Автор Тема: Многосекционные баллоны для катамарана.  (Прочитано 17725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #15 : Апрель 18, 2017, 12:46:58 »
Объяснить можно что угодно :-) Америкосы до сих пор делают катамараны с чехлами и не парятся. Как опция для перехода сложного участка чехол совсем не помешает.
Есть подозрение, что американцы не парятся по другим соображениям. Склейка (или термосклейка) это ручной труд. Ручной труд там очень дорогой, как и в Европе. Клей в таких объемах не очень приятная штука. Дешевле и безопаснее сшивать верхнюю оболочку, а пузыри штамповать на станке.
Вот такие соображения.
А по отзывам и статистике в интернете количество повреждений ПВХ баллонов не больше чем у двухслойных.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #16 : Апрель 18, 2017, 12:50:07 »
Америкосы - отстой. У них телефонные будки на всех реках в шаговой доступности. Прокололся - вызвал техпомощь.
Вместо чехла можно наклеить броню, как на лодках.  Крутая штука.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #17 : Апрель 18, 2017, 12:51:00 »
Америкосы - отстой. У них телефонные будки на всех реках в шаговой доступности. Прокололся - вызвал техпомощь.
Вместо чехла можно наклеить броню, как на лодках.  Крутая штука.
Про броню поподробнее...


Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #19 : Апрель 18, 2017, 13:02:14 »
http://solarboat.ru/catalog/dopolnitelnoe_usilenie_lodki/dublirovanie_ballona_400_pvkh/
http://solarboat.ru/catalog/dopolnitelnoe_usilenie_lodki/dublirovanie_ballona_400_poliuretan/

типа таво...

понятно. я уж думал из металла:)
Это для лодок, которые стационарные. Постоянно накаченные стоят на воде или прицепе. Очень тяжелые и очень тяжело складывать. Два слоя ПВХ наклеенные друг на друга становятся дубовыми. Мы делали такое усиление дна баллонов. Ткань морщинится в спущенном состоянии. Не очень красиво. Из готовой ПВХ ленты лучше.

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #20 : Апрель 18, 2017, 13:33:26 »
Я и не претендую на такую броню для своего катамарана. Думаю, что двух секций на баллон хватит, но хотелось бы три, что бы уже 99% гарантии сохранения плавучести. Эластичные чашки для разделения баллона на секции продаются. Вес четырёх чашек и четырёх клапанов невелик, а надёжность повышается в разы.
« Последнее редактирование: Август 08, 2017, 09:30:57 от BBX »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #21 : Август 08, 2017, 09:22:29 »
Добрый день.
Возможно ли баллоны моего катамарана с приклеенным усилением привалом разделить на три секции эластичными чашками и соответственно вклеить дополнительные клапана?

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #22 : Август 09, 2017, 02:49:40 »
Добрый день.
Возможно ли баллоны моего катамарана с приклеенным усилением привалом разделить на три секции эластичными чашками и соответственно вклеить дополнительные клапана?

Добрый день.
Возможно ли баллоны моего катамарана с приклеенным усилением привалом разделить на три секции эластичными чашками и соответственно вклеить дополнительные клапана?

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #23 : Август 09, 2017, 09:29:13 »
Добрый день!

Ответим позже. Требуется время для изучения вопроса.
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #24 : Август 10, 2017, 15:00:31 »
Добрый день.
Возможно ли баллоны моего катамарана с приклеенным усилением привалом разделить на три секции эластичными чашками и соответственно вклеить дополнительные клапана?

Добрый день.
Возможно ли баллоны моего катамарана с приклеенным усилением привалом разделить на три секции эластичными чашками и соответственно вклеить дополнительные клапана?

