Автор Тема: ложка дегтя, правда в большую бочку  (Прочитано 11921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #15 : Июнь 29, 2016, 13:35:28 »
кажется произошло из-за того, что широковато развел весла, чтобы за карманы куртки не цеплялись
Мнев и К, весла делают с креплением через тело весла
Упс  :o получается есть еще одно слабое место, акромя самих крестовин... вотЖЪ совсем не весело становится.... :(
Пластик как и у меня - не просто ломается/срезается, а крошится... плюс большое кол-во воздушных пор.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2016, 13:37:52 от Леший »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #16 : Июль 01, 2016, 19:56:13 »
!. а у меня вот как  :) , с пластмасками вёсла на 3см дальше от карманов , если правильно стоят

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #17 : Июль 01, 2016, 20:01:18 »
!. а у меня вот как  :) , с пластмасками вёсла на 3см дальше от карманов , если правильно стоят
Вот такие и должны быть, плюсом весла насаживаться через "тело"

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #18 : Июль 01, 2016, 20:03:41 »
!. тогда они близко к пузу будут.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #19 : Июль 01, 2016, 21:23:10 »
!. тогда они близко к пузу будут.
но зато надежно.... нужно попробовать... ::)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #20 : Июль 01, 2016, 22:26:12 »
!. а у меня вот как 
Классно получилось, OKYHEK!
Вот бы Ондатра такие крестовины стала делать...

pzMiff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #21 : Июль 03, 2016, 12:47:10 »
!. а у меня вот как 
Классно получилось, OKYHEK!
Вот бы Ондатра такие крестовины стала делать...
они их не делают, а закупают
они делают бананы и каркас, а оснастку закупают
есть фото с мневскими веслами, которые через тело сажаются, пробовал на своем тестдрайве

pzMiff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #22 : Июль 03, 2016, 12:50:23 »
сегодня пойду делать свои крестовины, выложу чертежи потом и крестовин и кронштейнов на весла, мот кто заинтересуется

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #23 : Июль 04, 2016, 07:11:20 »
!.кто в физике силен отпишитесь , а то мне кажется проблема в том что практически всех каво видел оставляют короткие ручки у вёсел , когда кордан под большим углом работает там не только подшипники выворачивает , да и разноплечий рычаг на точку опоры всегда одинаковая нагрузка? а то я часть школы прорыбачил ;D

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #24 : Июль 04, 2016, 08:44:56 »
!. а у меня вот как 
Классно получилось, OKYHEK!
Вот бы Ондатра такие крестовины стала делать...
они их не делают, а закупают
Да знаю я прекрасно, что они делают, а что покупают на стороне.
Я как раз к тому, что раз нету на рынке нормальных крестовин, пусть бы сами наладили производство или разместили заказ в каких-то мастерских. Уж в Туле-то можно найти где сделать! А так страдает репутация замечательного катамарана...
Боюсь только, дороговато получится...
« Последнее редактирование: Июль 04, 2016, 09:49:41 от NuSh »

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #25 : Июль 04, 2016, 09:38:27 »
!.кто в физике силен отпишитесь , а то мне кажется проблема в том что практически всех каво видел оставляют короткие ручки у вёсел
Окунек, физика тут простая. Имеем рычаг первого рода. Если коротко и без математики - чем длиннее ручка весла (от места хвата до точки крепления на уключину), тем бОльшая сила прикладывается при гребке на уключину и на хомут крепления самого весла - т.к. больше рычаг приложения силы.
Можно чуть подробнее.
Если точку крепления весла сдвигать туда-сюда, будет меняться соотношение плеч рычага, а значит - сила воздействия на точку крепления.
Представь для простоты, что лопасть закреплена неподвижно, типа, в земле:), а точка крепления весла - у самой ручки. Тогда сила воздействия на уключину практически равна силе твоего гребка.
Второй крайний вариант - точка крепления ближе к лопасти. Тогда сила воздействия на уключину кратно больше силы твоего гребка - зависит как раз от соотношения плеч рычага.
Крестовина идет на излом при гребле и вперед, и назад, просто в разные стороны. А хомут крепления весла  идет на разрыв только при гребле вперед (если весло правильно установлено).
Но дело еще в стиле гребли. Чем резче и сильнее гребок, тем вода, условно говоря "тверже", тем идеальнее условия работы разноплечего рычага и тем бОльшая сила действует на уключину. И наоборот.
Как-то так...
Пардон за многословие :))
« Последнее редактирование: Июль 04, 2016, 09:47:13 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #26 : Июль 04, 2016, 10:33:50 »
!.привет  NuSh ! спасибо за урок по физике. а то казалось что с короткой ручкой нагрузка на уключину больше а сделал на 3 пальца щель дак ощущения по приятней опятьже гребок короче.хочу ещё одно колено к веслу вот ! :D

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #27 : Июль 04, 2016, 11:05:52 »
сегодня пойду делать свои крестовины, выложу чертежи потом и крестовин и кронштейнов на весла, мот кто заинтересуется
Я тоже собрался к токарям  :( Ждать новых похоже долго.... Чертеж сделал по родным крестовинам. Втулки по желанию... я посмотрю какой материал предложат  :)
« Последнее редактирование: Июль 04, 2016, 13:39:52 от Леший »

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #28 : Июль 04, 2016, 13:17:22 »
!.привет  NuSh ! спасибо за урок по физике. а то казалось что с короткой ручкой нагрузка на уключину больше а сделал на 3 пальца щель дак ощущения по приятней опятьже гребок короче.хочу ещё одно колено к веслу вот ! :D
Не за что, Окунек!
Не понял, на 3 см передвинул хомут крепления весла в сторону рукояти?
Гребок короче, понятно, но выигрывая в расстоянии на своей стороне, проигрываешь в силе, которую надо приложить для гребка. Тут у каждого свой оптимум.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ложка дегтя, правда в большую бочку
« Ответ #29 : Июль 04, 2016, 13:45:56 »
За уключины попросили примерно 500 руб за штуку(нужно поработать и токарю и фрезеровщику...) Из цветного заказывать не стал - отговорили, мягкий и т.п. Заказал из простого металла, покрашу на горячую и все будет в норме. Втулить тоже не стал. В среду-четверг должны сделать  ;) Если все нормально, то на выходные собираюсь на дачу испытывать  ;)