Автор Тема: Первые впечатления тяжеловеса  (Прочитано 26042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь Могутов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #15 : Июнь 06, 2016, 20:53:41 »
Про ручки сзади поддерживаю (или хотя бы петли). Кстати, возможный вариант - использовать эти петли также и как точки крепления мягкого ( а может, и не только мягкого) багажника. Крепление - карабин или что-то вроде. За карабины и держать можно. Слетать при любых условиях не будет. На самом деле при использовании ката не только для рыбалки, но и для охоты, это может быть полезно. Реальная ситуация - на речке выплыть в заводь, где постоянно тусуются утки и зачалиться к крайним кустам. За эти петли крепится масксеть. Вторая точка крепления - в носовых оконечностях. Получается плавучий скрадок.

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #16 : Июнь 06, 2016, 21:09:15 »
Спасибо, хорошая идея!
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

Игорь Могутов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #17 : Июнь 06, 2016, 21:15:07 »
Вениамин, доброго вечера. Инфу по заказу сбросил. Номер заказа, к сожалению, смогу уточнить только завтра - дозвонится не получается.

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #18 : Июнь 06, 2016, 21:26:29 »
Спасибо, разберемся!
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #19 : Июнь 06, 2016, 22:29:15 »
Над туристической сумкой-рюкзаком мы работаем.
Хороший, емкий и надежный рюкзак конечно нужен. Но я не очень понимаю тех, кто уповает только него. Рюкзак не решит проблему переноски Ондатры на сколь-нибудь приличное расстояние.
Давайте считать. Базовая комплектация - ладно, 12 кг. Добавляем какие-то допы: багажники, мягкое сиденье, сумки, якорь, якорный тросик, насос, один или два держателей удилищ, комплект для ловли стоя (лик-тросы, площадка, замки, упор с ремнями) - уже под 20 кг выйдет.
Дальше: пара удилищ с катушками, коробочки с воблерами, блеснами, силиконом, кучей грузиков и аксессуаров, инструменты, экшен-камера или фотоаппарат. Прилично по весу получится. Нахлыстовику проще - его набор весит не так много.
Еще дальше: если вы планируете на полдня-день, то возьмете тормозок (термос, бутерброды...), что-то на случай дождя. Ладно, не будем брать эхолот,  подсак, кукан и пр. Про электромотор с транцем и аккумулятором уже и не говорим, пусть будет облегченный вариант рыбалки.
И что получается. На спине рюкзак около 20 кг или больше. В одной руке удилища в чехле или тубусе, в другой тяжелая сумка со всем перечисленным.
И как далеко вы так прошагаете, если вы не тренированный спецназовец?
Так что рюкзак рюкзаком, а надо плюс к нему решать вопрос сверхлегкой тележечно-колесной конструкции для перевозки всего скарба, рассчитанный на перевозку одним человеком (!) 30-40 кг как минимум. Причем, что самое сложное, эта конструкция, как и говорил кто-то из форумчан, должна в сложенном виде плавать на катамаране, не создавая помехи рыбаку. И позволять потом ехать со всем этим добром в общественном транспорте? Да, что-то я разошелся :)

Veniamin

  • Официальный представитель
  • Full Member
  • ******
  • Сообщений: 152
  • С Ондатрой могу больше
    • Просмотр профиля
    • ONDATRA.PRO
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #20 : Июнь 06, 2016, 22:43:31 »
А почему бы и нет:) Вот теперь собрались почти все наши размышления на эту тему. И мы вот с этими вводными и думаем над одним универсальным рюкзаком с колесами, который можно использовать как багажник! Может быть уже пора разделить на 2 аксессуара, но очень хочется один...
Мы делаем оригинальные катамараны и плотики Ondatra, чтобы Вы получали максимальное удовольствие на рыбалке

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #21 : Июнь 06, 2016, 22:55:21 »
...И мы вот с этими вводными и думаем над одним универсальным рюкзаком с колесами, который можно использовать как багажник!...
А в качестве прототипа так и напрашивается тот самый станковый рюкзак с алюминиевой рамой, который валяется без дела у Аn :-)

