Автор Тема: Что за чудо материал?  (Прочитано 6248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Что за чудо материал?
« : Март 20, 2017, 14:37:23 »
Вчера увидел лодку Ласик - вес всего 2,5 кг из какого-то "чуда материала". Описание: Ткань - плотность 320г/м2 -  новейший пятислойный материал из США в основе используется ВЯЗАНАЯ ткань.  Покрыта термопластиковым материалом имеющим в своём составе полиуретан что увеличивает его прочность и пластичность даже при низких температурах. Такой материал значительно прочнее ПВХ тканей и идеально подходит для легких надуных лодок.
Ткань покрывается с использованием каландровой техники. После этого осуществляется дополнительная обработка: лакировка, печать в соответствии с назначением по применению.
Судя по видеороликам - неубиваемая:  https://www.youtube.com/watch?v=jxa_p-qqjIc
Для Ондатрика не рассматривалась такая ткань?  ::)

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #1 : Март 20, 2017, 15:48:41 »
Склеена старым дедовским методом - с лентами поверх швов. То есть обычной склейки мало. Ткань тонкая - ее проткнуть проще, какой бы она крепкой не была. Эта ткань больше подойдет лодкам в карман.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #2 : Март 20, 2017, 16:21:39 »
Ткань тонкая - ее проткнуть проще, какой бы она крепкой не была.
Не факт :-) Вот простой пример (у велосипедистов популярно)


Alex_GH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #3 : Март 20, 2017, 16:33:03 »
На видео ее не тыкают, в нее кидают, простой батут).
В интернете есть каяк из палок и полиэтиленовой пленки. совсем не весомый. ;D
А нам нужен практичный. надежный. катамаран!!! 


Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #4 : Март 20, 2017, 16:35:41 »
Склеена старым дедовским методом - с лентами поверх швов. То есть обычной склейки мало. Ткань тонкая - ее проткнуть проще, какой бы она крепкой не была. Эта ткань больше подойдет лодкам в карман.
Это не ПВХ, поэтому проклейка швов таким способом скорее всего необходима по технологии. Как я понимаю, из подобного материала делают знаменитые легкие рафты Альпаки http://www.alpackaraft.com/product/fjord-explorer/
Не стоит ее сравнивать с ПВХ на прорыв от толщины материала.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #5 : Март 20, 2017, 16:45:15 »
На видео ее не тыкают, в нее кидают, простой батут).
В конце видео видны следы от краев камня на борте.... ПВХ думаю что проткнулась бы.... вот вот резина навряд ли.
« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 16:47:29 от ThinkPad »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #6 : Март 20, 2017, 17:58:41 »
Если камень бросить на алюминиевую фольгу - она порвется. Если бросить на лист алюминия - он только помнется. А острым предметом проткнется и фольга и лист. 
Уже сколько раз видел, как испытывают чуть накачанную лодку. Ее даже на 2/3 можно проткнуть - ничего не будет. А на натянутом материале любое повреждение поверхности приводит к сильному растяжению в ослабленном месте и к разрыву.
« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 18:01:49 от An »

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #7 : Март 20, 2017, 21:56:43 »
Не стоит ее сравнивать с ПВХ на прорыв от толщины материала.
И я про тоже. ПВХ практически не тянется из-за своей структуры (тканевая основа) в отличии от резинки... поэтому и протыкается легче острым предметом.
ну а тут по ходу материал значительно ближе к резине по структуре (нет тканевой основы и отлично тянеться) - проткнуть его острым сучком будет сложнее имхо

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #8 : Март 20, 2017, 22:48:32 »
! чуш и бред!

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #9 : Март 20, 2017, 22:56:02 »
Все новое сначала пугает (супер возможностями и ценой).   

Alex_GH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #10 : Март 21, 2017, 10:13:31 »
резиновая лодка устойчива к "тыканью" палками. ложка из пвх при причаливания в палку с 90% получит дырку.
но все меняют резиновую на пвх из за кучи + по другим направления. начиная от практичности от "не надо тчательно мыть" до возможности качать до звона для использования под мотор.


указанная лодка имеет +. один из них упаковать ее в карман и переправляться через водные преграды во время похода.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #11 : Март 22, 2017, 20:38:10 »
Вот вспоминаю я те времена,  когда у меня впервые появилась плетенка на мой спин, 99% друзей со смехом смотрели на неё  - "только окушков ловить". А что теперь?! 99%  катушек  укомплектованные именно ей!  Кто тогда знал, что веревочка с волосок может быть и тонкой и крепкой. Так и тут. Не зная что это за материал, как можно судить о свойствах?!
Я специально создал тему в этом разделе, но ответа специалистов так и не дождался.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #12 : Март 24, 2017, 22:49:41 »
Я с плетенки опять ушел на монофил. Сейчас ультралайтом ловлю на леску 0,16. Поводок - флюорокарбон 0,25. Хвосты до 2 кг всегда мои  :)

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #13 : Март 25, 2017, 14:55:18 »
Я ультриком только если матросиков пошугать. На щучку опасно, не сдюжит. Хотя однажды на 4кг вытащил, но минут 30ть изматывал и её и себя  ;D :-*

Girard

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • www.termotransfers.ru
Re: Что за чудо материал?
« Ответ #14 : Март 25, 2017, 23:30:06 »
Я ультриком только если матросиков пошугать. На щучку опасно, не сдюжит. Хотя однажды на 4кг вытащил, но минут 30ть изматывал и её и себя  ;D :-*
А я на лайт 1-7 грамм от корейца Konger Champion вытащил жереха на 3.5 кг на воблер O.S.P Power Dunk. Правда по бударке пришлось побегать от волнения.Да и тащил его не 5 минут