Автор Тема: Первые впечатления тяжеловеса  (Прочитано 25049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь Могутов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Первые впечатления тяжеловеса
« : Июнь 04, 2016, 20:22:53 »
Доброго времени всем!
Итак, сегодня, 04.06.2016, наконец, впервые попробовал "Ондатру" на воде.
Познакомился с этим катамараном на выставке "охота и рыбалка на Руси" ещё в марте, и очень он мне тогда понравился. Затем была очень долгая и неприятная история с  заказом "Ондатры" и поставкой со срывом всех мыслимых сроков. В итоге катамаран пришёл без заказанного дополнительного оборудования, которое я так до сих пор и не получил, хотя в пятницу 03.06.2016 (спустя 2.5 месяца после заказа!!!) менеджер в очередной раз пропела: "ваш заказ сформирован и сегодня будет отправлен". Надеюсь, хоть в этот раз не обманули и в понедельник-вторник смогу забрать. Но это всё преходящее, а теперь о вечном - радости.
Терпения дождаться полного выполнения заказа не хватило, и сегодня я забрал катамаран как есть и поехал пробовать. Обкатка прошла на небольшом пруду с довольно крутыми берегами. Первые впечатления - очень лёгкий ход и фантастическая манёвренность. При моём немалом весе - 130 кг, эта игрушка под вёслами летит. Осадка получилась довольно низкой - пятки ступней, стоящих на подножках, в воде. При выходе на водоёмы с волной, возможно, будет заливать. Так что при эксплуатации осенью сапоги или вейдерсы обязательны. Грести не очень удобно - при обратном движении вёсла или цепляют колени или лопасть задевает за воду, что вызывает рысканье ката. Возможно, это из-за более низкой осадки, вызванной большим весом. Угол наклона вёсел не тот и появляются трудности. Как вариант решения буду рассматривать возможность изготовления уключин длиннее примерно на 50-70 мм, или сделаю насадку на штатные уключины. В одной из веток форума уже озвучивались подобные мысли, теперь я понимаю причины. Не понравилась вода, скапливающаяся в вёслах, и то, что у вёсел взаимозаменяемости деталей нет. Но это уже обсуждалось в других ветках форума и понятно как лечить, так что не очень критично. Доработаем.
Регулируемая спинка сиденья - это очень хорошо. Комфортные ощущения для спины дают возможность рыбачить долго и с удовольствием. Багажник - необходим, но с его формой и размерами пока у меня определённости нет. В основу напрашивается вариант An с транцем под электромотор сзади, но тут ещё нужно подумать.
Выход на берег из ката при обрывистом береге с крутым набором глубины оказался не так прост. Если на лодке можно сместиться на корму, задирая нос, наехать на берег и перебравшись вперёд изменить центр тяжести, зафиксировав лодку на берегу, то с катамараном такие фокусы не проходят. Что же, за всё надо платить, и промокшие до колен ноги плата за манёвренность коротеньких поплавков. Вообще, только на воде понимаешь, какой же катамаран маленький. Но в этом то вся и прелесть. Юркий и шустрый, как мышь, лёгкий в переноске - это мечта одиночки, радость эгоиста.
Кстати, о переноске. В одной из веток форума уже озвучивались претензии к мешку - присоединяюсь. Я уже понял, что мешок мне придётся менять на усиленный. К счастью, у меня есть мешок от другой лодки, на который я уже сделал дополнительные крепления, позволяющие его устанавливать на лёгкую самодельную тележку (та лодка весила 34 кг и таскать её на горбу радости не было никакой). Да, когда можно подъехать на машине прямо к воде, параметры мешка не критичны, но когда до воды нужно ещё добраться (или наоборот, от воды до транспорта топать и топать), нужен качественный надёжный рюкзак. Ведь прелесть "Ондатры" в том, что на ней можно уходить в сплавы выходного дня (т.е. 20-40 км по воде). И обратно до дома или до машины добираться придётся транспортом общественным. С разваливающейся сумкой это проблемно.
В общем, первые впечатления положительные, хотя и не без огрехов. В качестве основы для дальнейшего тюнинга - прекрасная лодка. А далее - на вкус и цвет все фломастеры разные. Конечно, можно возразить, что за эти деньги следовало ожидать более законченный продукт, но не буду, поскольку хотелки и индивидуальные особенности  у каждого свои. Единственное что несколько огорчает - это то, что наработки компании "Ондатра" по доп. оборудованию применить не придётся, поскольку делать дополнительный заказ комплектующих при их уровне оперативности и ответственности желание отбито напрочь.
Всем удачи!

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #1 : Июнь 04, 2016, 21:46:14 »
Если будете удлинять уключины, в месте их шарнирного крепления к раме возникнут дополнительные силы на излом. Опасно... Уже были случаи излома на штатных уключинах.

