаг меньше, рас тяжка почти от верха , у тебя жосткость кончается на середине вертикальной стойки , чисто для себя попробуй встань на площадку и попробуй дать боковую нагрузку  я вот про это,  если тебя всё устроит тогда нет вопросов , а приманку с кустов дак и на раму залезть можно , хотя будет как всегда(немного не дотягиваюсь) всем пока спать пошёл.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
... у них стойка короче-рычаг меньше, рас тяжка почти от верха
Если действует внешняя сила (не волна, а именно что-то толкает или тянет), то имеет значение точка приложения силы, т.е. длина рычага. А для устойчивости самой системы "лодка-стоящий человек" при качании на волнах или при потере человеком равновесия- имеет значение только высота центра тяжести этой системы, а не конструкция упора. Теория механики.
Чем выше стоит человек - тем неустойчивей. Поэтому чьи-то предложения сделать площадку на уровне сиденья - это совсем опасно. Лучше бы делать площадку для ног ниже уровня воды, но не к чему крепить.
Летом надо будет испытать на раскачивание и опрокидывание - чтобы не холодно было искупаться :))
« Последнее редактирование: Март 25, 2016, 08:30:04 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.привет. ладно забыли про центр тяжести и рычаги, сам не щупал а сужу, как крыша мне нравится , себе для стояния делать не буду не тянет меня к ней ,в начале подумывал чисто для ног но высоко, потом хотел ламинат 120/60см на ремешки на низ приляпать но обдумав не стал даже пробовать , доводы такие- вся попутная трава моей будет и представил волну от катерка (почему чем меньше катерок тем волна круче?) наверное она в трусах осядет,в итоге родилась подножка для сапог из труб пока она мне нравится

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
А в чёрной дыре что потерялось ? (любопытство)
Привет, OKYNEK!
Да почти все вэтой посылке, кроме ката, который пришел буквально на 10-й день.
ВСЕ мои выболовные приманки и принадлежности, эхолот, насос, инструменты, катушки, держатели спиннинга и т.п. По сегодняшней стоимости получится дороже катамарана. Куда только не звонил и не писал!  Но надежды не теряю. 
Только продолжительные дожди за окном чуть утешают - все равно не поплаваешь.
NuSh, как дела со второй посылкой, дошла?

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
NuSh, как дела со второй посылкой, дошла?
Привет!
Не могу поверить своему счастью - посылка в Софии! Значит сегодня-завтра дойдет.
Нарыл в форумах цеховые телефоны Почты России, сын в Москве дозвонился.
Посылка четыре раза ходила по кругу Казанский вокзал-Шереметьево. Заворачивала служба безопасности - там просвечивал аккумулятор, провода эхолота. И вот на пятом круге все-таки улетела. Жду!!!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
NuSh, как дела со второй посылкой, дошла?
Привет!
Не могу поверить своему счастью - посылка в Софии! Значит сегодня-завтра дойдет.
Нарыл в форумах цеховые телефоны Почты России, сын в Москве дозвонился.
Посылка четыре раза ходила по кругу Казанский вокзал-Шереметьево. Заворачивала служба безопасности - там просвечивал аккумулятор, провода эхолота. И вот на пятом круге все-таки улетела. Жду!!!

Ну и отлично!

saab923

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Чем выше стоит человек - тем неустойчивей. Поэтому чьи-то предложения сделать площадку на уровне сиденья - это совсем опасно.

Если сойдет лед на пруду в дерене, через пару недель выложу видео испытаний этого "опасного варианта". А если успею, то и со стулом на полметра выше штатного сиденья

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.салют  saab923.  в цитате которую ты привёл написано (стоит) ,неужели хочеш встать на 0.5м выше( кто планку выше даст) шутка. а мой воспалённый мозг сразу нарисовал картину - ящик 0.5м прикрепленный на спинку с зади. (угадал колись)(без обид)

saab923

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Ну, у меня две заготовки: платформа вровень с сиденьем (из соображений - больше простора для ног, переступить, стойку сменить) и сиденье на полметра выше с креплениями ножек на штатную раму. Для второго вполне подойдет стул  такого типа.

