Автор Тема: Два в одном - упор для ловли стоя и каркас тента в одной конструкции  (Прочитано 18554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
У Ondatra.pro есть две замечательные вещи: упор для ловли стоя и тент на отдельном каркасе (готовится к продаже). Но это - два ОТДЕЛЬНЫХ аксессуара. И устанавливать их вместе - проблематично.
Я разработал и изготовил аксессуар "два в одном" - он может использоваться и как упор для ловли стоя, и как каркас тента.
На первом фото конструкция установлена и разложена в положение "тент". Он может быть минимальным - этакий зонт от солнца (см. последнее фото), а может быть полноразмерным - практически палатка, под которой можно и ночевать.
На втором фото задняя рамка каркаса тента откинута вперед, зонт одним движением снят  - и это уже упор для ловли стоя.
Главная особенность моей конструкции - в обоих вариантах использования она не мешает работать веслами!
И еще - легко регулируется высота и упора для ловли стоя, и тента.
На третьем фото - каркас сложен и откинут на задних кронштейнах назад, на багажник.
На четвертом - крупный план кронштейна, с помощью которого каркас крепится на раму ката. Кронштейн надевается на трубу рамы и закрепляется винтом с ручкой. Быстросъемная подпружиненная ось  держит наконечник каркаса и отщелкивается одним движением пальца! Это из ассортимента яхтенных Дельных вещей.
Исходные материалы каркаса: алюминиевая трубка 22*1,5мм, поворотно-соединительные элементы (Борика и тентовые), вышеупомянутые кронштейны.
Надеюсь, моя конструкция органично сочетается с Ондатрой и не портит ее элегантный облик :)

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
молодец!! красива смотрится, над крышей то солнца тоже думал тока надо чтоб она както в право-лево смещалась, у нас солнце в зените почти не стоит. да а на свою супер бортовую ловить удобно будет, а если что подлиньше будет? у меня на этот случай панама-мама (сомбрера чтоли) ну это когда без ветра

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
молодец!! красива смотрится, над крышей то солнца тоже думал тока надо чтоб она както в право-лево смещалась...
Уверяю вас, не надо никуда смещать зонт. Его высота над головой отрегулирована так, что большую часть дня голова и глаза защищены, а это главное. И потом, солнце жарит особенно сильно именно в середине дня, когда стоит высоко. Особенно на юге.
За оценку - спасибо.

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
А забрасывать приманку все время сбоку?  Придётся на пол корпуса смещается в сторону от тента?

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
А забрасывать приманку все время сбоку?  Придётся на пол корпуса смещается в сторону от тента?
Главное назначение тента-зонта - защита от палящего солнца во время относительно долгих переходов по большому водоему или сплава по реке. Например, возврат к месту причала после утренней рыбалки на водохранилище - солнце уже высоко и долго грести под зонтом комфортней и безопасней. Ну и от небольшого дождя тоже защитит.
А так, да. Пока стоит тент - только боковые забросы. Кстати, вполне нормально, с ката и не нужны очень далекие забросы - подплывай на нужное расстояние.
Но если пришел на место интенсивной ловли - или сними зонт (4-5 секунд) и лови стоя, или отщелкни передние точки крепления тента и откинь его назад в транспортное положение (7-8 секунд).
Как-то так... :)

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
А забрасывать приманку все время сбоку?  Придётся на пол корпуса смещается в сторону от тента?
Главное назначение тента-зонта - защита от палящего солнца во время относительно долгих переходов по большому водоему или сплава по реке. Например, возврат к месту причала после утренней рыбалки на водохранилище - солнце уже высоко и долго грести под зонтом комфортней и безопасней. Ну и от небольшого дождя тоже защитит.
А так, да. Пока стоит тент - только боковые забросы. Кстати, вполне нормально, с ката и не нужны очень далекие забросы - подплывай на нужное расстояние.
Но если пришел на место интенсивной ловли - или сними зонт (4-5 секунд) и лови стоя, или отщелкни передние точки крепления тента и откинь его назад в транспортное положение (7-8 секунд).
Как-то так... :)


Громоздко, но мне нравится!  ;)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Цитата: Большой Ондатр
Громоздко, но мне нравится! 
Громоздко???
Нужно поставить на раму одновременно штатный Упор для ловли стоя и штатный каркас тента - и вот тогда можно сравнивать, что более громоздко.
А вообще спорить тут бессмысленно - каждая вещь создается по своему Техзаданию. Мне важно было не таскать два ОТДЕЛЬНЫХ аксессуара, а один, легко трансформируемый и функциональный. По удобству пользования готов посоревноваться :)
Ну и дешевле, конечно.
А вообще, мне очень нравится, что вам нравится, СПАСИБО :))
А уж за внимание и доброжелательность к каждому своему клиенту Вам особый респект!
Ondatra forever!
« Последнее редактирование: Март 23, 2016, 12:31:31 от Большой Ондатр »

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Я все жду от вас видео всей этой конструкции. И желательно на воде! )))

Знаете как у программистов говорят : "Болтовня ничего не стоит. Покажите нам код."

Можно перефразировать фразу так.

"Болтовня ничего не стоит. Покажи нам свою ондатру на воде"  :D :D :D

Уверен, что после испытаний на воде. Вы модернизируете конструкцию еще как-то. Напишите свои ощущения.