Для катамарана поперечные перегородки не выход. При проколе, особенно на складном катамаране,  Вы останетесь на плаву, но накренитесь непонятным образом на один угол, передвигаться будет невозможным. Позднее мы сделаем такой баллон и испытаем. Пока движемся в направлении второго внутреннего баллона из ПВХ 440 гр./м. Сейчас делаем двухместный катамаран по такой схеме. Прототип двухместного и как он себя ведёт при проколе,  мы показывали. Для одноместного будем предлагать такие же баллоны. Т.е. при проколе открываем клапан второго баллона, катамаран выравнивается и мы спокойно можем добраться до берега. Т.е сохраняется возможность грести.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #25 : Август 12, 2017, 14:25:25 »
А не проще пойти по тому же пути, что и американцы? Чехлы на баллоны из неопрена 5-6мм толщиной или подобного материала? Мне кажется так дешевле будет для потребителя, плюсом дополнительные продажи тем, у кого уже есть катамаран.
Знаешь что по перекатам каменистым или коряжнику будешь плавать - натянул чехлы, по открытой воде - не натягиваешь. 
« Последнее редактирование: Август 12, 2017, 14:39:06 от ThinkPad »

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #26 : Август 12, 2017, 15:00:34 »
А не проще пойти по тому же пути, что и американцы? Чехлы на баллоны из неопрена 5-6мм толщиной или подобного материала? Мне кажется так дешевле будет для потребителя, плюсом дополнительные продажи тем, у кого уже есть катамаран.
Знаешь что по перекатам каменистым или коряжнику будешь плавать - натянул чехлы, по открытой воде - не натягиваешь. 
Чехол мало что даст в плане защиты баллонов от протыкания и порывов, только от истирания. Если баллон хорошо накачен (2,3-2,5) то при наезде на препятствие чехол только сомнётся, а баллон будет проткнут или порван. (Утверждение основано на реальных событиях  :))

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #27 : Август 12, 2017, 15:10:34 »
Для катамарана поперечные перегородки не выход. При проколе, особенно на складном катамаране,  Вы останетесь на плаву, но накренитесь непонятным образом на один угол, передвигаться будет невозможным. Позднее мы сделаем такой баллон и испытаем. Пока движемся в направлении второго внутреннего баллона из ПВХ 440 гр./м. Сейчас делаем двухместный катамаран по такой схеме. Прототип двухместного и как он себя ведёт при проколе,  мы показывали. Для одноместного будем предлагать такие же баллоны. Т.е. при проколе открываем клапан второго баллона, катамаран выравнивается и мы спокойно можем добраться до берега. Т.е сохраняется возможность грести.

На сколько внутренний баллон меньше наружного, т.е. какой зазор между баллонами по периметру шва склейки наружного баллона?
На какое давление планируете качать внутренний баллон?

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #28 : Август 12, 2017, 16:00:44 »
Чехол мало что даст в плане защиты баллонов от протыкания и порывов, только от истирания. Если баллон хорошо накачен (2,3-2,5) то при наезде на препятствие чехол только сомнётся, а баллон будет проткнут или порван. (Утверждение основано на реальных событиях  :))

Ну это смотря какой толщины и из чего чехол делать.
Мне кажется что 5 мм неопрена с нейлоном с обеих сторон проблематично будет проткнуть корягой.
И не дорого должно выйти по идее, метр квадратный в районе 1000 рублей, на оба баллона надо пусть 6 квадратных метров (может и меньше, полностью то закрывать не надо). Плюс пошивка,  итого в 8-10 тысяч уложится можно.
А новые баллоны с перегородками или с внутренним баллоном почем обойдутся? И куда старые балонны девать?

BBX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Многосекционные баллоны для катамарана.
« Ответ #29 : Август 12, 2017, 16:11:26 »
Ну это смотря какой толщины и из чего чехол делать.
Мне кажется что 5 мм неопрена с нейлоном с обеих сторон проблематично будет проткнуть корягой.
И не дорого должно выйти по идее, метр квадратный в районе 1000 рублей, на оба баллона надо пусть 6 квадратных метров (может и меньше, полностью то закрывать не надо). Плюс пошивка,  итого в 8-10 тысяч уложится можно.

Про неопрен не знаю, что и сказать. Растерялся...

А новые баллоны с перегородками или с внутренним баллоном почем обойдутся? И куда старые балонны девать?

Может нам ОндатраПро ответит на этот вопрос? Очень интересно.