Дело совсем не в стремлении ввысь - исключительно для большего удобства во время рыбалки, тем более, что на водоемах с волной я в принципе не ловлю с ондатры, для этого есть другие плавсредства. Пока есть ощущение, что остойчивость конструкции позволяет такие эксперименты. Впрочем, испытания покажут.
Все виды креплений легко выполняются их ПВХ-фитингов для внутреннего водоснабжения (там  калибр 25 мм в ходу, а это и есть диаметр рамы катамарана). В общем, сделаю - опубликую.
Пока полным ходом идет переделка мотоприцепа "Енот" в катамараноприцеп для квадроцикла.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.салют  saab923. желаю удачных конструкторских идей , а идея с ящиком тоже имеет место быть , выглядит примерно так- (способы навешивания или  и приколачивания могут быть разными) навешиваем фанеру на зад спинки , к фанере приколачиваем ящик или складной стульчик (формы Х) вверх ногами, закрепляем одну ногу на фанере с подложкой , подложка компенсирует угол сложеной спинки и даст вазможнасть складывать стул , садимся как положено и до места , встали как надо опустили спинку и залезли на ящик (себе так делать не буду)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Просто интересно как будет все это на воде работать. И что из этого в последствии останется или модернизируется.

Ну вот, состоялась премьера Ондатры в Болгарии!
Сразу прошу прощения за качество видео. Рассчитывал, что будет снимать жена, но пришлось ехать одному. И снимать тем, что оказалось под рукой, установив камеру на берегу на рыболовный кейс. Да еще ветер сдувал меня из кадра. Потом посмотрел и ужаснулся - что получилось. Но не переснимать же. Да я и не снимал бы видеоролик - не любитель. Но публика в лице Большого Ондатра ждала доказательств того, что моя конструкция тента-упора может нормально функционировать. Пришлось заморачиваться. Нарезал покороче, где непонятно, что делаю – дал титры.
Ну и простите за многословие - все таки мой первый выход на Ондатре, впечатлений масса :)
Итак, по порядку - вначале о самой Ондатре.
Все самые лучшие отзывы владельцев подтвердились, не буду повторяться.
Ондатра внушает уверенность своей остойчивостью, надежной и комфортной посадкой, хорошей ходкостью. Она в сто раз лучше любой одноместной надувнушки!
Я рад, что заказал кат с площадкой для ног. Прежде всего она создает некую видимость пола и твердой опоры. Второе - она действительно облегчает посадку. С высадкой сложнее - надо, чтобы кат твердо причалил и не сдавал назад при движении тела вперед.
Но главное - площадка дает возможность вставать и ловить стоя! Некоторые приемы проводки, например, твитчинг, лучше выполнять стоя.
После съемки ролика, несмотря на сильный ветер, я плавал часа три - испытывал удобство конструкции, потом изучал рельеф дна эхолотом, немного бросал (без успеха).
Теперь о моей конструкции.
Она полностью оправдала те ТТХ, которые я заложил при ее разработке и изготовлении. И говорю это не для оправдания самодельной конструкции - на самом деле получилось хорошо. И совсем не громоздко. Так что пока ничего не планирую менять, все меня устраивает. А дальше - жизнь покажет.
Прежде всего - в установленном состоянии она совершенно не мешает грести! Это было главное требование. Благодаря ременным растяжкам - никаких люфтов, конструкция ощущается как единое целое с катом.
Второе. День был солнечный и я убедился и в том, что зонт-навес по своему размеру, расположению и высоте над головой очень хорошо защищает от солнца (летом это будет для меня важно) и в то же время не мешает круговому обзору.  Поплаваю - посмотрю, но пока я не планирую шить полноразмерный тент-палатку.
Третье. Убедился, что выполнять боковые броски и проводку приманки конструкция совершенно не мешает. Как вываживать  - покажет время :)
Теперь о функции упора для ловли стоя. Откинуть заднюю раму вперед, снять зонт -  упор готов. Встать на площадку, подтянувшись руками за передний поручень - тоже никаких проблем (понятно, что ощущения несколько иные, чем делать это на твердом полу).
Упор окружает тело с трех сторон, и страхует рыбака от потери равновесия. Причем, если тело качнет назад, то можно уверенно удержаться от падения на сиденье, ухватившись за передний поручень - проверено.
А вот наваливаться всем телом вперед и на боковые поручни, проверяя кат  на опрокидывание, я сейчас не стал, оставил этот тест на жаркое лето, сейчас
температура воды была всего 8°С :))
В целом, работая спиннингом стоя, я чувствовал себя очень уверенно, но контролировать равновесие нужно постоянно.
Это к намерению коллеги saab923 установить площадку для ног на уровень штатного сиденья - балансировать, конечно, можно, цирковые артисты и не то еще делают! Но комфортно  делать забросы и вываживать рыбу - не комильфо! А устанавливать кресло еще на полметра выше - это даже не хочется комментировать.
Не надо уродовать Ондатру - она ОЧЕНЬ грамотно спроектирована! Сидишь - просто отдыхаешь! За три часа плавания - никакой усталости спины! Доп.аксессуары - пожалуйста, но вмешиваться в основу конструкции - не стоит.
Нюанс работы стоя - когда встаешь на площадку, центр тяжести системы "катамаран-человек" не только поднимается вверх, но и заметно смещается вперед. Поэтому площадка опускается и почти лежит на воде - как и говорил мне в свое время Большой Ондатр, крепить ее на баллонах еще ниже нельзя и по этой причине.
Очень удобно, что при ловле стоя можно наклониться и веслом развернуть катамаран в нужную сторону. 
Еще нюанс. В первое плавание я пошел в кроссовках. Увы, пятки кроссовок на трубчатой опоре иногда слегка  окунались в воду, носки промокли. Видимо, виной тому мой солидный вес - в полной экипировке под 90 кг. В холодное время лучше в сапогах.
Что еще? На просторах водохранилища я в полной мере ощутил желательность моторной тяги. Поэтому на транец Ondatra.Pro для бензомотора смотрю с большим интересом. Анализируя конструкцию транца коллеги An, я тоже пришел к мысли делать опору транца кроме рамы ката еще и на баллоны. Именно это позволяет отнести точку крепления мотора дальше назад и сохранить его устойчивость. Интересно бы увидеть результаты испытаний на воде.
Правда, закрадывается мысль - а не слишком ли тогда утяжеляется одноместная  Ондатра? Может, для моторного варианта надо  увеличить водоизмещение? Хотя бы на 30-40%? Но это уже другая история...

