Автор Тема: Второй опыт тяжеловеса  (Прочитано 4238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь Могутов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Второй опыт тяжеловеса
« : Июль 10, 2016, 14:04:41 »
Доброго времени суток, коллеги! Вчера выбрался, наконец, обкатать "Ондатру" в условиях реальной рыбалки. Место - река Ока ниже Коломны, в районе д. Пирочи (ширина - около 300 м, глубины - до 9 м). Тип рыбалки - фидер.
Начну с хорошего. Полностью подтвердились качества катамарана как скоростного ходока. На вёслах даже на фарватере легко шёл против течения. Рядом один мужик ловил на "дорожку", используя мотор в 2 лошадки, так скорость передвижения была сопоставима. Порадовался, что у меня уключины, похоже, в порядке, поскольку грёб от души и не сломал (или будущее покажет  ;?). По совету одного из форумчан передвинул вёсла в переходниках на 7 см, в результате перестал цеплять вёслами коленки, что тоже отрадно. Очень удобными оказались бортовые сумки - в одну оснастку, во вторую - прикормку и наживку. В целом - порадовался.
Теперь о том, что не понравилось. Прежде всего - якорь. Утка для якорного троса откровенно мала - даже 20 метров 6 мм троса еле вмещаются. Нужно скобы утки делать примерно на 20 мм выше и шире. Одного якоря мало. На течении катамаран постоянно крутит, что для применения фидера категорически не приемлемо. Более того, один якорь "прилипала" 2.5 кг на Оке не держит. А если поставить "данфорт" 4 кг, то спускать кат на воду становится неудобно - больно уж "данфорт" большой. Да и острые концы грунтозацепов оптимизма не добавляют. Я использовал 2 "прилипалы" по 2.5 кг. С трудом, но держит, только нужно троса больше стравливать. При этом разнесённые в стороны якоря на грунте и точки их крепления на раме позволяют чётко фиксировать кат на течении, что важно для применения фидера. Я вязал трос от второго якоря к раме возле сумки, а якорь закидывал примерно на 3 м в сторону. Считаю рациональным продумать вариант установки на "Ондатру" 2-х якорей (как опцию) и приварку к раме, опирающейся на баллоны дополнительных петель для крепления троса 2-го якоря (в основу). Этих петель должно быть 4 для того, чтобы можно было регулировать положение ката относительно течения. Кроме того, к этим петлям можно крепить садок для рыбы или другое доп. оборудование. В этот выезд я бездарно утопил садок с первой пойманной густерой, поскольку закрепил его за петлю утки якорного троса, а при снятии с якоря он у меня слетел. Пришлось вместо садка брать пакет и карабином цеплять его к раме за ручки (задним умом все крепки)
Вторым моментом, на котором хотелось бы остановиться - отсутствие точек крепления доп. оборудования. Тот же держатель удилища и подсачека логичнее смотрелись бы в носовой части баллонов на расстоянии вытянутой руки от сидения. Считаю, крепить их было бы разумно на узлах типа "unimount" или их аналогах, примерно как столик у нашего коллеги из Болгарии. При необходимости всё это хозяйство можно снимать или менять местами. Сейчас я подсачек запихивал рукояткой под сумку, что не очень удобно. Кроме того, аналогичные узлы крепления просятся и на кормовые оконечности баллонов - как точки привязки к баллонам жёсткого багажника с транцем. Четыре таких узла повысят цену ката примерно на 1200-1500 руб., а функционал вырастет очень серьёзно.
В общем, опыт практического применения скорее положительный, но направления для дальнейшей доработки ката ясны. Всем удачи!

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Второй опыт тяжеловеса
« Ответ #1 : Июль 10, 2016, 17:17:10 »
Поздравляю с первым рабочим выходом! И сразу куча толковых замечаний высказано, браво!
Если не против - мои соображения по ним.
Согласен по поводу малой емкости намотки фала, мне пришлось обрезать что не поместилось, жалко.
По доп.точкам крепления якоря. Не стоит, мне кажется, усложнять раму, не всем это надо. Решается проще. Я привязал веревочные петли-кольца с карабинами на внешней трубе крыльев рамы около крепления уключин. К ним и цепляется доп. якорь. Копеечное дело.
Позже на фото нашего коллеги OKYHEK в предыдущей теме раздела Отзывов я увидел подобное же решение.
http://forum.ondatra.pro/index.php?topic=112.15
Рядом с самодельными крестовинами там виден карабин на отрезке прорезиненного тросика, привязанного к внутренней трубе крыла. То же самое, цепляй хоть якорь, хоть садок. Только в этом случае достаточно одного такого карабина с тросиком - перецепляй  его в нужную точку рамы.
Устанавливать держатели удилищ впереди на баллонах действительно будет кому-то удобнее, и я на этом себя ловил . Но элемент Unimount вряд ли лучшее решение, это он для столика у меня хорошо подошел (кстати, не нарадуюсь на этот столик). Есть типовое решение - монтажная площадка с замком Борика (см. на фото). Покупаешь, клеишь куда надо и втыкаешь держатель Борика. Дороговато получится два таких крепления устанавливать, но это тот случай, когда не стоит колхозить, лучше профессиональное решение. И кое-кто так уже и делал, я видел в роликах и фотках.
Удачи!
« Последнее редактирование: Июль 10, 2016, 22:25:07 от NuSh »

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Второй опыт тяжеловеса
« Ответ #2 : Июль 11, 2016, 20:26:05 »
!. с почином Игорёк ! но не торопись наклейками баллоны портить ,у меня сьёмный держатель и я не определился где стационар будет толи впереди рамы или в раме , у меня китайский держатель и он начинает мне нравится, а на фидер стоять делай водный якорь очень хорошо стабилизирует при угловом ветре.

