Автор Тема: Спасжилеты  (Прочитано 10310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Спасжилеты
« Ответ #15 : Март 12, 2018, 19:47:27 »
Ссылку можно, когда жилеты сами шить начнем, тогда удалим:) Все равно все
это можно самим легко сейчас найти на просторах.
Сказано точно - ощущение инкасатора. Думаю для катамарана нужен жилет самонадувающийся, где то выше обсуждали. Сильно не обсуждаем, так как дороговато. Легко и не мешает. Предположительно. Для этого мы и организовываем пространство на катамаране, чтобы самим было полегче. Пока с оптимальными жилетами вопрос открытый. Обсуждаем.

Самонадувающийся (по моему мнению) удобно, но:
  • Дороже обычного
  • По сути одноразовый
.. и в целом: ни разу не имел дело с самонадувающимся жилетом, но имел дело с другими вариантами, так как пару лет занимался в "водно-моторном клубе" в далеком 2000-ом и некое представление имею. Чем проще жилет - тем лучше. Главное соответствие Советскому ГОСТу - он надежные...не всегда удобные, но надежные)) Мы и плавали в них, и прыгали в них с достаточно неплохой высоты, и пытались порвать - все было четно ..
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 19:49:10 от byels »
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Спасжилеты
« Ответ #16 : Март 12, 2018, 19:58:31 »
мы же не на скоростном крейсере. Думаю между надежностью и удобством нужно искать компромис. И ГОСТов сильно я бы не стал придерживаться, сейчас технологии и материалы меняются со скоростью света. Скоро сделают жилет в нагрудном кармане будет помещаться. Роснано работает! 

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Спасжилеты
« Ответ #17 : Март 12, 2018, 21:52:47 »
В правильном спасжилете ловить рыбу неудобно. По крайней мере обязательно нужен большой плавающий воротник сзади - чтоб в случае чего голова в воде была в правильном положении.
Поэтому обычная жилетка со вставками - только для самоуспокоения. Далее: в забродниках и в вейдерсах ноги сразу всплывают - особенно, когда неправильно затянут пояс и не выпущен воздух (многие этим пренебрегают).
Для себя сделал вывод: спасжилет нужен только для конкретных условий.

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Спасжилеты
« Ответ #18 : Март 12, 2018, 22:00:48 »
... Для себя сделал вывод: спасжилет нужен только для конкретных условий.

Согласен с Вами полностью... Апрельско-Майскую температуру воды считаю "конкретным условием"... Да и в целом: я конечно не плохо плаваю, но отплыв от берега минимум на 50 метров у меня включается инстинкт самосохранения и мысль: "Не рискуй-тебе ещё дочку воспитывать"..
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Спасжилеты
« Ответ #19 : Март 12, 2018, 22:02:07 »
Как не крути буржуйский вариант самонадувной оптимальный. Насколько понимаю, важнейшим элементом является поддержка головы над водой. Вот этот жилет двух зайцев и убивает. И не мешает и голову поддержит, если что

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Спасжилеты
« Ответ #20 : Март 12, 2018, 22:42:14 »
И тут я согласен, но судя по роликам на ютубе: в спасательном жилете я видел всего пару-тройку человек... и то это были: испытатель плотика, который специально переворачивался, дабы проверить устойчивость.... И ещё где-то мелькнула пару человек.... Делаю вывод: оптимальный любой вариант использования, любого доступного жилетах...
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Спасжилеты
« Ответ #21 : Март 12, 2018, 22:46:02 »
Каюсь, грешны... Мы на большую воду на катамаране редко выходим, больше по малым рекам, где не так уж и глубоко и до берега рукой. Поэтому чаще без жилета. И компанией. Но это не оправдание...

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Спасжилеты
« Ответ #22 : Март 12, 2018, 22:48:24 »
Как я писал выше: ладно летом, вода тёплая... а по первой открытой воде опасность вырастает в разы....
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Спасжилеты
« Ответ #23 : Март 12, 2018, 22:49:36 »
Тут по-любому теплый костюм поплавок нужен

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Спасжилеты
« Ответ #24 : Март 12, 2018, 23:48:01 »
Прошлым летом в конце августа - все еще по большой воде и течению (хотя река обычно в это время года должна быть мелкой) брат посередине реки вывалился из каяка во время вываживания щуки на 3 кг. Темнело быстро. 
Был в броднях и теплой куртке. Как оказался под каяком - не помнит, говорит - щуку в подсачек завел и стал ее поднимать. Итог: успел вынырнуть и держась за каяк, доплыть до противоположного берега. Утопил весла, подсак, спиннинг и главное - щуку. Искупал литиевый аккумулятор и маломощный электромотор. 
На том берегу думал - как реку переплыть. В итоге лег на каяк и греб руками.
Я видел только итог рыбалки - как он из бродней выливает воду и делится ощущениями.

Наверняка каждый думает - а меня авось пронесет!
 

byels

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Виталий Элс
    • Просмотр профиля
    • Виталий Элс
Re: Спасжилеты
« Ответ #25 : Март 13, 2018, 09:33:57 »
Вывод: какой вариант среди спас. жилетов Вы выберете не важно - в первую очередь важна безопасность на воде ..
Правильно сказал An)) Не нужно надеяться на случай, и на то что пронесет и с Вами этого не случится ..
Лучше пусть будет немного не удобно, за то живым останешься ..
.. в ожидании открытия сезона: надуваю кат каждый выходной)) А что Вы знаете об ожидании?!

ТаБаЯ

  • Гость
Re: Спасжилеты
« Ответ #26 : Октябрь 01, 2019, 16:01:59 »
< какой вариант среди спас. жилетов Вы выберете не важно >
Неверно. Всё зависит от сложившихся обстоятельств и последующих действий. Обстоятельства, чаще всего, нам выбирать не дано - на то они и чрезвычайные ... Другое дело - наши действия.

Если барахтаться на месте и вопить, пока кто-то вытащит - нужен жилет с максимальной плавучестью.

Если срочно выбираться на берег, вплавь - с минимальной, чтобы не тормозил.

Если быстро работать и устранять проблему (разгерметизацию баллона, соединение рамы и т.п.) - нужен примерно такой :

https://opt-1130423.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/634/634cae1e8383cc45abdd6812462a56fa.gif?15580160874113313

и каждый сам решит, сколько воздуха ему нужно для плавучести - если вообще потребуется. В нормальной обстановке этот жилет не отличается от одежды и ничем не стесняет носителя.

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Спасжилеты
« Ответ #27 : Октябрь 18, 2019, 09:43:52 »
Уже давно продаем хорошие и удобные жилеты для катамаранов и плотиков. Сидеть удобно, легкие, нигде не трут и не мешают.
https://shop.ondatra.pro/spasatelnyy-zhilet-avtomaticheskiy/