Автор Тема: Электромоторы  (Прочитано 39989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #60 : Март 15, 2017, 21:47:09 »
Два вопроса (поскольку я считаю что бесплатный сыр только в мышеловке бывает, а аккумулятор еще не купил, присматриваюсь пока):
1. Где искать этих "частных продавцов"?
2. Токоотдача у них какая? 30-40 ампер спокойно тянут? А то обычно если собирать на дешевом Li-Ion, то они большой ток не держат....



Искать на авито. Ток тянут хорошо, но все зависит от платы балансировки и защиты. Про разницу Li и Li-pol в гугле почитайте. Знаю только, что Li-Pol тоже разными бывают - бытовыми и силовыми.

В Питере знаю одного продавца, но пока не проверю акк от него - рекламировать не буду. Причина - торгаши сами не знают, что продают и дают параметры от китайцев.

Girard

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • www.termotransfers.ru
Re: Электромоторы
« Ответ #61 : Март 15, 2017, 21:52:04 »
На Алиэкспресс такие штуки бывают?И сколько по курсу вышло с доставкой?А что 100 ку не купили?

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #62 : Март 15, 2017, 21:57:03 »
У меня есть на 80 от радиотеха. Этот брату на маломощный мотор на байдарку. Нужен был легкий и емкий аккумулятор.
Не знаю деталей доставки. Заплатил 12000.
« Последнее редактирование: Март 15, 2017, 21:58:50 от An »

Girard

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • www.termotransfers.ru
Re: Электромоторы
« Ответ #63 : Март 15, 2017, 22:25:44 »
Нарыл небольшую статью про аккумуляторы http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

Girard

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • www.termotransfers.ru
Re: Электромоторы
« Ответ #64 : Март 15, 2017, 22:29:56 »
Нарыл небольшую статью про аккумуляторы http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol
Почитав немного про эти аккумуляторы понимаю что не такие они и безопасные. :-[

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #65 : Март 15, 2017, 22:33:58 »
Они во всех телефонах и компах стоят. Главное - не читать газеты на ночь  :)
А если серьезно: заряжать штатной зарядкой, не нагревать и не протыкать.
Я думаю при такой стоимости можно и поухаживать за ними.

Girard

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • www.termotransfers.ru
Re: Электромоторы
« Ответ #66 : Март 15, 2017, 22:37:38 »
Они во всех телефонах и компах стоят. Главное - не читать газеты на ночь  :)
А если серьезно: заряжать штатной зарядкой, не нагревать и не протыкать.
Я думаю при такой стоимости можно и поухаживать за ними.
Сразу вспомнились телефоны Samsung Galaxy 7 которые взрываются в руках

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #67 : Март 15, 2017, 22:43:15 »
У них проблема в плате управления. Аккумуляторы стандартные.

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #68 : Март 16, 2017, 08:49:54 »
У меня есть на 80 от радиотеха.
На сколько хватает на 30й минкоте его?

Кстати задумался над разъемами для соединения, может опытные что посоветуют? Пока вроде как склоняюсь к XT90 и провод на 6 кв.мм.
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 08:51:44 от ThinkPad »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #69 : Март 16, 2017, 12:28:55 »
В 0 еще ни разу не разрядил, но на 3-4 скорости должно хватить часа на 4.
Использую XT90 и аккустическе провода 6 квадратов. Разъемы очень хорошо соединять и разъединять. Но китайцы мне подсунули один бракованный разъем - недосверленный. 

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #70 : Март 16, 2017, 14:04:01 »
на 3-4 скорости должно хватить часа на 4.
Мда, я рассчитывал на подольше.... скорость какая при этом на спокойной воде.... ну или расстояние в километрах пройденное.
У меня в планах автономность километров 20 по расстоянию (пусть даже на первой скорости).
Чувствую что без ШИМ мне такой автономности не достигнуть малыми средствами....

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #71 : Март 16, 2017, 14:57:03 »
Смотрите по току. Мотор без шим (на примере мотора 30 Lbs) на 1 скорости кушает порядка 8А, а с ШИМ будет при той же скорости кушать не более 2-3A. Экономия с шим на маленьких скоростях до 70%, на 3/4 10-20%. Средняя экономия при использовании всех скоростей, но не более 3/4 примерно 30%. То есть при той же скорости мотор с ШИМ берет от аккумулятора меньше и намного.

Мой мотор с моим ШИМ кушает на каждой из 8-ми скоростей примерно столько (Это скорости по умолчанию - без настройки ШИМ) :
1-я скорость: 0.7А
2-я скорость: 2.1А
3-я скорость: 4.3А   
4-я скорость: 7.1A
5-я скорость: 11.7A
6-я скорость: 17.5A
7-я скорость: 25A
8-я скорость: 33A


А вот столько кушает мотор на 5 скоростях без ШИМ (примерно):
1 = 8А
2 = 10A
3 = 14A
4 = 20A
5 = 30A

И еще: на моторе без ШИМ скорость на 4 передаче примерно 4 км/ч, а на 5-ой 5 км/ч. Стоит ли из-за 1 км/ч кушать еще 10A?