Игорь Могутов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Второй опыт тяжеловеса
« Ответ #3 : Июль 11, 2016, 22:25:04 »
ОКУНЕК, китаец у меня стоит на раме позади сидушки и применяется при переходах с места на место - удилище смотрит назад/вбок и не мешает при гребле. Для ловли просится второй держатель. Поскольку я скорее левша, то для меня он удобнее на левом баллоне перед рамой. Так как есть вероятность, что я не буду единственным пользователем (сын растёт), то нужно предусмотреть возможность перестановки с баллона на баллон. Опять же, не всегда держак удилища впереди необходим. Поэтому должно быть легко снимающееся оборудование с крепежом , имеющем минимальные габариты при снятом оборудовании. Вариант "unimount" или его аналоги здесь вполне уместны. Borika в этом плане несколько уступает (при более высокой цене). Что касается водяного парашюта, то его функции в какой-то мере выполнит садок, но два разнесённых якоря это не отменяет. Более того, водяной якорь, если его выносить за габариты ката, будет мешать при вываживании.
NuSH, по поводу верёвочных петель с кольцами - вполне согласен. Не очень эстетично, но дёшево и практично. Вариант с тросом, привязанным у сидушки, не очень понравился, поскольку фидерная снасть - это кормушка и довольно длинный поводок с крючком, который так и норовит зацепиться за все возможные предметы, особенно в момент заполнения кормушки. Так что верёвочные петли нужно вязать за самые нижние точки крыльев рамы. В этом плане и якорный трос между ног не подарок. Потихоньку бродят мысли о дополнительной поперечной балке за сидушкой, имеющий габарит на 500-600 мм больше ширины ката с двумя катушками якорного троса по концам (примерно, как у электрических переносок). Но это пока не сформировавшиеся мысли. А держатель для удилища, как мне кажется, должен крепиться на столике, в его передней части. аналогично на втором баллоне крепёж для подсачека. И главное, как я думаю, это возможность переставить оборудование местами или вообще снять при необходимости. Если идёшь сплавом как турист (и иногда рыбак), то эти навороты не нужны и даже вредны, но если выбрался с фидером, то надо обеспечить себе максимальный комфорт. У каждого варианта применения своя философия, а кат только один. Так что он должен быть трансформером. Как-то так. Всем удачи!

OKYHEK

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Второй опыт тяжеловеса
« Ответ #4 : Июль 11, 2016, 23:35:38 »
!НУ УСТАНОВКА ДЕРЖАЛОК КОМУ КАК НРАВИТСЯ , А ВОТ САДОК ВОД-Й ЯКОРЬ НЕ ЗАМЕНИТ ,ОН ЛИШ ДАЁТ НАТЯЖКУ НА ЯКОРЯХ А ОТ БОКОВЫХ РЫСКАНЕЙ НЕ СПАСАЕТ , А ВОД-Й ЗАЦЕПЛЕНЫЙ ЗА РУЧКУ БАЛЛОНА ДАЁТ ЭТУ СТАБИЛИЗАЦИЮ , ЛИЧНО МНЕ НЕ ВЫВАЖИВАТЬ НЕ БРОСАТЬ НЕ МЕШАЕТ, А КАТУШКИ ПО БОКАМ С КАКИМ ПРИВОДОМ БУДУТ  :)

NuSh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Второй опыт тяжеловеса
« Ответ #5 : Июль 13, 2016, 07:07:50 »
Игорь, привет!
Да, крепление Борика и габаритнее, и дороже и не совсем отвечает твоим требованиям. Unimount при снятом аксессуаре - минимум выступает. И баллоны не портит, и копейки стоит :)
Только стойки столика делай такой высоты, чтобы был просвет 1,5 см для хорошего притягивания барашком, тогда крепче будет столик  стоять.
У меня-то на столике экран эхолота и обычно несколько спиннинговых приманок  для быстрой замены.
Один держатель Борика у меня справа на внешней трубе крыла смещен до упора назад, т.е позади сумки. Я правша, и это рабочий держатель, он обычно смотрит вперед. Слева это место у меня занято креплением датчика эхолота, поэтому второй замок держателя - на задней дуге левого крыла в верхней точке и он обычно смотрит назад, в нем второй спиннинг.
Если надо дорОжить - оба держателя ставлю, чтобы смотрели вперед и в стороны под 45 градусов. Гребу назад, обе вершинам спиннингов - в поле зрения.
Поперечная балка получится длиной около 2,5 метров, таскать такую палку/трубу неудобно, если только разборную делать.
Как-то давно мельком видел на каком-то форуме конструкцию: якорный барабан сделан из катушки из-под большой намотки плетенки. Подробности проволочной конструкции держателя катушки, как стопорить якорный фал на нужной длине и как сматывать - не помню, надо придумать. Цеплять катушки нужно карабином как раз на веревочные петли в задних внешних углах крыльев рамы справа и слева. И балка громоздкая не нужна.
А эстетика не страдает - очень короткие петли из веревки под цвет ПВХ или рамы практически не видны.
Удачи! Если придумаешь - поделись :)