Автор Тема: аэродвижитель  (Прочитано 5719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Баур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
аэродвижитель
« : Сентябрь 12, 2016, 21:44:40 »
Привет всем Ондатраводам!!!
Это мое первое плавсредство и я остановился на этом моторе  https://www.youtube.com/watch?v=a33ONPw5F6c
 https://www.youtube.com/watch?v=zfKLqcnVryc
https://www.youtube.com/watch?v=kulSpqhqPoE пока 3 части.
Проблема одна кат сильно рысчет что на веслах что на моторе, есть у кого предложение как устранить проблему?
Думаю установить плавнички, только где в начале или вконце банана?

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2016, 09:45:24 »
Баур, респект первопроходцу за установку аэродвигателя!!!
Какая максимальная скорость выходила?
Что касается "сильно рысчет". На веслах это дело привычки и потом просто не ощущается. На моторе нужно постоянно подруливать. Это факт. Поэтому управление двигателем должно быть четким, внятным и быстрым. Мы сейчас, с Вашей помощью, набираем статистику, какой двигатель для Ондатры лучше.
Кили должны немного помочь. На наш взгляд, для катамарана с мотором, их лучше приклеить в передней части баллонов и не в горизонтальной плоскости, а с заходом на загиб баллона. Так, чтобы киль немного торчал из воды. Но это нужно пробовать, так как влияет все - мотор, сила, скорость, течение, вес водителя и т.д.
Кили будут мешать на мелководье, так что лучше попробовать съемные кили, ссылка на форуме была, где их можно купить.   
В целом как вам катамаран без мотора?

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2016, 11:32:41 »
На аэродвижителе для управления лучше ставить один-два управляемых киля за пропеллером, а сам пропеллер разместить в кожухе. Иначе он будет работать как обычный вентилятор с размазанным вектором тяги.
Или сделать по аналогии аэросаней: жестко закрепленный винт сзади и поворотный киль спереди (под водой). Но это не подойдет для мелководья.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 17:44:49 от An »

Баур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2016, 23:46:36 »
Автор: Ondatra_SV
 На наш взгляд, для катамарана с мотором, их лучше приклеить в передней части баллонов и не в горизонтальной плоскости, а с заходом на загиб баллона. Так, чтобы киль немного торчал из воды. Но это нужно пробовать, так как влияет все - мотор, сила, скорость, течение, вес водителя и т.д.
Автор: An
« : Сегодня в 11:32:41 » Цитата
На аэродвижителе для управления лучше ставить один-два управляемых киля за пропеллером

Да я тоже думал что должно помочь, но исходя  из опыта автомобилистов при резком наборе скорости с задним приводом на скользкой дороге автомобиль разворачивает поэтому вариант установки в передней части и  киль за пропеллером отпадает,  наверное самый оптимальный вариант установки в конце баллона чтобы был чуть-чуть позади двигателя. К сожалению в этом году не получится по экспериментировать на воде сейчас уезжаю на месяц в отпуск а вернусь буду уже экспериментировать на снегу и по льду. По поводу скорости не замерял цель была опробовать аэродвижитель и подобрать транец.
В целом Катом доволен, в прошлом году еще рассматривал вариант плотика, а в этом году случайно наткнулся на ваш сайт и... врезультате подарили мне кат

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2016, 12:05:05 »
На плотике аэродвигатель вряд ли получилось поставить:)) Ждем новых испытаний!

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2016, 12:47:30 »
Вот бы электрический аэродвижитель поставить... Рев бензомоторов многих раздражает.

Баур

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2016, 22:18:17 »
Электромотор это класно но есть но.... Сразу увеличивается вес за счёт аккумуляторных батарей поэтому отказался от этой идеи и перешёл на бюджет  т.е. бензиновый 2- х тактник,  можно 4- х тактник.


Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2016, 22:25:31 »
Моторы это хорошо, но давайте не забывать, что катамаран изначально не было профилирован под мотор, поэтому проверяйте постоянно винтовые соедиения, от вибраций они могут раскручиваться. Можно посадить все гайки на резьбовой анаэробный клей синего цвета, при этом желательно поставить дополнительные шайбы с внешней стороны петель.

saab923

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2016, 22:15:01 »
поставил я плавнички - примерно 20х5 см - под клапанами баллонов. мертвому припарка.

Girard

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
    • www.termotransfers.ru
Re: аэродвижитель
« Ответ #9 : Март 01, 2017, 16:06:39 »
Следующим этапом будет установка крыла от параплана )

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: аэродвижитель
« Ответ #10 : Март 01, 2017, 16:12:37 »
поставил я плавнички - примерно 20х5 см - под клапанами баллонов. мертвому припарка.

Высотой 5 см? Это мало... важна площадь сопротивления.