Теперь про длительность работы
На первой скорости мотора без ШИМ: 80А/ч : 8А = 10 часов.
На первой скорости мотора с ШИМ: 80А/ч : 2,5А = 32 часа.

Разницу видите?
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 15:04:00 от An »

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #72 : Март 16, 2017, 15:13:31 »
Мой мотор с моим ШИМ кушает на каждой из 8-ми скоростей примерно столько (Это скорости по умолчанию - без настройки ШИМ) :
1-я скорость: 0.7А
2-я скорость: 2.1А
3-я скорость: 4.3А   
4-я скорость: 7.1A
5-я скорость: 11.7A
6-я скорость: 17.5A
7-я скорость: 25A
8-я скорость: 33A


А вот столько кушает мотор на 5 скоростях без ШИМ (примерно):
1 = 8А
2 = 10A
3 = 14A
4 = 20A
5 = 30A

И еще: на моторе без ШИМ скорость на 4 передаче примерно 4 км/ч, а на 5-ой 5 км/ч. Стоит ли из-за 1 км/ч кушать еще 10A?

данные по току в воде сняты или в воздухе?

Просто у меня в воздухе на первой скорости порядка 2,5 ампер от лабораторного БП на 12 вольтах берет :-) В воде еще не испытывал - негде просто и источника питания мощного нет - лабораторный до 5 ампер только. Хотя можно от зарядного попробовать - но там 10 ампер вроде максимум. Но понятно что в воде больше будет - сопротивление то воды больше :-)

Ну а про ваш шим наслышан (начитан), только схемы нет - та что на русфишинге мелкая и ничего на ней не видно :-)

Думаю вот такой пока что ли с Али заказать https://ru.aliexpress.com/item/Forward-Reverse-DC-Speed-Motor-Controller-10-50V-40A-60A-For-Brush-Motor-Reversing-Control-0/32645776503.html?spm=2114.14010208.99999999.350.ntkbmY
как раз к маю приедет :-)
Разъемы и ваттметр уже едут.
Осталось с аккумулятором определится и начать собирать :-) Аккумулятор и прочее думаю в ящик для инструментов пластиковый засунуть и там же всю коммутацию сделать и ставить сзади на багажник. Он же допсидушкой будет при надобности :-)
Кстати для поворотов вот такую штуку нашел - можно тоже приспособить на подножку и ногами рулить https://ru.aliexpress.com/item/Kayak-Foot-Braces-Pair-kayak-tracks-foot-rest/32685294171.html?spm=2114.14010208.99999999.292.ntkbmY
тросики только сделать на румпель или на тягу.


Ну и трепанацию мотору своем сделать надо - никак время выкроить не могу на это :-)
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 15:16:25 от ThinkPad »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #73 : Март 16, 2017, 15:24:41 »
На воздухе мотор на любой скорости больше 2-х А не берет  :)
Шим по ссылке хороший, но радиаторы будут греться и сильно - градусов до 55-60 и больше. У меня бо'льшие радиаторы греются - от этого не уйти. Пока отзывов по этому китайскому шим не видел. И мне пока непонятно, можно ли на нем переключать реверс на максимальной скорости без остановки мотора. На плате не вижу элементов для этого.
Моя схема на русфишинге давно устарела, а новую я никому не давал. К тому же она без прошивки мало что значит. Прошивку дарить и выкладывать не буду. А вот прошить микроконтроллер - запросто (если мне это не доставит неудобств).
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 15:28:07 от An »

ThinkPad

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Электромоторы
« Ответ #74 : Март 16, 2017, 15:43:04 »
На воздухе мотор на любой скорости больше 2-х А не берет  :)
Шим по ссылке хороший, но радиаторы будут греться и сильно - градусов до 55-60 и больше. У меня бо'льшие радиаторы греются - от этого не уйти. Пока отзывов по этому китайскому шим не видел. И мне пока непонятно, можно ли на нем переключать реверс на максимальной скорости без остановки мотора. На плате не вижу элементов для этого.
Моя схема на русфишинге давно устарела, а новую я никому не давал. К тому же она без прошивки мало что значит. Прошивку дарить и выкладывать не буду. А вот прошить микроконтроллер - запросто (если мне это не доставит неудобств).

Ну с радиаторами то не проблема - поставим один побольше (валяются дома без дела все равно) С прокладками под мосфеты хуже - их нет, но есть надежда что стоки все под одним потенциалом сидят, а может и вообще на массе (на фото нет обратной стороны платы - схема не понятна, хотя может там и двухплечевая схема). На крайняк можно вентилятор на обдув приспособить.

Касательно вашей схемы - выложили бы куда ни будь ее, все равно основное там прошивка. Я бы может и ее собрал, а контроллер прошитый у вас бы заказал за денежку.