Автор Тема: Съемные кили и колеса  (Прочитано 4058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Съемные кили и колеса
« : Июнь 08, 2016, 17:01:30 »
Возвращаюсь к варианту установке съемных килей на нижнюю заднюю часть баллонов - для уменьшения вертлявости катамарана. На фото - вариант килей. Эти же крепления можно использовать и для установки колес. Нужны кили - ставим кили. Нужны колеса - ставим колеса. 
Кили различных конструкций и креплений продаются на Ebay или на Ali
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 17:05:14 от An »

Ondatra_SV

  • Официальный представитель
  • Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 665
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #1 : Июнь 08, 2016, 18:09:04 »
Это смотря где кили приклеить. Если кат поднять за ручки, то задние концы баллонов могут цеплять о землю. Или высокие колеса должны быть. Вернее нога колеса.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #2 : Июнь 08, 2016, 18:28:43 »
Чтобы задние концы баллонов задели землю - надо переднюю часть поднять над головой. Зачем?  :)
Колеса стандартные - транцевые. На форуме кто-то колеса уже приделывал с помощью пластиковых бандажей именно в это место.

Кили надо клеить на самую нижнюю горизонтальную часть. Она более ровная.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #3 : Июнь 08, 2016, 21:27:47 »
Хороший вариант для случаев, когда есть возможность катить надутый кат до воды, т.е. достаточно широкая дорожка.
Но отдельные, не связанные друг с другом два колеса в этих креплениях будут неустойчивы при хорошо груженой лодке. И чем выше стойки колес, тем неустойчивей. Если связать эти колеса единой осью - другое дело. Тогда и высоту можно уменьшить, сместив сами колеса немного внутрь между баллонами.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #4 : Июнь 08, 2016, 23:15:58 »
Ось - хорошее дополнение идеи. Катом буду пользоваться все лето - почти каждый день. Клеить на баллоны ничего не буду ( а может буду, у меня есть 4 кармана от подножек, любезно предоставленных для испытаний), но варианты крепления колес продумаю. Мне они нужны больше, чем ручки сзади. 
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 23:18:56 от An »

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #5 : Июнь 09, 2016, 06:12:03 »
Может, два колеса и ни к чему, достаточно одного посредине оси? Вес и расходы меньше, конструкция проще. Получается своеобразная тачка, хоть толкай, хоть тяни.

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #6 : Июнь 09, 2016, 08:52:20 »
К раме нашего ката колесо (колеса) приделывать нельзя - я уже писал об этом. Причина - баллоны стремятся под собственным весом отпуститься вниз на шарнирах.

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #7 : Июнь 09, 2016, 20:24:00 »
!.вот испытаный вариант http://forum.ondatra.pro/index.php?topic=32.0 приемлено даже с мотором

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #8 : Июнь 10, 2016, 06:54:47 »
К раме нашего ката колесо (колеса) приделывать нельзя - я уже писал об этом. Причина - баллоны стремятся под собственным весом отпуститься вниз на шарнирах.
Зачем к раме? Я имел в виду, что  концы оси с помощью самодельных переходников вставляются в крепления съемных килей. А вообще вариант , который показал OKYHEK гораздо проще и  удобней в установке-съемке. А если мягкий багажник не устанавливать (при моторе), то и конструкция будет проще - сдвигать колеса (колесо) не надо
А как сделать, чтобы баллоны не опускались, я тоже уже писал - установить площадку для ловли стоя.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2016, 07:07:24 от NuSh »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Съемные кили и колеса
« Ответ #9 : Июнь 10, 2016, 10:47:40 »
Уже через несколько дней буду жить у воды и катамаран будет моей подопытной ондатрой  :)
Примерю все что придумаю.