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #22 : Июнь 06, 2016, 23:16:52 »
Мы опять превращаем все в кашу  ;) стоит разделить на переноску-перевозку в разобранном состоянии... сее да, требует тоже хорошего рюкзака... но на данный момент и тот что есть в базе, хоть на что-то а сгодися. Понимаю что век его не долог, но... хоть что-то. Будет хороший в допах, супер - споос обеспечен. Я не спецназовец, но в нормальном трек-рюкзаке 20 кг за плечами для меня не проблема.
А вот проблема переноски ката в надутом-собраном виде... . Хорошо если это можно будет исправить допами (у меня есть пара идей и на праздники попробую).  А вообще это должно быть вложено сразу в конструкцию.
 Veniamin, а Вы пробовали сами пронести кат в одно лицо метров 50ть?  ;) А я уже не раз и без "ругани" не получается. Нести кат можно только на плече, но как его не положи... нет ухватов на раме! Элементарная ручка на раме сведет все мучение на нет. Ну как при разработке ката для рыбалки и охоты не расматривать "задачу обеспечения удобства переносов по суше". Для чего тогда такая рекламная легкость если Вы даже сумку проектировали для "донести до багажника и выгрузить", а не для "походной" работы. Загрузить и выгрузить можно и друзей позвать, а уж машине вовсе разницы нет 12 или 40 кг.
Извините, может я и резок, но......накипает чуток.

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #23 : Июнь 06, 2016, 23:42:04 »
Никакой каши - это и есть две совершенно разные задачи. Просто одних волнует переноска ката в упакованном виде - это все-таки на бОльшие расстояния имеется в виду. Только 20 кг за плечами - это тяжело, но терпимо. Однако добавьте еще 20 в руки и я посмотрю на вас, как вы бодро пройдете  километр-два-три до сплава, а потом после него - до общ.транспорта. Решение этой задачи требует разработки новой конструкции рюкзака-тележки.
Других заботит переноска ката в накачанном состоянии - это важная задача, но она, ИМХО, решается все-таки легче первой. Нужны какие-то дополнительные приспособы к кату. И расстояние предполагается поменьше. Когда можно сначала отнести "голый" накачанный кат, а потом вернуться за всеми причиндалами, коих по весу может набраться побольше, чем весит кат. Или вы хотите переносить накачанный кат, загруженный всем-всем походно-рыболовным скарбом? Нужна четкая постановка задачи...
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2016, 23:48:15 от NuSh »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #24 : Июнь 07, 2016, 10:12:03 »
NuSh, о каких 20+20 кг идет речь? Это что и куда нужно нести :o Вес ката, даже если с допами, не вылезет за 15-18 кг, да и если "дальний путь" всегда минимизируют вес обвеса (я вообще пользуюсь "базовым" набором, и меня полностью устраивает). Вес спина с воблерками в районе 2-2,5 кг, основной вес конечно приманки, но и тут мало кто потащит весь свой арсенал, а отберут согласно условий ловли. Ну конечно термосок + бутеры. По итогу получаем вес в районе 20-22 кг. Какие 40? Ну если конечно электромотор не пытаться взять с собой  ;)
Теперь о том как это нести. Как раз тут решение очень простое. Кат уже в своей конструкции имеет раму (которая очень хорошо лежит "по спине"), поэтому внедрять еще дополнительную в спинку смысла нет. Остается найти хороший материал и сшить по нужным размерам сам мешок, ну а дальше по останется подобрать хорошие плечевые ремни, добавить поясной ремень и пару стяжек на рюкзаке. Все! Поверьте, это будет не дорого и удобно. Все это давно за нас придумали  ::) Вес 25 кг в подобном "мешочке" взрослый человек осилит без труда.
Теперь о колесах.... они скорее нужны для "доставки" надутого ката на небольшие расстояния и по дороге или чему-то подобному. Колеса к рюкзаку не нужны совсем. Где Вы такое видели? На крайний случай, для рюкзака можно приспособить тележку - коих не мало в продаже (да и сделать ее не долго  ;)) Поэтому если вопрос стоит о колесах, то скорее нужно думать о способах их "стыковки" с рамой. Но это на любителя.
Теперь о переноске ката одним человеком на руках... Да, весь скраб сразу в таком случает может и не перенести. Хотя лично мне это не составит труда, т.к. я беру на рыбалку только пару коробочек воблеров-силикончиков (они в боковых сумках), для спиннинга всегда есть вторая рука (да и можно закрепить к веслам, если что), ну а на "пузо" вешаю рюкзачек с пайком, рыбой и т.п. - все спокойно можно за один раз унести. Вот только Ондатра не приспособлена для переноса в одно лицо! Десять-пятнадцать метров и просто соскакивает с плеча, т.к. нет приспособ для ее захвата. Вот про что я имею в виду когда говорю про перенос в надутом виде.
На данный момент ситуация обстоит так: 
- если каждую рыбалку у Вас есть возможность добраться до воды на машине - кат для Вас!
- если расстояние до воды не очень большое и у Вас есть постоянно помощник для "доставки" ката на берег или Вас не напрягает постоянная процедура "надувки-сдувки" Ондатры - кат для Вас!
- А вот если ваши любимые места ловли находятся вне "транспортной" доступности и добираться приходится пешком на значительные расстояния , если в процессе рыбалки часто приходится  перемещаться по суши (с озера на озеро, обходить пороги и т.п.) а сдувать кат в таких случаях не имеет смысла - увы, трижды подумайте перед покупкой. Без "доработок" собственными силами это ооооочень затруднительно.
Вот только, лично я, если есть возможность упереться бампером в воду, в большинстве случаев возьму лодку с мотором  ;) А Ондатры покупались для вылазок в труднодоступные места, но пока они для этого не приспособлены. Я конечно попытаюсь это исправить своими силами и поверьте я не жалуюсь (хотя есть чуток разочарования), просто хочется что бы производители поняли это и попытались как можно скорее исправить данную ситуацию - тогда в полку владельцев Ондатр появится много новых поклонников  ;)


