Автор Тема: Первые впечатления тяжеловеса  (Прочитано 25121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #45 : Июнь 14, 2016, 09:53:54 »
NuSh, возвращаться очень тяжко  :( Как я и писал, грести можно только связав весла, но это тоже не супер выход.... кат крутиться даже от легкого ветерка, а уж от легкого гребка вообще как юла.. я так и не привык - поэтому тянули другим Ондатриком  ???

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #46 : Июнь 14, 2016, 10:01:46 »
Обещанный фото переноски  ;) в двух словах: два вертикальных ремня, вверху поперечный (без него не получится). При горизонтальном положении правый крепится в проушины весел (оптимально по развесовке). При вертикальном на трубу спинки и внизу на опоры для ног (думал что будут соскакивать, но хорошо затянув - проблем не возникло). При вертикальной переноске всегда есть возможность наклонить (за верхнюю трубу) под свой рост. Мне при моих 185 см-ах и наклонять не надо, а вот зятю (на фото) чуток нужно.
За спиной не чувствуется вообще!  ;)
Теперь буду шить из толстой стропы с наплечниками и все супер!
Еще думаю что на горизонтальную стропу сделаю ручку, тогда она еще будет служить и захватом при горизонтальной переноске "на плече"  ;)
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 10:52:02 от Леший »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #47 : Июнь 14, 2016, 10:28:43 »
Приеду на место, сделаю сразу усиление уключин из алюминиевой трубки. На рисунке набросал примерно как:

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #48 : Июнь 14, 2016, 10:41:47 »
Приеду на место, сделаю сразу усиление уключин из алюминиевой трубки. На рисунке набросал примерно как:
Да, как выход!
Грустно то, что я все больше разочаровываюсь в Ондатрике  :( Как я вижу, на данный момент, он скорее "пляжный вариант"....

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #49 : Июнь 14, 2016, 14:51:00 »
Приеду на место, сделаю сразу усиление уключин из алюминиевой трубки. На рисунке набросал примерно как:
Печально, что в таких важных конструктивных элементах, как уключина, приходится "колхозить" усиления. Да и есть сомнения, что узкие "ушки" тонкостенных (1,5 или 2,0 мм) алюминиевых трубок серьезно усилят крестовины уключины. Одно ушко будет работать на растяжение и оно таки растянется. Второе ушко - на сжатие, и оно согнется. Алюминий пластичен.
Производителям надо что-то решать. А нам - действительно покупать запасную уключину и брать с собой вместе с инструментами. Кто знает, где такая продается?

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #50 : Июнь 14, 2016, 17:43:23 »
Приеду на место, сделаю сразу усиление уключин из алюминиевой трубки. На рисунке набросал примерно как:
Кто знает, где такая продается?

Тоже сегодня все магазины проехал и интернет перерываю. На оф.сайте нет... хотя получается нужная допка.  :o

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #51 : Июнь 14, 2016, 17:51:08 »
Сюда просится алюминиевая деталь уключины. Мало кто будет возить с собой запасную часть и ключи. Несерьезно. Я уже передумал идти в ранее запланированный сплавной поход на 25 км. Буду стараться плавать на кате аккуратно. Ну и усиление сделаю в любом случае.

Может сделать съемные металлические уключины с зажимами? Так ли нужен шарнир в этом месте? У америкосов уключины выполнены из металлической трубы.     

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #52 : Июнь 14, 2016, 18:41:36 »
An, очередной повод ломать голову  ;) и работать "напильником"  ???
Я реально на данных уключинах дальше 1,5-2 км не пойду уже. Нужно теперь что-то думать раз купили Ондатриков  ???
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 21:02:39 от Леший »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #53 : Июнь 14, 2016, 19:17:26 »
В любом случае уключины надо усиливать сразу после покупки. Играть в рулетку - повезет / не повезет - опасно. Короче - надо отзывать каты на доработку  :)
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 19:23:21 от An »

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #54 : Июнь 14, 2016, 19:52:49 »
Если все-таки усиливать, то лучше так, как условно "нацарапано" на фото. Полоса из нержавейки шириной 25 мм гнется таким многоугольником, отверстия - диаметром 10,5 мм (чтобы надевалось на оси без люфта).  Устанавливается деталь центральным отверстием на шток крестовины под удлинитель, в крайние отверстия продевается ось поворотного элемента. Если все сделать точно и без люфтов, то такое усиление будет работать. Нержавейки достаточно толщиной 1 мм.
Но я лично, если найду, куплю и буду возить запасную крестовину. И пару ключей взять с собой тоже не проблема. А пока - грести аккуратнее :-)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #55 : Июнь 14, 2016, 19:58:27 »
Обещанный фото переноски  ;)
Отлично получается! Надо еще вариант, когда несешь горизонтально по узкой тропе, т.е. кат не за спиной, а сбоку а баллоны ориентированы вдоль по ходу движения
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 20:11:18 от NuSh »

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #56 : Июнь 14, 2016, 20:09:13 »
Я нашел два варианта по крестовине в продаже, но не связывался с ними по наличию.
http://7veter.ru/Shtok-dlya-uklyuchiny-krestovina_20706t.html
Это в Москве, и делов то всего на 100 руб (!)
Другой вариант:
http://www.kolibriboats.com/accessories_01.php
Тут деталь под номером 220. Но дилер только в Ростове
А вот те ли размеры для установки - вопрос...  У родного - 37 мм, надо уточнять при покупке или заказе
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 20:29:20 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #57 : Июнь 14, 2016, 20:33:55 »
!.всем привет! данные усилители уключин разобьют уши на раме , болт уключины должен стоять не подвижно , проще изготовить свою ( трубка болт сварка плас-шайбы , кусок дюральки или текстолита, ;) отверстие под болт и резьбу под шпильку) вариантов много, изза высокова выноса нагрузка на излом большая а конструкция выноса пока не извесна , потому делать цельную

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #58 : Июнь 14, 2016, 21:01:50 »
!.всем привет! данные усилители уключин разобьют уши на раме , болт уключины должен стоять не подвижно , проще изготовить свою...
Да согласен, что любые усилители - нехорошо. Поэтому и не буду делать. Это я просто в противовес варианту из ал.трубки предложил.
Но и насчет - проще изготовить свою - абсолютно не так. Деталь не такая простая.
Согласен с An, что эта деталь д.б. алюминиевая
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 22:07:38 от NuSh »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #59 : Июнь 14, 2016, 21:05:41 »
Обещанный фото переноски  ;)
Отлично получается! Надо еще вариант, когда несешь горизонтально по узкой тропе, т.е. кат не за спиной, а сбоку а баллоны ориентированы вдоль по ходу движения
Для этого я и приделаю ручки на горизонтальной перемычке. Пробовал, на плече удобно нести. Конечно нагрузка на руку есть, но лучше чем просто за балоны.