У меня весла тоже задевали колени. Я сдвинул втулки с отверстиями под уключины на 7 см ближе к концам весел. Стало удобнее.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2016, 21:48:32 от An »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #2 : Июнь 05, 2016, 10:54:12 »
Игорь, с почином!  ;)
Я тоже покупал с "плясками", правда брал у оф.представителя компании. Позвонил, узнал про наличие - сказали все есть, сразу оплатил и .... полтора месяца слышал "заказ на изготовлении"  ??? благо был не сезон и особо не торопило. По итогу получил долгожданных Ондатриков в ТК, открываю, а сумок нет... Опять звоню и еще три недели ожидания. Как-то так...
Качество рюкзаков мне тоже бросилось в глаза, но мне оно не так критично, точнее вообще рюкзаками не пользуюсь. В багажник складываю без оных, т.к. подъезжаю почти к воде и надуваю по месту, а вот переноска от озера к озеру в надутом состоянии (иногда метров 200-300) это мучения.
Про ноги в воде: мой вес 90 кг и пятки тоже постоянно в воде, я думаю поздней осенью это будет не особо комфортно .... но посмотрим.
Ну а весла.. это жуть - для катамарана который позиционируется как весельный  :o 10го планирую очередной выезд и буду переделывать первую пару. Хочу проверить Ондатриков на порогах. Про поломки весельной части в местах уключин: как я помню, говорилось о браке комплектующих, но увеличивать (полностью согласен с An) я тоже не рискнул бы.... . Хотя у меня трехсоставные весла и при моем росте 185см коленки не особо мешают.

"Легкий, складной, удобный КАТАМАРАН ONDATRA новый способ рыбалки"
- Легкость пока не в плюсе, т.к. это относится в первую очередь к переноске ката. На данный момент в разобранном виде его переносить можно без "парочки русских слов" разве что метров десять-двадцать, ну а в собранном виде в штатном рюкзаке.... я думаю тоже не долго. Производители, ну сделайте нормальный хороший рюкзак и придумайте ручки для переноски надутого ката -  это будет громадный плюс  ;)
- Складной - 5++++!!!
- Удобный, да !!! ... но начните сами делать весла или смените поставщика. Купить кат и потом самим доделывать-переделывать-подписывать весла... это как-то странно для ГРЕБНОГО средства передвижения  ;)
Хочется надеяться, что производители заметят и попытаются устранить эти недостатки  ::) Тогда в "базе" получится отличный кат! Широкий цветовой выбор, интересные допы... это конечно супер, но только внимание к мелочам позволит из хорошей идеи получить отличный продукт.  ;)
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2016, 10:59:42 от Леший »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #3 : Июнь 05, 2016, 11:38:06 »
Придумал способ переноски надутого ката вдвоем. Спереди есть ручки, а сзади делаем так:
берем весло (можно без части с лопастью) и располагаем его поперек ката под задними концами баллонов. Затем соединяем двумя ремнями (можно одним - в центре) весло с задней частью рамы ката. При переноске задняя часть будет выше, чем передняя с ручками, но это иногда даже плюс. На моей реке берега крутые и так затаскивать катамаран вдвоем даже удобнее.   

Но я себе все же приклеил бы ручки для переноски еще и сзади.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2016, 11:46:46 от An »

Игорь Могутов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #4 : Июнь 05, 2016, 15:02:09 »
An, какие повреждения были на штатных уключинах? Если в посадочных местах, то это в принципе решабельно, поскольку не проблема переделать всё (в том числе и посадочные) на большие диаметры (говорила мне мама: "учи сопромат!!!"). Или где ломалось? На счёт ручек для переноски сзади или их заменителя согласен полностью, но идея транспортировки вдвоём вызывает некоторое возражение/неприятие, поскольку кат явно выраженный одиночка. Он должен быть приспособлен для любых манипуляций одним человеком. Мне представляется скорее тележка. Как говорили на Украине в 90-е "кравчучка - два колеса и ручка". По крайней мере таким образом я перемещал свою более раннюю лодку ("Танго-45" от "Рафтмастер"). Только нужно продумать, как тележку закрепить на кате при движении по воде.
 По смещению втулок под уключины на вёслах  - попробую, хотя есть некоторые сомнения. Если мы укорачиваем расстояние от гребца до уключины и увеличиваем от уключины до лопасти, то угол наклона весла к поверхности воды уменьшается. Следовательно, уменьшается и расстояние от весла по вертикали над поплавком. Если при этом весло просто не достаёт до колена по горизонтали - то это выход. В ином случае весло только сильнее будет задевать колено. В моём случае (при моей толстопузости и  прочих толстостях) проблема не в том, что коленки сильно согнуты, а в том, что ноги толстые (и всё остальное тоже), поэтому вёсла цепляют. Конечно, есть вариант - похудеть на 30-40 кг, но это тяжко (за предыдущий год сбросил 30 и чуть ласты не сдвинул).
   Леший, сочувствую по поводу проблем с заказом. Значит, я не один такой "везучий". Пусть будет стыдно производителям!!!
На счёт переноски в собранном виде (только для гребного варианта) может, стоит прикинуть комплект ремней/лямок на раму между поплавками? Как я понимаю, между озёрами в лучшем случае есть узкая тропа/болото. Т.е. тащить только на горбу, волок не катит. Тогда подвеска на спине должна обеспечивать отсутствие контакта поплавков с грунтом при переноске и при этом иметь минимальные габариты по ширине, поскольку тропа в камышах или через кустарник узкая. Или есть другие проблемы?   