PS: Кстати, другая моя самоделка - крепление экрана эхолота и его датчика тоже показали себя отлично! Отличный обзор и доступность экрана, удобно менять положение датчика.

Еще раз - простите за ужасный ролик... :(
Вот ссылка на него в YouTube: 
https://youtu.be/e7I_skJKEpY
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2016, 00:13:59 от NuSh »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
NuSh,  наши позравления!
Рады, что Ондатра на воде оправдала "домашние" ожидания. Особенно приятно, что расширяется география место обитания Ондатры. С флагом весело получилось. напрашивается надпись "Болгария наша ":)))))
Будем присматриваться поближе к конструкции 2 в 1. Ждем видео в приближенном виде. И, давайте уже ловить рыбу!

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
NuSh,  наши позравления!
Рады, что Ондатра на воде оправдала "домашние" ожидания. Особенно приятно, что расширяется география место обитания Ондатры. С флагом весело получилось. напрашивается надпись "Болгария наша ":)))))
Будем присматриваться поближе к конструкции 2 в 1. Ждем видео в приближенном виде. И, давайте уже ловить рыбу!
Спасибо!
Да может кроме меня никому и не надо будет "два в одном" :))
Видео крупным планом сделаю.
Ловить рыбу хотелось бы. Но сейчас нерестовый запрет. Штрафы в переводе на евро - от 750 до 1500!!! Полное разрешение на все виды рыб - с 1 июня.
Здесь свои законы.
За ловлю в темное время суток - до 320 евро. За вылов рыб размером  меньше допустимого - до 450 евро. За один выезд - не больше 3 кг, штраф до 100 евро. И т.д. :(
А вообще у меня нулевой опыт ловли на водохранилищах. Только на реках Сибири и  прошлой осенью - в дельте Волги.
Надо  исследовать водоем, говорить с местными рыбаками. Буду учиться...

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!. аплодисменты NuSh!!! конечно большим планом снимай , кому чо надо посмотрят прикинут может также сделают .

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
NuSh,  когда следующий спуск на воду? Как погода в Болгарии?