Автор Тема: Серая Ондатра  (Прочитано 6939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Серая Ондатра
« : Март 22, 2017, 22:13:03 »
Получил сегодня свой заказанный катамаран. От момента заказа до получения - 2 недели. Доставка "до двери квартиры" в Москве - 1460 рублей.

Пока не надувал, но из любопытства распаковал конечно коробку, что бы посмотреть комплектность и прочее.
Все, что заказывал - положили. Даже положили кое что плюсом, а именно приличный рулон ПВХ ткани из которой сделан катамаран. Зачем - не знаю, но пусть будет - на заплатки пойдет :-)

Теперь как обычно о плюсах и минусах первичного осмотра (все нижеизложенное только мое мнение):
Плюсы:
Сделано вроде качественно (за редкими исключениями, о них в минусах опишу). Понравились пластиковые шайбы в местах соединений под болтами (вроде раньше их не было и народ что то там изобретал. Я тоже еще и металлические поверх них под болты и гайки поставлю на всякий случай)
Дополнительную защиту на баллоны наклеили, держатель транца заднего тоже. Наклеили вроде неплохо - края нигде не отходят.

Минусы:
Как и писали в инете - есть огрехи в виде заусенцев на местах сварки - обработать напильником на всякий случай.
То, что просил сделать дополнительно - сделали не все.
Просил и обещано:
Сейчас все складные катамараны с подножкой на 5 см. длиннее. Под заказ  делаем еще на 5 см длиннее. Смысла в удлиненной большой площадке нет, стандартную можно просто выдвинуть чуть вперед до креплений. Но гарантийная нагрузка на площадку, если стоять, - 90 кг. 

Судя по размерам -  вроде прислали с обычной подножкой, хотя просил удлиненную. Прошу кого ни будь из пользователей указать размеры обычной подножки, что бы подтвердить или развеять мои сомнения.
Лик-трос удлиним под большую площадку. На площадку установим дополнительные планки.
это  не сделали - судя по размерам ликтроса на баллонах и количеству планок крепления на площадке - все стандартно.

Резюмируя: пока чувства двоякие, может после того как попробую накачать и поплавать = стрелка весов склонится в ту или иную сторону.

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Серая Ондатра
« Ответ #1 : Март 23, 2017, 01:08:50 »
Добрый день!

У Вас должна быть подножка +10см. Ошибки быть не должно, но на всякий случай измерьте длину и сообщите на info@ondatra.pro результат измерений. Дополнительно наращивать лик-трос не стали, т.к. после всех измерений стало понятно, что с практической точки зрения это ничего не даст, а вот трудностей при установке площадки добавит. В связи с этим, дополнительные планки на площадке тоже не нужны. По поводу неких острых заусенцев в месте сварки давайте разберемся. Их не должно быть. Пришлите, пожалуйста, нам фото на info@ondatra.pro. Доставка у Вас была до двери и дополнительно груз упаковали в паллетный борт для сохранности, т.к. в связи с возросшей нагрузкой в транспортных компаниях,  в последнее время участились случаи не аккуратного обращения с грузами во время перевозок.
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #2 : Март 23, 2017, 08:14:51 »
Дополнительно наращивать лик-трос не стали, т.к. после всех измерений стало понятно, что с практической точки зрения это ничего не даст, а вот трудностей при установке площадки добавит. В связи с этим, дополнительные планки на площадке тоже не нужны.
Возможно вы и правы. Я же без особых претензий :-)
Фотки и результаты измерений пришлю.
В целом я доволен покупкой, уже хочется испытать на воде, но насос еще не доделал (плата зарядки и защиты не пришла еще для внедрения внутрь насоса аккумуляторов, но должна скоро подойти - по трекингу уже в Москве она).

Правда я так и не понял зачем положили метр-полтора квадратных ткани ПВХ :-) Для заплаток это многовато. Ну да ладно, пусть будет :-)

В планах еще наклеить крепление UniMount для столика, как это сделано у болгарского пользователя (посмотрел тут на форуме) ну и сделать жесткий багажник побольше, но это уже к лету.
фотоотчет что получилось выложу.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #3 : Март 24, 2017, 17:45:17 »
...В планах еще наклеить крепление UniMount для столика, как это сделано у болгарского пользователя
Поздравляю с приобретением! Уверен, что понравится!
И очень рад, что понравилась моя самоделка. Мелочь, а приятно :)
Прошлый сезон показал, что очень удобно получилось. И крепление на столик экрана эхолота, и держатели кружек. Одного бортика по периметру свободной части столика оказалось мало. Чтобы выложенные приманки не собирались в кучу, разделил столик на сектора тем же алюминиевым профилем.
Удачи!

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #4 : Март 24, 2017, 18:25:45 »
И очень рад, что понравилась моя самоделка. Мелочь, а приятно :)
Прошлый сезон показал, что очень удобно получилось. И крепление на столик экрана эхолота, и держатели кружек. Одного бортика по периметру свободной части столика оказалось мало. Чтобы выложенные приманки не собирались в кучу, разделил столик на сектора тем же алюминиевым профилем.
Удачи!
Да мне и тент ваш понравился, может тоже что то подобное сооружу :-)
А идея столика реально отличная.... просто, не дорого и функционально... и блесны с воблерами есть куда положить, что бы каждый раз в коробку не лазить....
Я с обеих сторон хочу сделать такие столики....
Правда из фанеры 3-4 мм буду делать, пропитанной эпоксидкой скорее всего, что бы полегче были.... ну а опоры на баллон из чего то потолще.... может вообще что то из пластика приспособлю... или из твердого пенопласта, оклеенного тканью с эпоксидкой

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #5 : Март 24, 2017, 18:28:58 »
У Вас должна быть подножка +10см. Ошибки быть не должно, но на всякий случай измерьте длину и сообщите на info@ondatra.pro результат измерений.
Завтра достану и измерю (убрал просто пока все на шкаф).... но по памяти вроде вы правы.... посмотрел просто фото с установленной большой площадкой на сайте - она там заходит под сиденье прилично, а у меня когда просто прикладывал -  край почти вровень с сиденьем получилось....

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #6 : Март 26, 2017, 19:13:36 »
Завтра достану и измерю (убрал просто пока все на шкаф)....
Измерил: 67 см от края сидушки до крючка, который в баллоны вставляется... если мерить от начала баллона до петли на баллоне - 52 см получается.... мерил на не накачанном.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #7 : Март 26, 2017, 19:19:42 »
По поводу неких острых заусенцев в месте сварки давайте разберемся. Их не должно быть.
Осмотрел еще раз все внимательно, возможно конечно придираюсь, но вот на фото уже зачищенный результат
https://drive.google.com/open?id=0B38OFefhSunKaVBWZGlCdkxaYlE
Ну и на второй петле для веревки чуть поменьше и с внутренней стороны - похоже тоже просто электродом при сварке коснулись.... тоже зачистил, что бы веревка не цеплялась....
в целом претензий нет, просто скруглил острые края надфилем и все....
В остальных местах вроде все нормально...
Еще раз повторюсь - это не претензия, а мелкое замечание :-)

Прикупил еще в Леруа мелких карабинчиков (идея OKYHEK со шнурочками с карабинчиками понравилась).... в Ашане взял ремней по дешевке, о которых тут уже писалось - пусть будут.... в Москве они по 65 рублей кстати....

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #8 : Март 27, 2017, 06:39:37 »
...Да мне и тент ваш понравился, может тоже что то подобное сооружу :-)
А идея столика реально отличная.... просто, не дорого и функционально... и блесны с воблерами есть куда положить, что бы каждый раз в коробку не лазить....
Я с обеих сторон хочу сделать такие столики....
Правда из фанеры 3-4 мм буду делать, пропитанной эпоксидкой скорее всего, что бы полегче были.... ну а опоры на баллон из чего то потолще....
Спасибо на добром слове!
Я тоже собирался с обеих сторон сделать, и сразу выпилил заготовки для обеих столиков. Но второй так и не поставил, пока нет необходимости вроде.
Не советую из тонкой фанеры, будет прогибаться, когда притягивать будете, надо хотя бы 6 или 8 мм. А запас высоты для притягивания надо оставить, чтобы плотно сидел столик.
Надумаете с тентом, могу дать точные размеры и деталировку. Вся проблема разработки конструкции была в том, чтобы в поднятом положении, он позволял свбодно работать веслами, делать боковые забросы и выводить рыбу. А со снятым тентом - ловить стоя (честно скажу, этим пользуюсь не очень часто).