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #5 : Июнь 05, 2016, 17:03:14 »
Тема про уключины ката: http://forum.ondatra.pro/index.php?topic=79.0

Ручки для переноски сзади нужны! Например, для переноски от машины до воды - вдвоем все же удобнее. Тем более - кат можно перевозить надутым на багажнике. Например меня закидывают вверх по реке на 6 км, но там крутой спуск. Помощник очень кстати.

Да и у меня на дальней даче - от дома до воды метров 300-500. Каждый раз собирать и разбирать катамаран надоест. Особенно 2 раза на дню :-)
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2016, 17:07:15 от An »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #6 : Июнь 05, 2016, 18:31:48 »
Согласен, ручки для переноски вдвоем не помешают, но ... давайте не будем забывать, что Ондатра одноместный кат, а значит в большинстве случаев он используется одним человеком. Данный катамаран не "пляжное средство" и требования к его трансортировке занимают не последнее место. Увы, но это, на мой взгляд, игнорируется производителем. Зачем нужна рекламная  "легкость" если большинство пользователей пытаются приладить колеса-весла-ручки и т.п.  :o что бы дотащить любимца до среды его обитания  !!!даже пол сотни метров??? :o 
Да, складывается и разбирается он быстро... но время на его накачку уходит значительно больше и я полностью согласен -проходить через эту процедуру несколько раз на дню совсем не хочется.  ;)
Разве сложно было в конструкцию рамы "внедрить" ручку для захвата и переноски?
Есть вещи на которые можно закрыть глаза или самому доделать, но такие недоработки  у катамарана который позиционируется как кат для рыбалки ... просто выводят из себя.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2016, 18:35:23 от Леший »

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #7 : Июнь 05, 2016, 18:37:24 »
Я думаю - через годик другой у ката все будет. Мы же сейчас - группа испытателей  ;)
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2016, 18:39:55 от An »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #8 : Июнь 05, 2016, 19:28:43 »
Я думаю - через годик другой у ката все будет. Мы же сейчас - группа испытателей  ;)
я не против  ;D но подобное должно учитываться на стадии разработки, и тем более ДО начала продаж  8) я понимаю, что рекламе верить не всегда стоит... но совсем не хочется понимать, что попал в испытатели не по своей воле  ;D думаешь что покупаешь интересный законченный продукт, а а по факту интересный прототип с необходимостью подгона под собственные нужды  ;D  Так и вспоминается старый анекдот: "Почему не поезд, а самолет? Дык там жЪ написано: после сборки обработать напильником"   ;D

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #9 : Июнь 05, 2016, 19:56:40 »
Игорь, добрый день!
Хочу разобраться с Вашей ситуацией. Напишите, пожалуйста, на info@ondatra.pro подробности заказа и у какого дилера Вы покупали катамаран.
Насчет ручек мнения пока разделились. Сейчас вдвоем катамаран переносится: спереди за ручки, сзади за концы баллонов. Над туристической сумкой-рюкзаком мы работаем.
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #10 : Июнь 05, 2016, 20:16:02 »
За концы баллонов Ондатру можно НЕДОЛГО нести только если шагаешь в ногу и по ровной горизонтальной поверхности. В горку с небольшим уклоном нести кат за концы баллонов невозможно... Особенно оранжевый катамаран - у него очень скользкая поверхность баллонов. Проверено.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2016, 20:20:13 от An »

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #11 : Июнь 06, 2016, 18:23:19 »
Мы подумаем как сделать сзади ручки. Не правильно было бы их приделывать намертво к баллонам, как это сделано спереди. Ведь далеко не всем нужны сзади ручки, а вес и цену добавит всем. У нас есть некоторые мысли, которые проверим в ближайшее время
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #12 : Июнь 06, 2016, 18:45:41 »
Можно же приделать не ручки, а какие-то конструктивные крепления, к которым можно будет прицеплять ручки, концы мягкого багажника, растяжки и тд и тп. Должна быть универсальность.

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #13 : Июнь 06, 2016, 19:29:09 »
При всем моем уважении к производителям, ну не могу я понять "второстипенность" проблемы переноски  ката. Уже, кажется, каждый владелец Ондатры ломает голову как ее носить  :o  Ребята, а Вы сами пробовали перенести в одно лицо нашего любимца? Ситуации на рыбалке бывают разные  ;) Да и поверьте, не каждую рыбалку есть возможность доставать кат из багажника прямо у озера-реки.   Тут не нужно подстраиваться под всех, это просто должно быть . Я думаю не сильно это на цену повлияет.  ;)

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #14 : Июнь 06, 2016, 20:13:27 »
Мы не открещиваемся, мы согласны с An, что нужно сделать универсальное решение. Над этим и думаем. Никакой второстепенности!
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке