Автор Тема: Два в одном - упор для ловли стоя и каркас тента в одной конструкции  (Прочитано 18558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
!. NuSh согласен что сидя , но ты открыл глаза народу на возможное использование самой площадки при условии её мобильности, про трос  5-7мм=5-7см верхний шов , на сайте в галерее фото крупным планом , да вот ещё раз площадка испытана не пробовал рогатку снять, я вот большую часть передом хожу , упор отдыхает.
Теперь про "рогатку", т.е. подножку для ног. Гребешь ли вперед или назад - ноги не могут висеть в воде, нужна опора.  Производитель мне советовал вообще откинуть рогатку вниз и назад под сиденье , если не используешь якорь штатным образом. Тогда площадка совершенно свободна для ног, что очень удобно для ловли стоя.
Другой вариант - снять или опять-таки откинуть назад-вниз рогатку, а вместо рогатки установить прямой отрезок трубы в штатные пазы крепления рогатки. Т.е. будет просто трубная распорка между баллонами и она же подножка. Площадка в этом случае тоже свободна для ног, но прямая подножка тогда будет опираться только на щели крепления штатной подножки на внутренних боковинах баллонов безо всякой связи с рамой ката. Уф, сколько слов....
При интенсивной гребле назад эти места могут быстро разболтаться из-за давления ног и выйти из строя. Тут слово производителям.
По мне так проще изменить конструкцию рогатки, и она обязательно д.б.связана с рамой. Но это уже другая история
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2016, 22:36:18 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.хорошо понял. УФ устал читать :)

Злой Ондатр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
все правильно - рассматривал эти уши в для крепления переднего транца. Производитель отговорил, если коротко %)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Всем привет! Понедельник - день тяжелый, потому что именно сегодня я решил выполнить обещание сделать видео-ролик катамарана со своими самоделками более крупным планом. Уж не знаю кому он будет интересен, но я человек обязательный - пусть будет.
Прошел уже месяц,как я поднял российский флаг на своей Ондатре в Болгарских внутренних водах, наплавал немало километров, мышцы после заплывов гудят, и все чаще думается о моторной тяге :)
О рыбалке говорить нечего, сейчас тотальный запрет на все!
А если говорить о каких-то предварительных выводах по Ондатре и своим самоделкам, то вот:
1. Очень хочется освободить площадку от трубных и якорных пут - она должна быть свободна, и не только для ловли стоя! Как я и говорил Большому Ондатру еще на выставке - попробую что-то изобразить сам. Хотя. если бы они озадачились, сделали бы, конечно, красиво и элегантно (и может быть даже не очень дорого :))
2. Привязка якоря, на мой взгляд должна меняться в зависимости от условий - течения, ветра и т.п. Иногда надо якориться задом, иногда - одним боком, иногда другим... Тоже буду думать, наметки есть.
3. Материал для тента от солнца хотелось бы найти такой же легкий, но со светоотражающим покрытием. Или на этот попробовать нанести серебряную аэрозольную краску. Но без тента летом - НИКАК! Уже убедился, увы - возраст :(
4. Как бы не иронизировал наш добрый друг Ondatra_SV - сиденье у меня получилось отличное, комфортное и совершенно даром :) Пусть так и называется лада-баклажан, мне нравится :)   (кстати, спасибо Артуру за идею использовать клеванты и люверсы!)

А в общем, главные испытания и впечатления - впереди! И это радует!
Всем удачи!
Ссылка на мой ролик:
https://youtu.be/E-p_e4tXzjU

PS: Эх, забыл сказать в комментариях, что в последнем кадре на заднем плане вы видите замечательный природный скальный феномен Чудните скали (типа, волшебные скалы). Сквозь них есть сквозной автомобильный проезд. Очень интересное место!
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2016, 18:01:20 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.привет  NuSh ! хорошее видео , ты вот про сидушку написал , я с тобой спорить не буду а хочу предложить расмотреть  накидку-масожор деревяный как дополнение , для жары самое то  :)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
!.привет  NuSh ! хорошее видео , ты вот про сидушку написал , я с тобой спорить не буду а хочу предложить расмотреть  накидку-масожор деревяный как дополнение , для жары самое то  :)
Спасибо на добром слове, OKYHEK!
И я спорить не буду, т.к. ты прав  - это сейчас поролон терпимо, а в жару на нем тоже плохо. Поэтому я сразу заложил три слоя х/б ткани сверху поролона. А лучше в жару что-то другое. Может твой массажер, а может плетеные из тростника коврики. Только не кожзаменитель. Пробовать надо.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.что за тросик для коврика ?