Ждем, ждем, ждем.  Очень интересно.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
"Болтовня ничего не стоит. Покажи нам свою ондатру на воде"  :D
Вообще-то я не болтаю, а своими руками делаю реальные аксессуары для СВОЕГО ката. И делаю неплохо. И рассказываю о них на форуме, для чего на этот форум и приглашали, как я понимаю. Кому-то мои самоделки могут и не нравиться, так я же для себя делал. Никого не агитирую следовать моему примеру.

Придет из России затерявшаяся вторая посылка с аксессуарами - будет и выход на воду, сам уже истомился в ожидании.  Почта России - это черная дыра! :(

Большой Ондатр

  • Administrator
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
"Болтовня ничего не стоит. Покажи нам свою ондатру на воде"  :D
Вообще-то я не болтаю, а своими руками делаю реальные аксессуары для СВОЕГО ката. И делаю неплохо. И рассказываю о них на форуме, для чего на этот форум и приглашали, как я понимаю. Кому-то мои самоделки могут и не нравиться, так я же для себя делал. Никого не агитирую следовать моему примеру.

Придет из России затерявшаяся вторая посылка с аксессуарами - будет и выход на воду, сам уже истомился в ожидании.  Почта России - это черная дыра! :(

Так я же шучу =)

Просто интересно как будет все это на воде работать. И что из этого в последствии останется или модернизируется.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.привет NuSh рассматривал фото , разборка сборка крыша всё видно и понятно , привлек внимание один нюанс , при использовании конструкции под стояние ,представим что мы на воде , стоим рыбачим и происходит толчок или волна от моторки , если толчок взад -вы на сидушку, если вперёд -наверное две трубы на подпорках выдержат,а если в борт? лично я вижу очень приличный рычаг, и ремённая  растяжка (фото с крышей) слабый аргумент, ВИНТОМ скручивает и не такие конструкции ,предлагаю обмозговать это. А в чёрной дыре что потерялось ? (любопытство)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
А в чёрной дыре что потерялось ? (любопытство)
Привет, OKYNEK!
Да почти все вэтой посылке, кроме ката, который пришел буквально на 10-й день.
ВСЕ мои выболовные приманки и принадлежности, эхолот, насос, инструменты, катушки, держатели спиннинга и т.п. По сегодняшней стоимости получится дороже катамарана. Куда только не звонил и не писал!  Но надежды не теряю. 
Только продолжительные дожди за окном чуть утешают - все равно не поплаваешь.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
представим что мы на воде , стоим рыбачим и происходит толчок или волна от моторки , если толчок взад -вы на сидушку, если вперёд -наверное две трубы на подпорках выдержат,а если в борт? лично я вижу очень приличный рычаг, и ремённая  растяжка (фото с крышей) слабый аргумент, ВИНТОМ скручивает и не такие конструкции ,предлагаю обмозговать это.
Спасибо за вопрос по существу. Давай обмозгуем. При ударном боковом воздействии на катамаран с моей конструкцией будет происходить ровно то же самое, что и с любой  надувнушкой с тентом или без - будет боковая качка. Тем сильнее, чем ударившая волна. Твой вопрос, как я его понял, - насколько моя конструкция повлияет на остойчивость ката? Вес конструкции 2,5 кг. При общем весе катамарана с рыбаком и снастями за 100 кг, центр тяжести всей системы практически не поднимется за счет тента и остойчивость не ухудшит.
Тем более, по отзывам, Ондатра очень остойчива. Хотя и не предназначена для сплавов по сложным рекам.
Ременные растяжки - для уменьшения люфтов в соединениях и увеличения жесткости каркаса, что особенно важно в режиме упора для ловли стоя. Какие силы могут скручивать этот каркас, не представляю. Если только ураганный ветер - то да. Так несколько секунд - и каркас сложен и откинут назад.
Вообще любой владелец надувной лодки, устанавливая на нее тент, понимает, что в определенных условиях тент: сильно парусит,  ухудшает обзор, затрудняет манипуляции удилищем и т.д. И каждый решает, что ему важнее.
Для меня самое главное - защита от солнца (по здоровью). В Болгарии это сильно актуально. Второе - возможность действовать стоя.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
!.да держись ВСЁ НАЙДЁТСЯ!   я не про ветер и парусность ,ключевое слово РЫЧАГ, стоя центр тяжести очень даже меняется и при волнении начинаем заниматся эквелибристикой  при этом стойка становится упором так как ногами отыграть нет возможности, очень длинный горизонтальный РЫЧАГ.  у меня тоже алергия на солнце (фото дерматит както такназывается) хожу одетым , но в жару не так умераеш как раздетые.
« Последнее редактирование: Март 24, 2016, 20:24:51 от OKYHEK »

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
[quote author=OKYHEK link=topic=21.msg174#msg174 date=14588
стоя центр тяжести очень даже меняется и при волнении начинаем заниматся эквелибристикой
[/quote]
Только теперь понял суть вопроса - устойчивость в положении стоя.
Это действительно серьезно. И очевидно, что нужна будет большая осторожность!
Но сам принцип испытала ONDATR.PRO со свои упором и они говорят, что рыбачить можно.  Мое устройство с этой точки зрения ничем не отличается. Только дополнительно есть возможность регулировать по высоте.
А вообще, упор нужен не только для ловли. Приманку с ветки дерева снять, еще кое для чего :)