An

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #25 : Июнь 07, 2016, 10:57:49 »
А у меня 3 варианта доставки ката на воду: пешком с собранным катом, на авто с катом на крыше и за ручки - от дома до воды и от авто до воды.
Колеса съемные приделаю, чтоб до воды самому катить. А ручки - чтоб вдвоем донести собранный кат. Все зависит от обстоятельств.

У америкосов в комплекте может лежать всего только одно колесо и крепится оно сзади посередине багажника.
   

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #26 : Июнь 07, 2016, 11:44:43 »
Леший, "у кого что болит, тот о том и говорит" :)
Спорить бессмысленно.
Вас заботит именно переноска в надутом состоянии, такие у вас обстоятельства. Я надутый кат с веслами и установленной площадкой для ловли стоя, но без других допов, если требуется, переношу  на небольшие расстояния просто - беру руками за трубы боковых крыльев, переворачиваю кат вверх баллонами, кладу его на голову спинкой сложенного сиденья - и иду, держа равновесие. Голове не больно, т.к. сидушка+спинка внутри сложенного сиденья очень мягкие. Без напряжения переносил так метров на 60-70, думаю можно и больше, просто не приходилось. Потом возвращаюсь за остальным скарбом. В Азии-Африке и не такие тяжести носят на голове :))
У меня лично другие обстоятельства. Водохранилище окружено дубовыми лесами и зарослями ужас какой колючей акации вдоль дорожек-тропинок. В удаленные места на машине не проехать, нести в надутом состоянии нечего и думать. И везти надо все сразу, расстояние - 2-3 км, не набегаешься. Без эхолота с аккумулятором и якоря на водохранилище делать нечего. Свой самодельный тент/упор для ловли стоя беру обязательно - в моем возрасте целый день под южным солнцем просто опасно.  Условия ловли - и заливы, и глубокие места, обязательно два удилища и несколько коробочек с приманками и аксессуарами.  Все про все набирается хорошо за 30 кг. Выручил бы единственный вариант - колесной-тележечный. А пока его нет, приходится от автомобильно-доступных мест час-два грести - удовольствие ниже среднего. И все равно далеко не уйдешь.
А кому-то надо на пару тройку дней уйти на сплав по реке - добавятся палатка, спальник, котелок, еда и т.п. А после сплава где-то выйти, все собрать и добраться до общ.транспорта.
Так что универсального варианта не будет - каждому свое!
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2016, 12:54:21 от NuSh »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #27 : Июнь 07, 2016, 13:34:44 »
NuSh, у меня тоже очень похожая ситуация. Кругом леса и пройти можно только по тропинкам. Доставка на плечах в рюкзаке до места, пока не составляет труда... хотя нормальный рюкзак уже продуман и буду делать (скорее всего зимой), сее не проблема. Колеса тоже, лично  у меня, не проблема - есть "походная тележка" и если что упаковать весь комплект на нее легко, но мне на плечах удобнее. А вот уже на рыбалке, по разным причинам, часто приходится перетаскивать кат метров 100-150 по лесу... вот тут засада... По лесу над головой не пронести, один выход по тропке с катом на плече, но это одно мучение... а сдувать-надувать - значительная потеря времени.
Полностью согласен, у каждого свои условия... но они во многом схожи.
Просто меня как-то озадачило высказывание Veniaminа в соседней ветке:  "При разработке катамарана не стояла задача обеспечения удобства переносов по суше"  :o как-то странно позиционировать катамаран как для рыбалки, а не маловажные требования к транспортировке просто не брать во внимание  ::) Может я открою что-то новое, но рыбалка не всегда с "подъезда", чаще ножки потоптать до своих излюбленным мест приходится. А значит легкий Ондатрик только плюс... а вот нет оказывается! Не продуман он для этого!
Так, к сведению... у меня друг на прошлой неделе RiverBoats330 взял - цена равна Ондатре в базе, тент плюс еще 9 т.р. Да, вес под 50 кг, но тоже подъехал к воде и надул по месту.... Если Ондатру упаковать площадкой, тентом и т.п. будет легче, но при равных условиях River-у еще моторчик можно докупить за эти деньги  ;)
Я это к чему - на данный момент Ондатра продукт специфический и покупают ее закоренелые "Эгоисты"  ;) А таких как мы не много  ;D Только внимание к каждой мелочи, оперативная реакция на замечания и быстрое их устранение - вот условия появление новых покупателей. Грамотно расставленные приоритеты - залог роста популярности Ондатры.  ;) Конечно производителям решать, что важнее цветовая гамма баллонов или  маленькие фишки в удобстве... но....  ;)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #28 : Июнь 07, 2016, 15:53:36 »
Вот и пришли к консенсусу :)
Без сомнения, надо продумать удобство переноски в накачанном состоянии - для "эгоиста-спринтера". Надувать-сдувать - самое геморройное занятие :(
Какие-то ручки, держатели?  Попробуй ремень через плечо, который можно быстро прицеплять  карабинами к каким-то точкам на раме катамарана. Он не даст кату сползать с плеча.
И так же очевидно, что нужна легчайшая колесно-тележечная конструкция, которая довезет кат и весь груз до места, а потом поплывет на катамаране - лучше всего в качестве багажника. Это уже для "эгоиста-стайера". В том числе для  двух-трех дневного сплава по малым рекам. Милое дело на Ондатре, но груза будет прилично.
Вот тут есть где разгуляться конструкторской мысли!
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2016, 18:32:31 от NuSh »

Леший

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления тяжеловеса
« Ответ #29 : Июнь 07, 2016, 16:54:38 »
Какие-то ручки, держатели?  Попробуй ремень через плечо, который можно быстро прицеплять  карабинами к каким-то точкам на раме катамарана. Он не даст кату сползать с плеча.
Ремни уже сделал, буду пробовать на выходных  ;) Подумываю еще заказать ручку как на фото и установить на раму. Но нужно посмотреть, проверить развесовку ката... еще может переноске мешать вторая сумка  ::)