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #9 : Март 27, 2017, 15:56:13 »
Не советую из тонкой фанеры, будет прогибаться, когда притягивать будете, надо хотя бы 6 или 8 мм. А запас высоты для притягивания надо оставить, чтобы плотно сидел столик.
Ну я немного видоизменю вашу конструкцию :-) Сначала сделаю раму из алюминевого уголка на 25 или на 30 мм целиковую (согну по периметру столика), а сама фанерка будет внутрь этой рамы вставляться - так жестче будет :-)
Размеры бы вашего столика хорошо бы узнать, я то свой катамаран еще не надувал даже (негде пока просто), а так начал бы уже делать.
Ну и диаметр нижнего выреза опор тоже хорошо было бы знать....
Если есть возможность - черканите чертежик хоть от руки, особенно нижняя часть опор интересует.....

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #10 : Март 27, 2017, 20:18:05 »
Размеры бы вашего столика хорошо бы узнать, я то свой катамаран еще не надувал даже (негде пока просто), а так начал бы уже делать.
Ну и диаметр нижнего выреза опор тоже хорошо было бы знать....
Если есть возможность - черканите чертежик хоть от руки, особенно нижняя часть опор интересует.....
Размеры моего столика 400*100мм. По опыту пользования мне хватило - экран эхолота,  за ним в углу - дюймовый болт для крепления селфи-палки, на остальной части - десяток приманок по ячейкам. Но можно бы сделать и чуток пошире.  Диаметр нижнего профиля опор я брал 400 мм, подогнать точнее можно будет по месту, приклеив полоски армированного скотча или тонкой резины. Высоту средней части опор сделал на 5-7мм больше высоты резьбовой части крепления Uni-mount, чтобы притягивать площадку закручиванием барашка, тогда площадка плотнее сидит на баллоне.
Мой кат сейчас далековато от меня, только во второй половине апреля прилечу к нему :)
Все делается просто, практически на коленке. Удачи!
PS: почему все же лучше 6-8 мм фанера - есть куда закручивать шурупчики через ал.уголок :)
« Последнее редактирование: Март 27, 2017, 22:31:54 от NuSh »

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #11 : Апрель 19, 2017, 20:24:49 »
Что бы не захламлять ветку про электромоторы отпишусь тут :-)
Сегодня пришел вот такой предохранитель https://ru.aliexpress.com/item/40A-12V-24V-Inline-Auto-Waterproof-Circuit-Breaker-Manual-Reset-Switch/32733597119.html?spm=2114.13010608.0.0.X7tZvN
пришел слегка покоцаным (трещины на верхней крышке), но вроде рабочий.
Предохранитель чисто тепловой, срабатывает не моментально (пока там биметалическая нагреется и разомкнет)....проверил на коротком на аккумуляторе - провод 0,75 кв. мм успел до красна раскалится до его сработки, автомат сработал через пару секунд после замыкания......  но будем надеятся что все таки поможет.
В пути еще такой же , но на 50 ампер
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2017, 21:19:39 от ThinkPad »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #12 : Апрель 19, 2017, 23:15:38 »
С более толстым проводом автомат сработает быстрее. Пара секунд - это очень хорошее время для лодочного электромотора. В теме про электромоторы описание предохранителя к месту. 

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #13 : Апрель 20, 2017, 08:19:44 »
С более толстым проводом автомат сработает быстрее. Пара секунд - это очень хорошее время для лодочного электромотора. В теме про электромоторы описание предохранителя к месту.
Мне кажется что китайцы все таки лукавят, в реале этот автомат не на 40 ампер, а поболее..... все провода у меня были толстые (6 квадратов) и лишь отрезок в пару см специально тонкий воткнул, что бы в случае чего как предохранитель сработал.... вот он и раскалился реально до красна :-) Хотя 15-20 ампер должен спокойно держать даже без оплавления изоляции :-)
Так что есть подозрение что в реале этот автомат ампер на 100-150 минимум, а китайцы только надписи меняют :-)

Ну если админы считают что место в теме про электромоторы - пусть перенесут :-)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Серая Ондатра
« Ответ #14 : Апрель 20, 2017, 11:41:59 »
Не лукавят китайцы.
Дело в следующем: на ВСЕХ предохранителях указан не ток сработки, а номинальный ток. То есть, предохранитель на 2А или на 40А - должен держать этот ток длительное время. А не сгорать при этом токе. А вот сгорит он или сработает при определенном токе. Параметры сработки или сгорания стандартизированы. Ток сработки, время и тд и тп.

Мотор типа Minn Kotа на максимальной скорости потребляет ток 30А, а при клине ток достигает 80 и более Ампер. Поэтому для него ставят предохранитель на 50А. Чтоб не грелся на 30-ти Амперах.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2017, 17:41:28 от An »