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
NuSh, снимаю шляпу!:) приятно слушать. Видео в лучших законах жанра - фишка с подстаканником и полотенчиком в конце это конечно шедевр сценария! Посмешил про ладу-баклажан. Я ж по-доброму. Нам как бользам на душу Ваше творчество с катамараном. Приятно, что кто-то живет в духе с нами.
А почему видео крутится в черном квадрате? Это ютюб так стабилизировал?
Ждем больше видео и впечатления с воды. У нас то тут не так еще красиво и тепло:(

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
!.что за тросик для коврика ?
из тростника - растение такое  :)

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Браво, NuSh! Аплодирую стоя!
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!. а дурная привычка выхватывать корни из слов . а ещё из рогоза можно да чо там ивняк береста , сена охапку во тема  ;D ,кстати долго на мягком сидеть вредно так что фанерку не крашеную с сабой иметь  ;)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
NuSh, снимаю шляпу!:) приятно слушать. Видео в лучших законах жанра - фишка с подстаканником и полотенчиком в конце это конечно шедевр сценария! Посмешил про ладу-баклажан. Я ж по-доброму. Нам как бользам на душу Ваше творчество с катамараном. Приятно, что кто-то живет в духе с нами.
А почему видео крутится в черном квадрате? Это ютюб так стабилизировал?
Ждем больше видео и впечатления с воды. У нас то тут не так еще красиво и тепло:(
Ondatra_SV, спасибо, что оценил прикол с подстаканником - приятные мелочи делают жизнь комфортней :)
А про "баклажан" мне и правда понравилось - я теперь свое сиденье только так и называю :)
И да, это YouTube так "стабилизирует" видео  :o 
Да еще старенький ноутбук, который у меня здесь, дико торомозит и глючит, обрезает концы кадров - замучил, короче. Поэтому и не люблю заморачиваться с видео.
А наше "творчество" зачастую вынужденное - пенсионерам надо выживать как никому другому.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Браво, NuSh! Аплодирую стоя!
Спасибо, Viniamin, такие аплодисменты за мое не очень умелое "творчество" - тоже бальзам на душу. Выхожу на сцену форума и от души раскланиваюсь  :))

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
   Здравствуите.
Не могли бы Вы еще раз выложить видео про самодельный тент-упор стоя), а то по ссылке с форума ничего не показывает.
Кстати, какая судьба у  каркаса сейчас?
 Спасибо.

Здравствуйте!
Не ожидал, что кому-то понадобятся материалы по моей самоделке.
Покопался в архивах, нашел ряд фотографий, видеоролик итоговый обзорный. А вот подробный видеоклип пошаговой сборки пока так и не нашел. Есть только отдельные фрагменты-шаги. Заниматься опять склейкой , честное слово, нет охоты, да и смысла не вижу. Все и так ясно из фотографий и видеоролика. Фотографии сохранились в моей теме. А адрес видеоролика - https://youtu.be/OpEaVv8hhK8
Если есть вопросы - задавайте, отвечу по возможности.
Какая судьба каркаса сейчас? Катамаран вместе со всеми приладами сейчас на зимнем отдыхе. В  марте начну выезжать на воду. В это время я иногда использую каракас как упор для ловли стоя. Нечасто, честно говоря. Нахлыстом я не занимаюсь, а спиннинговать  удобней сидя, я уже к этому пришел. Только иногда в особых условиях (заросшие прибрежные участки, много полу-затопленных кустов и деревьев по большой воде и т.п.) кидать стоя оказывается удобней, лучше обзор, легче вываживать.
Зато с наступлением лета и солнечных дней, мой каркас всегда установлен и тент натянут, без него не выезжаю. Обычно так - при сборке каркаса совсем ранним утром я его аккуратно вместе с надетым тентом укладываю сзади на багажник. Пока солнце еще не встало, пока оно потом только пригревает - мне проще без тента. Понятно же, что некоторые ограничения на типы забросов он оказывает. В основном с тентом получаются  боковые забросы -  нижние, средние и полувысокие, так назову.  Я так приноровился, что меня это совсем не напрягает. Слишком сильные и дальние забросы с ката и не нужны, проще подойти поближе.
Но когда южное солнце начинает пригревать сильнее, я быстро поднимаю тент, и вы не поверите, будто окунаюсь в прохладу. И могу несколько часов комфортно плавать даже в самую жаркую погоду, не рискуя перегреться.
Скажу так, я ОЧЕНЬ рад, что пару лет назад я осознал необходимость этого аксессуара, очень точно вымерял размеры и успешно изготовил его. Пришлось только поискать мастера, у которого было устройство-трубогиб.
Два лета сам себя хвалю за этот аксессуар!
Я уже писал, что при конструировании для меня главным был тент, а "упор стоя" был вторичен. Но обе функции получилось реализовать без ущерба друг для друга. При этом обязательным было требование - в установленном положении тент/"упор стоя" не должен был ограничивать работу веслами, и что еще важнее - работу спиннингом (за исключением верховых забросов.)  И еще одно - в разобранном состоянии каркас должен был помещаться в общий мешок Ондатры. Все у меня получилось нормально!
Спасибо за интерес к моей самоделке!
PS: Кстати, отлично себя проявили парочка других мелких самоделок. Узел крепления датчика эхолота без изменений прослужил два длинных сезона. И глубина погружения датчика легко регулируется, и когда надо - просто наклоном штанги поднимаешь датчик
повыше, чтобы не повредить на перекатах или при выходе на берег.
Зато столик для экрана эхолота я чуток доработал. С помощью мелкого алюминиевого профиля наделал на столике ячейки для приманок разного размера,теперь они не сбиваются в кучу.
Всем привет!
« Последнее редактирование: Январь 21, 2018, 13:00:33 от NuSh »